Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Абутилон гибридный (комнатный клен)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Olga да, Белла на заднем фоне имеется :-)
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Ваниль-4



Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

tati_ru, красивый цвет какой. :adore: :stapp: Цвет шампанского?.. :Smyshenie:
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Olga как здорово Вы цвет описали. Именно так, брызги шампанского, ах-ах.
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

'White King'






'Feuerwerk'




Bella Vanila, истинная англичанка. Изысканная и чопорная.






'Клеопатра', та что должна была быть Афродитой :roll:



И еще, серия "Цветущий подоконник". 2-х месячные черенки, хотя по моей классификации - это взрослые растения, цветут же :-)
Без "Атлета" :wink:



Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ой, не могу! :roul: Красота-то какая! :adore: А на подоконнике так вообще! :Obmorok: :stapp: tati_ru, мне даже самой захотелось попробовать вырастить абутилон. :Smyshenie:
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Olga буду рада :-) :Heppy:
Аватара пользователя
Iz Omska
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 18:24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Iz Omska »

не удержался и купил семена абутилона, сегодня посадил. Буду ждать всходов. :)
Не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит!
_________________
Аватара пользователя
Iz Omska
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 18:24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Iz Omska »

все семена взошли у некоторых уже по два малюсеньких листочка. а некоторые (большинство) наращивают корень.
Не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит!
_________________
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

И еще, серия "Цветущий подоконник". 2-х месячные черенки, хотя по моей классификации - это взрослые растения, цветут же :-)
Без "Атлета" :wink:

Искренне восхищена вашими абутилончиками! :roza: Очень красивые!
Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно черенковать их. У меня ситуация такая: год назад высеяла семена. взошли два (увы!..) оба выросли, в мае начали цвести. И цветут практически не переставая все лето. Земля уже истощена, растения теряют листья, ствол деревенеет, а макушка усеяна бутонами - жалко резать, в особенности когда не уверена в результате. Проснутся ли почки на одеревеневшей части ствола? Как правильно укоренять черенки - в земле или в воде?
К моему стыду. я не умею резать растения резать растения. Любые. Жалко.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

У меня черенки укоренились в воде за неделю- ЗИМОЙ!!!

Добавлено спустя 45 секунд:

Сейчас поблем не должно быть.
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

natali писал(а):У меня черенки укоренились в воде за неделю- ЗИМОЙ!!!

Добавлено спустя 45 секунд:

Сейчас поблем не должно быть.
Спасибо, что откликнулись! Сегодня утром обнаружила семенные коробочки, они ещё зелёные. Стоит собрать семена, как думаете? А потом резать. Наверное...
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Абутилон 'Roter Jewel'











Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Зелёнка писал(а):И еще, серия "Цветущий подоконник". 2-х месячные черенки, хотя по моей классификации - это взрослые растения, цветут же :-)
Без "Атлета" :wink:

Искренне восхищена вашими абутилончиками! :roza: Очень красивые!
Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно черенковать их. У меня ситуация такая: год назад высеяла семена. взошли два (увы!..) оба выросли, в мае начали цвести. И цветут практически не переставая все лето. Земля уже истощена, растения теряют листья, ствол деревенеет, а макушка усеяна бутонами - жалко резать, в особенности когда не уверена в результате. Проснутся ли почки на одеревеневшей части ствола? Как правильно укоренять черенки - в земле или в воде?
К моему стыду. я не умею резать растения резать растения. Любые. Жалко.
Может по факту поздно, но следующим летом наверняка пригодится. Резать можно! И нужно! Боковые почки при отличном летнем солнце просыпаются через 2-3 недели, за 1-1,5 месяца на стволе появляется 2-3 хороших ветки и растение готово цвести. Я режу на половину, а то и больше. 1 из 10-ка обижается и заканчивает жизнь самоубийством :-)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Подскажите, если регулярно пересаживать в горшки побольше, то ведь абутилон очень быстро растет? У меня есть мечта поставить посреди кадку с каким-то крупным кусом/деревом в ней (крупным - никак не менее 150 см вместе с кадкой от пола и раскидистый). Мне посоветовали абутилон и гибискус как быстро растущие. Насколько они в месяц вырастают?
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Если сорт высокорослый, то за пару лет можно вырастить деревце до 1,5 метров. Если дать вырасти быстрее, то ствол будет тонок. Для выращивания высоких штамбов я использую технику разгона, заимствованную у бонсаистов.
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Бывает, что возможности поставить на укоренение черенок абутилона сразу после срезки возможности нет. Расскажу Вам о способе сохранения неукорененных черенков абутилона в течении 1-2 суток без потери качества посадочного материала.

