Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цифомандра, томатное дерево, тамарилло

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Цифомандра, томатное дерево, тамарилло

Сообщение Младший Пилот »

Давным-давно, когда я еще была десятилетним ребенком и не имела ни одного цветочного горшка, оказалась в моих руках книга аж 1958 года Н.Верзилина "Путешествие с домашними растениями". Прочитала я ее с огромным интересом, а один абзац просто-таки запал в душу:
В последнее время появилось в комнатной культуре томатное дерево - цефомандра. Это растение достигает в кадках двух с половиной метров высоты, имеет крупные яйцевидноостроконечные листья (25х15 см) и цветет, выкидывая кисть белых или сиреневых цветков. Плоды цефомандры темно-красные, грушевидной формы, весом до двухсот граммов. Цефомандру можно вырастить из семян и черенков.
Не могу сказать, что именно взволновало мое воображение в этом абзаце - может то, что томаты не только на помидорах растут, или что в 58 году появилось, а уже 83 год шел, а я еще нигде об этом растении и не слыхала, или само название "цефомандра" таило в себе что-то загадочное - но мне просто ужасно захотелось это растение у себя вырастить.



Прошло более двадцати лет...

И попал мне в руки среди прочего съедобно-экзотического некий плод под названием тамарилло.

Полезла я в инет, посмотреть, с чем его едят. И сердце прям зашлось - оказалось, что это плод того самого, с детства запомнившегося, томатного дерева! Только пишется его название через "и", а не "е" - цифомандра, от латинского Cyphomandra.

Радость мою не смог омрачить даже очень резкий вкус этого самого тамарилло. Визуально это напоминало красную сливу; на язык - как смесь спелого астраханского помидора с созревшей на кусте вишней из-под Суздаля...

Наковыряла я себе семечек, оказавшихся к моей радости такими же крупными как и у перца, и несколько штучек тыкнула в землю. Через несколько дней они все проклюнулись. В очередной раз убедившись, что детские мечты со временем реализуются, я стала наблюдать за развитием моих томатных деревьев.

Увы, когда корешки выросли до 5мм, семена вдруг сгнили. Но у меня были еще, и я снова посеяла. Но загнивание проклюнувшихся семян повторялось с тем же упорством, что я их сеяла. И что я только не делала - и пыталась снимать семенные оболочки, и замачивала/не замачивала перед посадкой в эпине-цирконе-марганцовке, и сажала в землю-торфяные таблетки-вермикулит - все было бесполезно! Семена выпускали корешки и тут же загнивали. Пока на два семечка не попали прямые лучи солнца -только эти две штучки и смогли скинуть семенные оболочки и развиться дальше...

Но мне и двух деревьев было больше, чем достаточно, и стала я радоваться снова. Затем было мое десятидневное отсутствие - цифомандрочки его перенесли спокойно, клещ их не тронул, а вот мое возвращение для одной из них оказалось роковым. Мучимая угрызениями совести из-за гибели нескольких растений, я стала больше внимания уделять выжившим... Самая маленькая цифомандра умерла от одного! лишь слишком обильного полива. Да, я читала, что томатное дерево боится залива, но не ожидала, что для родственника помидора залив настолько страшен!

И стала я оставшуюся цифомандрочку поливать совсем по чуть-чуть, и лишь когда она листики опускать начинает...


Лето-осень на моем окне выдались совсем темные, томатное деревце выросло всего лишь до 15 см, но из 10-тисантиметрового горшка корни торчали во все стороны, и я решила цифомандру под зиму пересадить.

Приготовила я горшок на два сантиметра больше предыдущего. Вытряхнула цифомандру... Тут я почувствовала запах прорвавшейся канализации, оставила растение и побежала в санузел... Оказалось, там ничего не прорвало. Высунулась я в форточку, но аромат шел не с улицы. Нюхнула я свои руки... мне поплохело - я лихорадочно стала вспоминать, где когда и чем я умудрилась так перепачкаться... Ладно, вымыла я руки с мылом, и вернулась к моему деревцу. Взяла я его в руку, и тут только до меня дошло - это пахла моя детская мечта!.. Давненько я не испытывала такого шквала эмоций. После недолгих колебаний достала я самый большой горшок, который был на тот момент в моей квартире. Хорошо, и земли у меня хватило.

