Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цифомандра, томатное дерево, тамарилло

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Кстати сегодня обнаружила что проросло еще что-то. Кажется карамбола. Вот, как говорится, нет худа без добра. Это я землю по горшкам разделила, в которой семена прорастали да не проросли.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга
, а чем она тебе не нравится? :surp: Нормальный листик :Smyshenie: ! Она следующий лист даст уже крупнее этого, потом еще крупнее и тд - к десятому настоящему листу длина этого самого десятого листа уже 30 см и будет :z) ...

Ольга писал(а):Кажется карамбола.
Дык я ж говорила, что карамболы по полгода всходить могут
:yes: :Smyshenie: ... Ты ей это - потеплее и потемнее :z) ; как пяток настоящих листиков выпустит, так за нее можно будет не волноваться :yes: :D


Тока Оль, ты это... фотки порезче делай, а то размыто очень, видно плохо :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Нормальный листик
на самом деле листиков уже 2. Тот что должен быть больше первого- его не видать вообще :) А десятого крупного, боюсь, не дождусь и к старости. :D Уже ведь ей где-то 2 месяца, не меньше. Не растет. :heap:
Младший Пилот писал(а):ей это - потеплее и потемнее
хе...потемнее- пожалуйста, у нас щас погода :bot: темно, мокро, а вот тепла -то и нетууу :rage: сараха бедная ( это я к слову, оффтопа не будет :) ) аж посинела чего-то.
Младший Пилот писал(а):Тока Оль, ты это... фотки порезче делай, а то размыто очень, видно плохо
да времени маловато...надо освоить то что ты писала про фотографии.
Я фотку "на бегу" делала и отправляла...
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Семена цифомандры лучше как огурцы в влажной тряпочке проращивать и сажать уже наклюновшимися. Тогда они лучше всходят и по горшкам искать не надо где что не взошло. У меня в ткани взошли все8. 6штук я потом сама выбросила .Оставила 2х самых крупных.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):Тот что должен быть больше первого- его не видать вообще
Не, Оль, тут такая последовательность :D : сначала появляется первый листик - он растет; потом появляется второй листик - он тоже растет, но и первый листик продолжает расти, поэтому первый выглядит более крупным; затем появляется третий листик, и тогда растут все три листика; дальше лезет четвертый, и растут все четыре - раз все растут, то первый все еще самый крупный; а вот к появлению пятого листа первый в росте останавливается, и когда полезет шестой, только тогда видно, что второй крупнее первого :heap:
Это я так, приблизительно описала; при хорошем свете листики долго не останавливаются в росте :yes: ... Если света мало, то листочек не успевает достигнуть своего максимального размера к прекращению своего роста :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Элфи писал(а):Семена цифомандры лучше как огурцы в влажной тряпочке проращивать и сажать уже наклюновшимися
А у меня основная проблема была - семена все наклевывались, корешки вырастали на полсантиметра, а затем сгнивали :ooi:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ладно, посмотрю что дальше будет :) я просто запереживала, что если летом она не растет, зимой-то подавно не будет :heap: Надеюсь еще теплая погода к нам вернется, и она соизволит порасти :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):я просто запереживала, что если летом она не растет, зимой-то подавно не будет
Оль, а че переживать-то :D ? Пишут же, что зацветает на третий-четвертый год, а при каком размере - не пишут :ir: ...
Представляешь, в год по метру расти станет? :surp: Где ее к четвертому году держать :Smyshenie: ...
А так - компактненько :yes: . У меня на самом деле тоже поначалу росла очень медленно :Smyshenie: ...
Во еще, что вспомнила - у нее поверхностная корневая система; если хочешь, чтобы росла лучше, попробуй ее в широкую плошку посадить - может поможет :B
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

:ir: :ir: :ir:
попробую пересадить в широкую плошку. :) А можно эту оставить, а еще одну высадить в широкую плошку :) вместо папайи.Она :died: .
Ей наша погода наверно- мороз. :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):вместо папайи.Она Cemetery .
:Plachet: Похоже они севернее Киева не растут :Plachet: ...
Ольга писал(а):А можно эту оставить, а еще одну высадить в широкую плошку
А, ну конечно лучше с разными вариантами экспериментировать :yes: .
Во еще чего - у цифомандры черешки листьев жутко сочные, при попытке согнуть сразу ломаются :ooi: . Для меня каждый раз неожиданно это :surp: ...
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Похоже они севернее Киева не растут
:ir: :ir: :ir:
вся надежда на Эстель. :)
а посажу я теперь цифомандру по методу Элфи :)
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Отрезала у одной из своих цифомандр верхушку,хочу попробовать черенок укоренить. Интересно получится ли?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Элфи писал(а):Интересно получится ли?
Надеюсь :yes: . Но моя выглядит как-то так, что я не рискую ей голову сносить :surp: :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а моя цифомандра меня покинула :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):а моя цифомандра меня покинула
Не горюй, еще посадишь :yes: :D
Мож она залилась? Моя почти совсем в сухой земле сидит :Smyshenie: . Я тут решила, что мою поливать побольше надо - все-таки лето - так у нее сразу черные пятна на листьях проступили :surp: . Теперь опять как Кащей без воды живет. Я кактусы чаще поливаю :surp:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

А я своих поливала много, иногда горшок просто в воду ставила. Правда горшки им явно малы были-пересыхали мгновенно. Сейчас пересадила в 5литровый горшок и отрезала верхушку, а то уже 1,5 метра вымахал. А тот что на дачу увезла старые листья сбросить решил, правда растут новые почему-то красного цвета и мелче чем в комнате росли. :z)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Листья красные - может им света много :heap: ?..
Элфи писал(а):А я своих поливала много, иногда горшок просто в воду ставила. Правда горшки им явно малы были-пересыхали мгновенно.
Элфи, мне кажется, у вас со светом хорошо, цифомандра и растет, и воду пьет много, поэтому ей лишний полив не страшен :yes: . У меня со светом напряг, она почти в спячке пребывает :surp: , думаю поэтому воды боится... :Smyshenie:
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Да со светом у меня "прекрасно"- северо-восток, центр города и окна во двор, а во дворе тополя,тополя :P хорошо хоть не "колодец" хотя близко к этому. Теперь хоть чуть светлее стало раньше тополь все окна закрывал -теперь спилили,а то он совсем на дом заваливался. :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Элфи писал(а):Теперь хоть чуть светлее стало раньше тополь все окна закрывал -теперь спилили
А, ну потому на даче она и покраснела - загорела :ir:
А у меня вот вид из окна

Хоть и восточное окно, но летом мы плохо пьем :Smyshenie:
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Да, что тут можно сказать, вид из окна печальный ( для цветоводства :wink: ) Может стоит подумать об обмене данных окон на более светлые? :D Наш дом тут расселять собрались так я агентам столько условий по поводу окон и лоджии поставила, что они на меня как-то странно смотреть стали-видимо думали что я только на лоджии жить собираюсь. :ir:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»