Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Как зовут Вашего ребенка?

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как зовут Вашего ребенка?

Сообщение Elanor »

Давайте поговорим о том, какие имена вы дали свои детям. Меня почему эта тема интересует - сейчас так интересно детей называют. Вспоминают старые, давно забытые русские имена, иногда западные дают. А когда я в школе училась, у нас в классе было пять Лен, верхом экзотики считалась Кристина или Вика. Сейчас наоборот, среди малышей Таню, Наташу или Сашу днем с огнем не найдешь.
У нас город - чемпион округа по необычным именам. Когда веду дочку в детскую поликлинику, всегда ушки на макушке держу. Там кого только не встретишь - Клим, Савва, Лавр, Тимофей, Лада, один раз даже Добрыню видели. А когда я была в роддоме, санитарка рассказывала, что у них в один прекрасный день родилась Клеопатра(!) :shock: Мы свою дочку назвали просто и по нынешним временам незатейливо - Полина. Полин у нас, как выяснилось позже полгорода, но все равно очень имя нравится. Хотели назвать Василисой, но представили, как ее сокращенно называть будут - и побоялись. А вот кто-то не побоялся, буквально позавчера видели в поликлинике маленькую Василиску :D . А какие необычные или старые имена вам встречались? Расскажите об этом!
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

У внука в группе есть Милолика и Виталюша. А ещё двое из ларца,одинаковы с лица-Макар и Никита.Когда внук был поменьше и не мог их различить,то называл просто-Макары :ir:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

я 85го года рождения. у нас в дет.садовской группе было 2 Глеба и Майя и Ульяна. кстати, Вики тоже было 2.
а из последнего, на мой взгляд, действительно странное имя Мирра. надеюсь, никого не обидела :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я дочку хотела назвать или Настя, или Вероника. Остановились на Веронике, день ангела был близко ко дню рождения. Сына хотела назвать Данилой, но муж был категорически против. Спорили до последнего дня, до порога ЗАГСа, в итоге принесла ему свидетельство о рождении с именем Сережа :D
Во времена моего детства было модным мальчиков называть Максим, а девочек Катя. Хотя сейчас что-то мне редко попадаются взрослые с такими именами. Во времена рождения сына (6 лет назад) девочек называли Дашами, мальчиков не заметила как, но стали уже перебираться на Илюш и Никит. В школе у ребенка редких каких-то имен нет, но у нее две подруги Даши :D Среди девочек имена Лена, Света, смотрю не модными стали.
У младшего ребенка в группе есть мальчик с именем Ираклий. А вообще надо поприслушиваться какие имена сейчас детям дают.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Я-Валентина
Милолика - это что-то древнеславянское или псевдодревнеславянское. Родители девочки - большие оригиналы! Хотя на фоне нынешнего разнообразия может и не будет слишком уж выделяться. А Виталюша - это Виталина? А как Вашего внука зовут?
Vika4u
интересная у тебя (можно на "ты"?) группа была. А я правда, сколько себя помню, кругом только Лены, Наташи, Оли и Тани. Наверное бум необычных имен начался как раз с 85-го года! :ir:
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Elanor писал(а):А как Вашего внука зовут?
Его зовут Артём,а пока он Тёма,Тёмик,Тёмушка,Тёшик :D ,но когда бывает очень серьёзен,то-Артём Андреевич :B
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Совсем недавно в Русском репортере читала статью про имена, и о цикличности в том числе.
Вот здесь можно прочитать эту статью:
http://www.rusrep.ru/2010/04/imena/