Пересадила я цифомандру в этот горшок, в надежде, что в следующий раз ее нескоро трогать надо будет…

Зиму она провела на подоконнике при температуре от 5до 15С при минимальном поливе. Выросла она совсем немного, но с первыми лучами весеннего солнца как ломанулась в рост.



Общие впечатления о ней.
Достаточно непритязательна, на свету растет быстро, но при его недостатке просто замирает, совсем не вытягиваясь. Внешний вид – на мой взгляд весьма декоративное растение, огромные листья, похожие на листья липы, неплохо смотрятся на подоконнике. Единственный серьезный недостаток - очень своеобразный запах, возникающий при малейшем прикосновении к растению. Этот запах из комнаты выветривается быстро, но от рук – только после мытья с мылом…
Вложения
15.jpg
15.jpg (53.68 КБ) 19147 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здоровско!
По-моему проще уже сказать, что ты не выращивала :D
А вообще молодец! Такие штуки сажаешь.
А этот плод относится к овощам или фруктам?
И где его добыть можно? Я слов таких в магазинах ни разу не встречала :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А этот плод относится к овощам или фруктам?
А шут его знает! :Smyshenie: Вкус - ровно наполовину вишня с помидором, да еще и повышенной концентрации :ir:

Ентот был добыт в магазине "Меркадо", но сейчас на месте того магазина "Копейка" :rage:
Причем, когда "Меркадо" был еще "Меркадом", там столько всего вкусно-плодового продавалось - один только ихний прайс две страницы занимал. А я все самое интересное и купить не успела :Plachet:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Листья очень красивые! Симпатяга... :)
Младший Пилот, а ты анонну пробовала?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эх мне бы квартиру побольше, да с балконом. А то, в однокомнатной квартире, свободен остался только один подоконик, кухонный стол уже и тот занят :-)
У Младшего Пилота набрала бы разных семян ... Насажала бы я тогда растений побольше и никакого курорта не надо...
Ой что-то я размечталась :D

Листья и вправду очень красивые!!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus
, я представила себе, как загорать под томатным деревом... Аромат при его покачивании :Smyshenie: (с которым я уже знакома :yes: ) Действительно, полный курорт! :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель
, что-то я твое сообщение проглядела :surp: . Нет, анноны не было :( , помню, что про нее задумывалась, но что-то меня от нее отпугнуло - и что именно - не помню :( :Plachet:... Может, место закончилось :think: :idnk: :D?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Говорят, анонна - самый вкусный плод в мире. У нее мякоть, как заварной крем. Я потому и соблазнилась на нее.
А цифомандрой зимой у нас все супермаркеты завалены. Я в "Лизе" вычитала статью о выращивании экзотики из семян и, вдохновившись. ринулась по магазинам. Смотрю: лежит на полочке симпатичный плодик, на нем бумажечка с надписью: томарилло. Задумалась я, а что это за растишка? Название незнакомое: вдруг пальма какая-нибудь? Вырастет метров под надцать, что с ней потом делать? И не купила. Купила вместо томарилло карамболу, но о ней я уже рассказывала. :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а я вот жду когда мои тамарильские семечки прорастут :P
Младший Пилот
я тут купмла Эпин :heap:
А как им пользоваться- написано только про картошку,тюдьпаны и проч. Ты помнится, писала что-то про подобные препараты :)
zeev
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 1:46

Сообщение zeev »

Я летом тамилу посадил, зиму перенесла, здоровенное дерево вымахала, а запах вполне приятный
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