Сразу скажу, что резать лучше таким образом, чтобы на черенке осталось от 3-х до 6-ти взрослых листьев. Срез делать прямым.

Нижнюю часть среза обмотать мокрой салфеткой, ватным диском и пр. Затем весь черенок/черенки обернуть в 1-2 слоя влажным материалом, хлопоковым лучше всего. Поместить сверток в пакет, пакет завязать/заклеить как можно плотнее.

Ранее способ использовала для краткосрочной транспортировки/хранения, до 12-ти часов. На днях метод оправдал себя и при более длительном времени - в общей сложности получилось 27 часов.

источник http://www.abutilon.ru/fag_3.php
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Вот ТУТ на фото абутилончик. Очень хороший кустик, так обильно цветет. Но мне интересно, а насколько большим может быть абутилон? Я вот посеял в начале февраля, сейчас он у меня высотой ок. 25 см и выпустил первые бутоны. Хотелось бы иметь крупный кадочный куст. Сорт Bellvue.
за пару лет можно вырастить деревце до 1,5 метров. Если дать вырасти быстрее, то ствол будет тонок. Для выращивания высоких штамбов я использую технику разгона, заимствованную у бонсаистов.
А расскажите, как вырастить быстрее (но надежнее) крупный куст для кадки из абутилона. Что за техника разгона?
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Doudnick_Val писал(а): Вот ТУТ на фото абутилончик. Очень хороший кустик, так обильно цветет. Но мне интересно, а насколько большим может быть абутилон?
Низкорослый Bella Apricot Shade
Doudnick_Val писал(а):Я вот посеял в начале февраля, сейчас он у меня высотой ок. 25 см и выпустил первые бутоны. Хотелось бы иметь крупный кадочный куст. Сорт Bellvue.
Это несорт вовсе...

Я на своем сайте www.abutilon.ru писала про это растение:
"Что за сорт такой - «Бельвю»? Abutilon Flowering Maple Bellvue (англ. красивый вид цветущего клена)
Бельвю (фр. Bellevue, Bellvue «красивый вид») — распространённое название, встречающееся во франкоязычных странах и в других странах мира, где подобные наименования возникли во времена, когда французский язык в значительной степени служил международным языком аристократии. В некоторых случаях исходное французское написание претерпело те или иные трансформации под действием местного языка: англ. Bellview
К Abutilon Flowering Maple Bellvue относят высокорослые сорта с крупными (до 5 см. в диаметре) колокольчатыми цветками. Растут чаще всего кустом, тяжело формируются, зато в саду на открытом воздухе предстают во всей красе, разрастаясь за пару месяцев до 1,5 метрового кустарника, наряженного колокольчиками."
Doudnick_Val писал(а):А расскажите, как вырастить быстрее (но надежнее) крупный куст для кадки из абутилона. Что за техника разгона?
Кадочный абутилон из Bellvue не получится. Вам нужны 'Kastanie', 'Feuerwerk', Абутилон 'Злата', 'Belle Satin Pink', Разноцветный и многие другие сорта и гибриды, но в любом случае это будут колокольчатые цветки.

Про технику разгона почитайте в интрнете на сайтах про бансай - там все предельно понтяно.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

tati_ru, так это ваш сайт! Мне он очень понравился, удобный. Уже прочитал, понял.
Кадочный абутилон из Bellvue не получится.
Почему?
'Kastanie', 'Feuerwerk', Абутилон 'Злата', 'Belle Satin Pink', Разноцветный
И где их можно взять?
tati_ru
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 16:39
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение tati_ru »

Он может быть кустом, ну как смородина к примеру. Эти растения хороши как садовые.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»