Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Маранта, строманта, ктенанта и прочие

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Маранта, строманта, ктенанта и прочие

Сообщение elenamali »

Странно, что до сих пор нет темы про марантовые. А может я плохо искала, :heap: , тогда "пошлите" меня, пожалуйста, по адресу. :D Вот моя маленькая коллекция.

Маранта триколор и ее цветочек.
ebeb36c2a75f.jpg
Ктенанта
12cdd1b6512d.jpg
У кого еще есть марантовые, покажите кто у вас растет. :Heppy:
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Такие красииивые!!! Прелесть!
Аватара пользователя
Svetaslava
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:08
Откуда: Москва

Сообщение Svetaslava »

Самая проста и любимая
08bc85e7fd71.jpg
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Дааа! Красивые! А я как то постоянно проходила мимо них без интереса в цветочном! Надо присмотреца к ним внимательней :B
А быстро ростут красотуны?
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

elenamali
Svetaslava
Просто слов нет! :Obmorok: Такой красотой можно любоваться бесконечно! Строманта и ктенанта вообще - ах! :adore: :roul: Хочу, хочу, хочу!!! Вот так и заболевают цветочками. :ag: У меня, похоже, марантовая лихорадка...
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Сегодня у меня появилась очаровашка высотой более 70 см название не знаю.Знаю только что это какая-то ктенанте

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

а это моя первая любимая. Но иногда я подумываю расстаться с ней. Капризуся
Вложения
листик.jpg
100_0611рр.jpg
моя первая.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Милла а вот на фотке заметны такие точечки на листьях - это что? У нас на работе точно такая же фигня...
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Стопченко писал(а):Милла а вот на фотке заметны такие точечки на листьях - это что? У нас на работе точно такая же фигня...
Это водяные брызги
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Новая ктенанте-прелесть.Целая куча новых листьев(почему-то круглых) и никаких проблем :P

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Нашла причину, почему не хочет расти моя старая радость- глубоко закопала точку роста :roll:
Вложения
рабочий стол 350.jpg
рабочий стол 349.jpg
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

Девочки, давно уже хотела обзавестись марантой триколор, у меня к ней случилась любовь с первого взгляда, только она о мной не дружит... Этим летом я снова ( с тупым упорством маньячки) посадила очередной черенок. Все лето она отращивала листья, бодро махала крылышками, процвела!.. и кырдык. В росте остановилась, перестала поднимать листочки, листья как-то странно сворачиваются... Не сохнут, не вянут. Вредители при тщательном осмотре не наблюдаются. Может ушла на покой? Так ведь первая половина сентября еще только. Может кто-чего подскажет?
Аватара пользователя
Мариндосик
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 9:31
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Мариндосик »

А у меня триколор погибла :Plachet: :Plachet: :Plachet:
http://dioneia.ucoz.ru/ О мухоловке
http://4erepahi.ucoz.ru/ О Черепахах(сухопутных)
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

Мариндосик писал(а):А у меня триколор погибла :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Сочувствую. У меня погибло три. Эта - первая, которая прижилась. Я на нее надышаться не могу. А она!.. :surp:
Аватара пользователя
Ирдеса
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 19:37
Откуда: Дмитров, МО
Контактная информация:

Сообщение Ирдеса »

Доброго времени суток!
Недавно мне подарили маранту крастнолисную. До этого не было вообще никогда опыта обращения с цветами! В первый месяц она цвела, теперь растет, на ночь листочки складывает как и надо. Но замечала что на земле белый налет и мелкие насекомые белые какие-то бегают, но внешний вид цветка не ухудшался. На полтора месяца уезжала. за цветком родители следили-только поливали. Но все равно земля ссохлась, сегодня опрыскала листики, налила воды в поддон, хотя в квартире повышенная влажность.
Что это за жучки такие? Можете ли по внешнему виду на фото сказать в хороем ли состоянии цветок? И когда ее можно будет пересаживать?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Ирдеса
показывайте свою красавицу, наши знатоки разберутся
Аватара пользователя
Ирдеса
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 19:37
Откуда: Дмитров, МО
Контактная информация:

Сообщение Ирдеса »

В том сообщении фото не видно?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирдеса, а Вы ее пересадили из покупной земли?
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Маранта

Сообщение Arthur Newkirk »