а запах вполне приятный
От листьев :Obmorok: ?
Ну, это :Smyshenie: ... на вкус и цвет :Smyshenie: :alc: ...
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

тамилу
или это кто-то другой? чего-то я такого слова в яндексе не нашла :(
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Оксана
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 21:44
Откуда: г.Николаев

Сообщение Оксана »

Мальчишки и девченки!
Я живу в забитом городишке, и экзотические фрукты у нас как-то нигде и не продаются. Вот на днях разве что увидела в продаже манго (2шт. в супермаркете, и те полугнилые и, конечно же не стала брать), и так называемые продавцами лимонный и гранатовый грейпфруты. Купила, семена посадила. Но каких-то действительно экзотических фруктов у нас я не встречала. Если Вы тоже живете бог весть где, советую сайты FalconLabs и TopTropicals. Там можно купить какие хочешь семена! Я ,конечно же, заказала кучу всего. Заказала в первых числах апреля, через дней 5 получила и сразу же посадила.
Хвастаюсь: из 5 семян Томарилло 3 шт. уже взошли, из 4 шт. Пепино взошли 2, и из 3 шт. Arbutus Unedo (русского названия не помню, но плоды внешне якобы напоминают клубнику, буду называть "Земляничное дерево"). взошло 1 семя. Но со времени посадки прошло не так уж много времени, поэтому, надеюсь, что еще будут всходы. А так еще жду-не дождусь когда же взойдут: Папайя, Пассифлора Лигуларис, Жакаранда мимозолистная, Имбирь Малайская, Бананы (6 видов), Гуава, Аннона Монтана.
Вся нахожусь в ожидании. Но даже от того малого количества растений, что взошли, столько счастья, жизнь буквально наполнилась смыслом! Вот! Хотелось просто поделиться этим счастьем, а то аж распирает!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Оксана, это здОрово! :yes: :D
Из того, что у Вас сейчас есть, меня жутко интересует папайя :Smyshenie:
Остальное, конечно, тоже интересно, но не так сильно :Smyshenie: . Как у Вас папайя прорастет, можно Вы создадите об ней отдельную темку? :Smyshenie: Чего-то мне с ней найти общий язык не удалось, и теперь интересно, как она где-нибудь растет :Smyshenie: :yes: :D
Оксана
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 21:44
Откуда: г.Николаев

Сообщение Оксана »

Обязательно, если что-то выйдет, поделюсь.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
проросли 2 шт. цифомандры!!!!! :Heppy: :Heppy:
только одна уже давно не может сбросить шкурку от семечки.
Интересно, это ей не вредно?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

только одна уже давно не может сбросить шкурку от семечки.
Я б попробовала ей помочь :yes: - велика вероятность, что семядольные листики до конца не позеленеют :Plachet:. Но надо очень осторожно - она легко ломается ниже точки роста :ooi:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

так я вот и боюсь, она такая тоненькая. может иголочкой какой поддеть?у меня ногтей-то нет :surp:
Оксана
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 21:44
Откуда: г.Николаев

Сообщение Оксана »

Я тоже у одной из цифомандр боялась снять семечку, боялась-боялась, а когда решилась было уже поздно. Под семечкой уже все усохло.
Ольга, я обрезала семечку по периметру маникюрными ножницами, и, вроде получилось аккуратно. Так что попробуйте! Тем более, что выбор у Вас небольшой, или еще успеете спасти, или однозначно капут.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

может иголочкой какой поддеть?
Попробуй :yes: , только сначала на семечку воды капни, и с минуту подожди - чтоб она немножко размякла :heap: ... Но она такая ломкая (или у меня что-то с мелкой моторикой :Smyshenie: ).
Можно по-чуть-чуть снимать пытаться - если тебе точку роста высвободить получится, то цифомандрочка сама чуть-чуть окрепнет - тогда дальше легче будет :yes: ...

Вообще мне шкурка что у цифомандры, что у сарахи, панцирь напоминает - очень проблематично с ними что-то делать :Plachet:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»