Мой сын - Максим, у них в школе (1 класс) есть и Тимофей, и Иван, и Глеб, и Елисей (и в соседнем классе еще один Елисей, ласково называют Лесик)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Стопченко
очень интересная статья! :D Насчет Полины вообще как будто обо мне написано. :D
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Elanor,
не только можно, но и нужно на "ты":yes:
я потом сменила 5 школ (6 разных классов), 3 художки...среди подружек были Елизавета, Серафима, Ася, Вита, Владлена (это красивое имя появилось после революции и значит, между прочим, "Владимир Ленин"), Газель(но бедной девочке свое красивое кавказское имя пришлось к 10му классу изменить на "Галина"), Зинаида, Роза, очень много Карин....сестру моего мужа зовут Зоя (ей 16). а среди мальчиков были Жан и Елисей. а сейчас друзья нарожали сплошных Глебов, Егоров, Данил (причем Данила - в честь брата из одноименного фильма)...
но у меня когда дети будут, я сама их простыми именами называть не собираюсь))) причем, что странно, не потому что хочется с преподвыподвертом, а просто те имена, что мне нравятся сами по себе (иногда просто имя так идет человеку, что становится особенно красивым), они пока еще не часто встречаются. ну и некоторые простые, что мне нравятся, уже заняты близкими людьми))) или не подходят к фамилии-отчеству...
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

В список не совсем обычных имен:
- двоюродная сестра недавно назвала сына Мирон,
- со мной в институте учились Снежана (коротко называли Снежка) и Дубрава (эту всегда называли полным именем).
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Vika4u
Это правда имя такое есть - Газель? Гюзель слышала, Газель - первый раз :D .
У моих подружек сыновья в основном Никиты и Данилы, а дочки - Леры, Насти и Софьи.
А что думает твой муж о тех именах, которые нравятся тебе? Или вы это еще не обсуждали? А то, мне, например, очень нравилось имя Марина, а у мужа бывшую так звали, оказывается :( И не получилось так мелкую назвать.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

да, она была Газель. но свидетельство о рождении я ее не видела, так что 100% гарантии не могу дать.
муж у меня к этой теме относится скорее равнодушно. Но пока единственное мужское имя с которым он согласен, из тех, что нравятся мне, это Илья. Но наотрез против Кириллов, Игорей (у нас их все равно много среди детей друзей), Артемов, Костиков...ему нравится имя Вова, но так звали его папу. по определенным причинам не хочу называть ребенка так же. а еще ему нравится имя Александр, но так зовут его самого, а еще моего папу....ничего не имею против СанСанычей, но я с ума сойду :ag: 2х Саш в доме уже достаточно для путанницы.
что касается женских имен, у нас бывших (мужа) было много...так что исключать имена по этому принципу наверно не стоит))) мне вот тоже нравится Софья :roll: а еще Кира и Полина :roll: еще Зинаида, но сестра как раз собралась называть дочку Зиной.
короче, ребенка пока нету, а имя ему выбираю активней всех :ir:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Мы будем выбирать из древнеславянских имён)))
Недавно увидела мальчика - Доброгора. Наши родные, древние имена - такая редкость :( и это из-за христианства... :bot:
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А у меня просто - Александр и Станислав. Сашей назвала - очень имя нравится, а младшего под фамилию имя выбирали, но хотелось Ярослава - нравится сильно, но уменьшительно не очень, и остановились на Стасе.. Так старший как его только не называл в детстве: и Карбасёк, И Барабасик и еще как-то. А когда мелкому было года 4, мы сидели за столом и ужинали все вместе, а у нас на столе стоял маленький телек. Тогда гоняли рекламу про центр Александра Петровича Довженко, лечит от алкоголизма и т д. Так мелкий выдал: Сашка! А давай ты будешь Довженко, а я - Алкоголизм! Сначала была пауза, а потом :ir: :ir: :ir:
А он не знал тогда , кто такой алкоголизм.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Станислав - мне всегда очень нравилось это имя))) Но после знакомства с одним... ассоциация осталась... А имя замечательное! И истинно славянское :wink:
ukka
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:44
Откуда: г. Вольск. Саратовская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ukka »

