Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Библис (Byblis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Библис (Byblis)

Сообщение Паша »

В 2007 году вырастил из семян Byblis liniflora из семян, которые даже цвели.
Библис льноцветковый, произрастает в североавстралийском тропическом климате с летними дождями Северной Австралии, и в Новой Гвинее. Встречается в местах открытых или в редколесье, предпочитая влажные, болотистые места, около рек, ручьев, сезонных луж, во время засухи спускается к поймам рек, покрывая большие пространства в сезон дождей, образует целые заросли с Drosera indica, Drosera petiolaris, Drosera spatulata, Drosera burmanni. В высоту 6-10 см, корни короткие плохо развитые, растение из-за этого часто находится в горизонтальном положении, иногда достигая в длину своего тонкого ствола до 90 см. Длина нитевидных листьев меняется от 3 до 15 см, железки коротковатые. Цветочные стволы покрыты железками, каждый несет единственный цветок, величиной 1 см, розоватого, бледно-голубого цвета, иногда с разнообразными оттенками. Растения из более южных широт заметно меньше, чем из северных. Семена эллиптические, черные, длинные.
В культуре растения содержат как однолетник. При температуре выше 20 градусов семена прорастает за 12 дней. При более низких температурах время прорастания продлевается на несколько недель. Семена высевают в январе-феврале. Семена не углубляют, т.к. всходят они на свету. Насколько возможно, всходы не пикируют, но если это необходимо, делают это в как можно ранней стадии. Растения быстро созревают, и к осени дают семена даже экземпляры, проросшие в конце мая.
Если выращивать Byblis gigantea. То у него семена всходят очень плохо, чтобы они взошли, рекомендуется ошпарить их на сетке кипящей водой, смоделировать, таким образом, тепловое воздействие пожара в естественных условиях этого пирофита. Прорастание можно вызвать воздействием гибберелата калия в концентрации 1000 ррм. Вегетативно растения можно размножать стеблевыми черенками весной. При разведении Byblis gigantea весной нужно обрезать растение на высоте 4 см над уровнем почвы, т.к. вид разрастается быстро, образуя красивые экземпляры. Этот вид может расти как многолетник.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Библис

Сообщение Ромчик »

Молодец Паша :) а вот мой был какой. Я думал на днях из Чехии заказать семена гигантеи, да вот доставка дорогая :Plachet: если только как скооперироваться, если хочется конечно :)

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

я в своё время покупал у чехов, то- ли семена не свежие были... но ошпаривание ни разу не помогло, не помогла и соль вышеупомянутой кислоты так- же. а вот самой гибереллиновой я не пользовался- нету её в продаже
Вложения
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Ромчик, я тоже пару недель назад уже почти отправила чехам заказ. Но на почте сейчас творится черт знает что, поэтому доставка только через транспортные компании, а это уже золотое все выходит.

Насчет кооперирования я бы присоединилась. Может, стоит отдельную тему завести, типа подписываемся кто тоже хочет? :)
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

ну просто у меня знакомый из Англии в конце месяца приедет, он мне и привозит от чехов- сначала в Англию, оттуда в его сумке ! всё время мне так возит, потому что из Чехии в Россию не доставляют напрямую- эта фирма точно.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Скажите, а за Byblis liniflora ухаживать сложно или нет, просто хочу семена заказать,и кстати не подскажите как она по всхожести из семян? :roll:
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Просто за ним ухаживать, семена очень хорошо всходят, но если свежие ! пересадки семена не терпят. сеять надо сразу в то, где он будет расти ! это однолетник, но конечно может дотянуть почти до 1,8 лет как у меня, это при том условии что свет очень яркий и по 12 часов в день, не менее !!! даёт много новых семян, опыляется легко. а вот библис гигантея сколько не сеял, по- всякому, ну никак не всходил :Plachet: ... тогда тут нужен его черенок. кто- бы привёззз :Smyshenie: ?
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

А кто нибудь здесь библис размножает?
И где кроме кактус-портала (могу там заказать только скооперировавшись, если это актуально еще :) ) можно его приобрести?
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Ну линифлора и филифолия- однолетники, неинтересно уже. а вот гигинтея- ДА. но я лично жду черенка или само растение, когда оно там появится, неизвестно :B а семена сколько не сеял- ниразу, никак вообще. а первые два растут легко, всходят, снова растут- у меня оба были и не один год.
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

А я как раз гигантею хотела посадить :( (зато теперь знаю, что не всходит :think:)
Но для начала и однолетник заиметь неплохо было бы, только вот где? :idnk:
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

на кактус- портале бывает.
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Там только предоплата и в долларах :( . Наложенным бы найти.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Надеюсь мои Filifolia, Lamellata и Liniflora зацветут ближе к зиме. Часть оставлю на семена.
Кстати, они все могут жить более 2-х лет, если горшок достаточно большой, зимой есть досветка и не допускать ни в коем случае подсыхания субстрата после цветения. Можно ещё удалять первые цветы.
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Я думала однолетники :surp:.
А Вы семена на продажу оставите? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну в природе они и есть однолетники. Отцвели и с приходом сухого сезона отмЁрли :) . В культуре вы сами можете выбрать. Досвечивать и сохранять влажными для 2-х лет или выкинуть после сбора семян.

Если будут - оставлю :yes:
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Спасибо :)
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Из 4х семян проросло 1, теперь буду дрожать над ним
Вложения
CSC_0020.JPG
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Eugen, как Ваш "питомец", растёт?
Я так поняла, что гигантея ни у кого и не всходила? А lamellata тоже относится к гигантейным формам? И кто может что сказать про rorida. Раздумываю семена купить. Попробую тоже еще раз посеять.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

а что если семена не ошпаривать, а накалить внутри субстрата? Мысли вслух... (это я всё про гигантею). Наверное всё-таки закажу и проэксперементирую. Но если у кого-то был опыт, то расскажите пожалуйста. С посевом liniflora проблем не было, но хочется чего-то более долговечного.
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Не, не выжыло...
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Eugen, жаль...
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»