Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Начинаем дачный сезон или цветы в нашем саду.

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Начинаем дачный сезон или цветы в нашем саду.

Сообщение Оксанчик 74 »

По-моему нам уже пора подумать о том, какие цветочки нас будут радовать в этот сезон на даче. А уж я очень надеюсь на этой страничке получить советы от профессионалов что и как лучше сажать, потому что в отличие от комнатного цветоводства в садово-дачном я совсем новичок. Ну вот например, первый вопрос...какие многолетники лучше сажать? Чтобы это было красиво, достаточно неприхотливо, морозоустойчиво. А то сейчас такой выбор семян и пуковиц, не знаешь на чем остановится...
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Вот это, наверное, дело вкуса...Моя знакомая любит морозники, и розы выращивать. А у меня на даче астильбы цветут каждый год и пионы, ну и розы тоже :Smyshenie: В разных местах посажены.
Ну а самые неприхотливые - это ромашки, за ними можно не ухаживать, сами растут и разрастаются, да и сортов много разных, махровые мне оч.нравятся.
А колокольчики так разрослись, что, думаю в этом году убирать надо половину :Repa:
А вьющиеся лучше клематисы, плющи или девичий виноград - хорошо разрастается и зелени много :D
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Ромашки мне тоже нравятся. Но у меня растут самые обычные, мы их кустом выкопали у соседей и они у нас благополучно продолжают расти. А махровые тоже многолетники? Их можно из семян вырастить?
Клематисы посадили в прошлом году, не знаю как перезимуют...
А вот астильбы что за цветок? :B У вас фотографий нет случайно?
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

я в прошлом году вырастила махровые ромашки из семян уже цвели
598d895674fb.jpg
bb93c1a2b6cf.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Оксанчик 74
Фотографий, к сожаленью, нет, только комнатные и то, никак не могу на сайте поместить, с компа не скачиваются :(
Астильбы у меня низкорослые, но бывают, говорят до1 метра высотой, как бы объяснить, это такие кустики и на них пушистые цветочки метёлочками, белые, розовые, сиреневые :)
Ещё из многолетников: флоксы(в прошлом году 1 посадила, но ущё не цвёл).
Ещё надеюсь в этом году посадить морозник и купальницу (оч. нравится, новот купить не могу).
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Оксанчик 74
наберите в поиске слово астильба, там столько фото
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

даа, со временем подоконника нам становиться очень мало и свою деятельность мы переносим в открытый грунт.. мое увлечение цветами началось с 1 класса, когда по дороге домой я собирала букетики цветов с участков частных домов, за что не раз получала выговор от папы.. потом тайком обламывала цветы в классе, в 5 классе меня уже прозвали "цветочница-анюта", и я точно решила стать биологом :vip: бабушка не одобряла наличие горшков на подоконнике, аргументирую что там должны быть цветы, а не полупустые горшки. а потом мы купили дачу.. :) Сейчас у меня и там уже нету места :D .
В этом году намечается 2 часть осуществления моего плана по благоустройству садового участка, в прошлом году засеяло газонной травой поовину участка под деревьями, оставив только дорожки, чтобы была возможность собирать урожай. в этом году планирую засадить и дорожки и сделать какую-нибудь композицю. Астильба -это замечательное растение для полутени, а также хосты различные, папоротник. Вот ее родимую планирую купить на днях.. хочу белую и красную, хосту с белополосыми листьями и папоротник туда же пересажу.. Если все получиться, сделаю композицию из этих растений и еще хочу кинуть пару крупных камней.. :) Скорей бы весна.... :Smyshenie:

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

немного из прошлого

Добавлено спустя 57 секунд:

...

