Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Эпифиллюм

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Ой, девочки, это у Вас т.н. "бабушкины" эпифы. А я хочу похвастаться :P Являюсь счастливой обладательницей 25 разных сортовых редких эпиков. Белые, кремовые, розовые, красные, алые, малиновые, сиреневые, жёлтые, оранжевые и даже двух-трёхцветные. :) Они практически вытеснили другие растюхи. А с плодами некоторых из них пьём чай! Кстати, Limon, хошь советик? Желаешь, чтобы твой эпиф поменял оттенок?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

понка писал(а):Являюсь счастливой обладательницей 25 разных сортовых редких эпиков. Белые, кремовые, розовые, красные, алые, малиновые, сиреневые, жёлтые, оранжевые и даже двух-трёхцветные.
Ой, а покажите такую красоту?! :Smyshenie: У меня с ними не получилось, к сожалению, поэтому и завидую белой завистью. :Smyshenie:
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Olga, странно, что у Вас с эпиками не получилось :think: Вообще неприхотливые. В этом и фишка. Обалденно цветут и ничего не просят. Есть, конечно, особенности. Но танцы народов мира, как перед другими вредными цветочками, танцевать не надо :). А как сюда фотки загрузить, чой-то у меня не получается? Кстати, цветки от 20 до 30 см в диаметре.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Пытаюсь загрузить фото, а написано, что у меня максимальный размер картинки. Но у меня других-то нет. Olga, если хотите, могу отправить в личку :-({|=:
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Девочки, SOS, не грузятся фото эпиков! А красотой поделиться хочется :rast: Могу дать советы по укоренению и быстрому цветению. И 2-5 лет ждать не надо :roza:
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

понка писал(а):Пытаюсь загрузить фото, а написано, что у меня максимальный размер картинки
Открываете Ваше фото в программе "Paint", (она установлена на всех Windows), жмёте на панели "Рисунок", в появившемся меню жмёте "Растянуть/наклонить", в открывшемся окне в графах "По вертикали" и "По горизонтали" меняете проценты со 100 на 20 (или 15 или 25, или 30, зависит от исходного размера Вашего фото и от конечного итога) и жмёте "ОК". Затем на панели жмёте "Файл" и в меню "Сохранить как" сохраняете под другим названием.
Пример: фото размером 4,1МБ со сторонами 3264х2448, после описанной выше манипуляции с введением в графы 20%, становится размером 79,2КБ со сторонами 653х490.
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

:Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

понка, или вот здесь почитайте, как фото вставлять http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=13
Ждем на всеобщее обозрение Ваших красавцев! :Smyshenie:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

понка ну нельзя же так народ в низком старте держать
:Plachet: мы ждем , ждем рекомендаций . А то моя марниера выпустила крохотные побеги и сидит как Илья Муромец :Plachet:
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Валерия, а Вы считаете Марниеру эпифиллюмом? Если да, то для эпифиллюма нужно не многое. В тёплое время года держать на воздухе, но не под прямыми лучами, опрыскивать вечерами, и к осени устроить стресс - крайне редко поливать и додержать до 0 градусов. Вот тогда он испугается и зацветёт буйным цветом. Но! Бывает так, что из точек роста появляются не бутоны, а т.н. пики (тонкие острые листья), им надо бошки поотрывать:) Тут народ писал, что надо 10 лет ждать цветения. Не надо. Покупаем цитокининовую пасту, мажем точку роста и будет Вам шикарный цветок. Но это нельзя делать всегда. Он и так будет цвести по 2-3 раза в год, когда наростит ботвы, а это быстро. Olga писала, что с эпиком не получилось. Думаю, у её цветка подгнил стебель, их нельзя переливать. Но всегда можно отрезать и укоренить. Сделать надрез в виде конуса и поставить в вертикальном положении срезом вниз в стакан (чтобы сок вытек). Так черенок должен стоять 8-10 дней. Затем наливаем в пластиковый стаканчик кипячёную воду комнатной температуры, половинку активированного угля и опускаем туда черенок. Через неделю корней будет море. В землю сажаю(вместе с вермикулитом) в тот же стаканчик. Стакан должен быть прозрачный, чтобы видеть как наросли корни. Ну и потом в горшок. Лучше керамический. Из болячек цепляет щитовку. Но если будете опрыскивать, то враг не пройдёт. Жаль, что такие прекрасные неприхотливые цветы забыты. Может дело в том, что в магазинах они никогда не продавались и не продаются :idnk:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

понка спасибо за развернутые рекомендации .
Марниеру долго относили к эпифилумам , по содержанию в принципе не чем не отличается , только нет требований к холодной зимовке . Благодаря Вашим рекомендациям , вспомнила про пасту
:D И сразу вопрос , паста стимулирует рост почек , а каким образом она может простимулировать цветение ? Или имеется в виду что цветы появляются на крупных побегах ?
А вообще эпики можно купить только из заказов , там они такие что слюной захлебываешься , но ведь были и бабушкины , которые адаптированны к квартирным условиям и цвели действительно по три раза в году , буквально с первого года .
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Марниеру по последней и, надеюсь окончательной классификации отнесли к эпифам. Паста стимулирует всё что угодно. А "бабушкины" адаптированные эпики до сих пор мирно стоят у бабушек и в учреждениях. У меня на работе живёт такой старикан. В гигантской кадушке. Цветёт, как потерпевший. Мои пожилые коллеги помнят его ребёнком-черенком. Сейчас ему 55 лет. :pie:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

пока понка не написала о том, что является счастливой обладательницей сортовых эпифиллюмов, я даже не подозревала об их существовании, но вот полезла в инет и обомлела!!! ну когда же мы полюбуемся этой красотой?
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

понка писал(а):Мои пожилые коллеги помнят его ребёнком-черенком. Сейчас ему 55 лет. Pie

:roul: Вот это ДААА !!!!
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

А Вы знаете, что в 30-х годах 20 века был выведен великолепный сорт эпифа. Его назвали......адольф гитлер. Сейчас, по понятным причинам, этот сорт переименован. Стоит он дорого и находится в редких частных коллекциях.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

понка
ну покажите нам вашего долгожителя, неужели, действительно, 55 лет живет растень на свете?
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

понка пасту наносите "подкалывая" зубочисточкой возле точки роста , или так мажите ?
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

Растению правда 55 лет. Фото нет, но спасибо за подсказку, надо бы сфотографировать. Он такой милый. В начале 90-х, когда "вихри враждебные веяли над нами" всем стало не до спокойной работы в "учреждениях" в обнимку с эпифиллюмами. И его чуть не убили. Стоял в помещении без окон и сливали в него остатки чая, кофе и никто нормально не поливал полгода. Потом вообще выбросили на помойку. Но сторожилы эпиф забрали и обогрели. Прошло 20 лет, а он стоит себе на том же месте. А про пасту - я не заморачиваюсь, мажу пальцем точк роста (только в перчатках). Но вот кто действительно умопомрачительно откликается на пасту, так это хойи. С ними тоже не увлекайтесь. Хойям устраивают баню (я это делаю в ванной часа 2), вот тогда она будет цвести КРУГЛЫЙ год, даже зимой! :) P.S. Девочки, извините меня пожалуйста, я знаю, что Вы ждёте фото. Но пока не получается :haaw: :Smyshenie:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

понка мы подождем
:)
понка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 0:14
Откуда: москва

Сообщение понка »

:Heppy:
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

понка
Хочу!
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»