МАРАНТА (MARANTA)
ad91dfa660ea.jpg
Фото: http://blossom.com.ua
Маранты - многолетние травянистые растения с прямонаправленными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Листья линейно-ланцетовидные, продолговато-эллиптические, овально-округлые, зеленые или окрашенные. Цветки собраны в метелковидные соцветия (колосовидный тирс), мелкие, обычно белые.
Распространены в тропической Америке. В роде 23-25 видов.
Большинство представителей рода - лиственно- декоративные растения. Культивируются в теплых оранжереях, пригодны для выращивания в комнатах.
На ночь листья маранты поднимаются и сворачиваются, отсюда их популярное английское название 'Prayer Plant' 'Молитвенное растение'.
Можно выращивать без солнечного света, использую лампу ЛБ в течение 16 часов в сутки.
Можно выращивать на гидропонике.
b79e3ccfe82at.jpg
b79e3ccfe82at.jpg (25.3 КБ) 691 просмотр
Фото: Arthur Newkirk Кликните для увеличения

Местоположение
Растения нуждаются в притенении. Летом оптимальная температура 22-24° С, зимой 18-20° С. В условиях недостатка света листья маранты поднимаются вертикально вверх, при нормальном освещении расположены горизонтально. За несколько часов перед грозой листья также поднимаются вертикально.

Освещение
Полутень

Полив
Только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке.

Влажность воздуха
Высокая
Рстение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. При повышенной влажности воздуха растение помещают в поддон с водой.

Уход
В летнее время раз в 2 недели, зимой 1 раз в месяц под маранту вносят слабый раствор удобрений. Зимой она теряет часть листьев в период покоя, в это время полив минимальный.

Размножение
Маранты размножают делением в феврале-марте, а также черенками. Черенки укореняются легко в разводочных ящиках при температуре 20-24° (подножное тепло); на черенки режут короткие побеги. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. В уходе за марантами необходимы притенка, создание высокой влажности воздуха и обильная поливка в период интенсивной вегетации. Температура в оранжерее зимой должна быть 20° днем и 18° ночью. Состав земли для посадки растений следующий: листовая - 1 ч., перегнойная - 1 ч., дерновая - 1 ч., песок - 1 ч.

Пересадка
Каждые два года весной. Пересаживают маранту в широкую посуду с хорошим дренажом в почвенную смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях, с добавлением кусочков угля.

Возможные трудности
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. растение следует немедленно переставить в новое место.

Полезные свойства
Маранта бережет человека от простуд, от любых заболеваний, связанных с переохлаждением. Маранта способствует растворению тромбов в сосудах.
Маранта трехцветная (молитвенное растение)
Влияние на атмосферу дома

Маранта трехцветная настолько необычна, что скорей походит на усатого зверька, чем на растение. На ее бархатисто-зеленых листьях отчетливо выступают красные жилки - усики, а серединка листа покрыта желтыми пятнами. Листьями всех растений управляет Меркурий, а Меркурий маранты соединился с огненно-красным Марсом и желтым Солнцем Марс - планета активности. Солнце - ярких качеств, творчества, лидерства, Меркурий же собирает людей в одну компанию. Маранту хорошо иметь там, где собираются шумные компании из ярких, интересных людей, каждый из которых стремится показать, на что способен. Хорошо иметь дома маранту, если домочадцы очень деятельны, если ведут дома бурную, активную жизнь. Маранта как будто создает в пространстве для каждого человека свой коридор, страхуя таким образом людей от столкновений, ссор.

Марс и Солнце - планеты огненной стихии, и хотя маранта принадлежит воздушному знаку, она обладает огненным характером. Это дает маранте возможность поглощать энергию агрессии. И если в вашем доме бурная деятельность домочадцев уже приводит к ссорам, посадите маранту, она воспрепятствует загрязнению энергетики атмосферы дома негативной энергией конфликта.

Информация взята:
http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/de ... 610&GID=69
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

А я помешалась на калатеях.. У меня их уже три. Одна без проблем растет уже с неделю в водичке, скоро посажу! Интересно, как калатеи на людей влияют??
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Милла
а вот у вашей ктенанте на первом фото, листья крупные?
натаха
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:41
Откуда: королев

Сообщение натаха »

elenamali Ваша строманта просто прелесть. Я в восхищении. У меня тоже есть строманта, но кроваво-красная. Холю-лелею, но кончики сохнут.Целый день на работе только вечером или душ или брызгаю . Стоит рядом увлажнитель но толку мало. В квартире температура +23 градуса.Вроде и не жарко, если на поддон то мушки летают. Что делать, ума не приложу.
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»