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

кстати уже 3-ий год осуществляю свою задумку. по периметру мы загородили сеткой, а одну сторону оставили, натянули пруты и посадили девичий виноград, мне очень нравяться заросли девичьего винограда осенью, когда огромные плети нависают на заборе и на деревьях, просто игра красок, но за такой изгородью тоже требуется немалый уход.. постоянно нужно обрезать подвязывать, поскольку если не следить будет заросший некрасивый участок, листы от него очень много. и ромашка какая бы простая не была тоже требует определенный уход, она очень любит полив и солнышко, в тени цветы становяться мелкие.. у меня растет в тени, но ничего не могу сделать поскольку мне ее просто некуда деть. :(
Вложения
обыкновенные колокольчики
обыкновенные колокольчики
красный клематис
красный клематис
клематис
клематис
пионы
пионы
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Оксанчик 74! Из многолетников колокольчик карпатский до морозов цветет, нодо только отрезать отцвевшее. Гайлардия многолетняя тоже рано зацветает и до морозов. Вот фото :)
9c74f583c7e0.jpg
6a798b144b87.jpg
Еще эхинацея.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

девочки а как думаете, можно уже высаживать в открытый грунт клубни георгин? у нас средняя температура днем +12-15, ночью до +7 опускается.. все первоцветы цветут вовсю...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

стальная леди писал(а):у нас средняя температура днем +12-15, ночью до +7
вот жизнь, а у нас снега по уши и минусовая температура :haaw:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Главное , чтобы грунт прогрелся и, если у Вас бывают заморозки-надо будет прикрыть ростки.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А я купила черенок розы плетущейся. Пришлось в горшок посадить пока. Думаю, что в грунт его можно будет определить не раньше середины мая. Хочу сказать всем большое спасибо за советы. Практически определилась с многолетниками. Астильбы на картинке очень понравились, уже приглядела себе красненькие в ОБ. Их когда можно высаживать? Думаю, к заморозкам они должны быть устойчивы...или пока тоже в горшок можно, торфяной например. А то, боюсь к маю в магазине уже ничего не останется. Их хорошо берут, я заметила!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Оксанчик 74
я в прошлом году покупала астильбу и посадила ее в горшок, думала, пересажу потом и все, в горшке она хорошо начала расти, а после пересадки так болела, я думала погибнет, только к осени отошла. Может купить и где-нибудь в прохладном места похранить до посадки?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

Лара
и на вашей улице будет праздник :Heppy: Зато у нас лето сухое и жаркое, на даче поливать нужно каждый день иначе все пропадает, сеять семенами уже почти не практикую, все равно все пропадает (((
Оксанчик 74
И я купила астильбу красную :) на этих выходных поеду сажать... у нее уже ростики по 2 см. пока холодновато было ее продавали на каждом углу, как только потеплело-исчезла с прилавков. я уж растроилась, но потом нашла в одном месте..

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Белинда
ну думаю заморозков не будет, куда уже.. у крыжовника уже листья почти
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вопрос к любителям - садоводам: какое плетущееся растение можно посадить в тенистом месте? просто уж хочет заплести чем-нибудь забор, но он летом находится в тени двух ясеней :heap:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

P.Pilat хмель и "бешеный огурец", отлично растут в тени, а огурец еще и очень вкусно пахнет
http://www.gardenia.ru/pages/koluc_001.htm
http://flower.onego.ru/liana/humulus.html
и я думаю девичий виноград тоже можно
http://www.landscape-design.ru/articlex ... =vinogradd
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

спасибо большое... попробую бешеный огурец или виноград... хмель в прошлом году так и не вырос :(
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

огурец вообще практически как сорняк растет, а хмель не вырос семенами или саженцем?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

семенами - у ас около заборе стоит специальная длинная кадка и в нее мы его посеяли - он сначала дружно так взошел и потом в течение месяца все сеянцы погибли... я подозревая, что земля была не очень хорошая, в этом году ее просто выкинем, и сеть будем в новую землю
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

лучше разжиться кусочком куста, у меня хмель за домом на даче растет пол-лета практически в болоте, там ручей близко, и в полной тени, там солнца не бывает, дорастает до самой крыши :yes: кстати тоже вкусно пахнет, когда цветет
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»