У меня старшего Даниилом зовут, а младшего Захаром. Семья у нас интернациональная (муж- чеченец), поэтому подбирали имена так, чтобы что-то похожее и у них было. Так мои родственники зовут мальчишек Данилкой и Захариком, а его родня Дени и Джохар. Они привыкли.
У Захара в группе есть Мирон. А подруга одна сына Степаном назвала, другая Богданом. Вот.
Любовь - это когда не нужно жалеть...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А по поводу всего бывшего... Мне многие имена нравятся, но как начинаешь перебирать, припоминаются одноклассники, мальчики юности, знакомые - этот наркоманом стал, этот, тебе ненавидел, этот бабник, другой уголовник и пр... Вроде, казалось, мы взрослые люди и на юношеские переживания не стоит обращать внимания, но они как-то прочно отпечатываются в памяти :rage: И ты начинаешь не любить эти имена.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Я своего сынулю Романом назвала. Вернее он сам имя выбрал. Еще во время беременности, если где-то случайно это имя прозвучит у меня в животе такая акробатика начиналась!! А потом специально проверяли списки имен читали , стоило Роман назвать попрыгунчики начинались.. Или наоборот,если сильно шевелился, сказать тише, Ромочка, тише..моментально успокаивался..
Родственники зовут сынулю Ромашкой, а сам он важно представляется Романом Алексеевичем.. :)
Да и любимое место на даче у него в зарослях ромашки... :)
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

наши друзья в ожидании второго ребенка спорят из-за имен. муж хочет назвать Прохором, жене не нравится, она смеется, что если муж научится это имя выговаривать, то она согласится. дело в том, что он картавит.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Стопченко
Ну, Снежаной меня после Клеопатры не напугаешь :D ! А Дубрава - это сильно. Меня всегда в таких случаях интересует - такое имя существет, или это чисто родительское творчество? Сокращенно ее действительно никак не назовешь, слова какие-то неблагозвучные в голову лезут. :surp:
Мелта и Анастасия
Мне тоже нравятся мужские имена, которые на -слав заканчиваются, так и назвала бы дите. если бы мальчик родился.
Spika
А по поводу всего бывшего... Мне многие имена нравятся, но как начинаешь перебирать, припоминаются одноклассники, мальчики юности, знакомые - этот наркоманом стал, этот, тебе ненавидел, этот бабник, другой уголовник и пр... Вроде, казалось, мы взрослые люди и на юношеские переживания не стоит обращать внимания, но они как-то прочно отпечатываются в памяти И ты начинаешь не любить эти имена.
А еще бывает наоборот - так нравится какой-то человек, что начинаешь любить его имя, какое бы оно ни было. У меня чаще так бывает. Есть имена, которые не нравятся сами по себе, вне всякой связи с их носителями. Вот сейчас думаю и даже не могу вспомнить, чтобы мне кто-то так насолил, чтобы я его имя невзлюбила. :think:

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

ukka
Это Вы хорошо придумали :yes: . Для интернациональной семьи самое оно, тем более, что таких имен, которые "и нашим и вашим" не так уж и мало, есть из чего выбрать. Например, моя одногруппница, которая замужем за американцем, назвала дочку Юлией (то есть Джулией). И ей хорошо и американцам приятно. А вот я как-то раз слышала, как совершенно русского вида мама называла дочку Стефани. Я конечно не знаю, кто у них папа, но по мне, так это... :( Как это по-научному называется? Выпадает из культурного контекста, вот, ведь кроме папы иностранца, есть еще и русские бабушки-дедушки, которые о подобного рода имя могут язык сломать.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
citrin писал(а):Я своего сынулю Романом назвала. Вернее он сам имя выбрал. Еще во время беременности, если где-то случайно это имя прозвучит у меня в животе такая акробатика начиналась!! А потом специально проверяли списки имен читали , стоило Роман назвать попрыгунчики начинались.. Или наоборот,если сильно шевелился, сказать тише, Ромочка, тише..моментально успокаивался..
Да, я про такое много раз и слышала и читала. А у нас так почему-то не получилось :( . Дочерь проявила поразительное равнодушие к своему будущему имени, пришлось самим выбирать. :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»