Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Школьное образование

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А Вам важно как они к этому отнесутся? Не очень хорошо. Мне все нервы вынули, когда уходила, сейчас уже все успокоилось. Наша ведь главная задача, чтобы ребенку было хорошо, правильно? В РОНО тетушка меня ужастиками всякими пугала, да как же они будут без общения, да они же дикими у вас станут, да как вы будете их учить и т.д. и т.п. Ничего, нормально все, учится ребенок лучше, чем в школе (он у меня 4 заканчивает). Я же лучше знаю, как ему удобнее получать знания и вижу, где он запнулся, а где все идет легко, где надо как объяснить, чтобы он понял (вспомнила тут, как я ему про расстояние, время и скорость объясняла, кружась вокруг стола с разной скоростью :ir: , так сказать наглядный пример)
Что Вам думать о чувствах чужих тетенек? Думайте о ребенке :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Спасибо. Будем пробовать.
просто начиталась что всякие комиссий будут создавать,а я их ой как не люблю.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

а могут ли на контрольых, которые будет сдавать перед каникулами завалить?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena писал(а):просто начиталась что всякие комиссий будут создавать,а я их ой как не люблю.
Я не знаю, как в вашей стране, но у нас все проходит без комиссий. Да, слышала, что когда родители бодаются со школой за свои права, то школа пугает комиссиями, но это дальше не идет. У нас есть разные законы на которые можно кивнуть, заикнуться о защите и правах ребенка и пр., спесь сразу сбивается. Я, например, настояла присутствовать на аттестациях с ребенком (хотя по закону это допускается при наличии медицинских показателей), сейчас просто жду за дверью, т.к. он при мне еще хуже писал (боялся меня подвести :Smyshenie: ). Читайте ваши законы о семейном образовании, положения о том, как проходят аттестацию дети на такой форме обучения. В школе должно быть положение об аттестациях учеников, там может быть прописано, как проходят аттестацию дети на семейном образовании, почитайте устав школы.
SaintElena писал(а):а могут ли на контрольых, которые будет сдавать перед каникулами завалить?
Теоретически могут, но... это надо хорошо заслужить :D У Вас такие плохие отношения с учителями в школе? Если даже и так, то это можно предотвратить. Во-первых, надо добиться того, чтобы Вас ознакамливали с тем, что будет на контрольных (ученики в классе всегда в курсе, что их ждет на контрольных). Математика и русский письменные, там особо не завалишь, задания должны быть не сложнее, чем у одноклассников. По другим предметам, которые устные, старайтесь устно сдавать по минимуму (меньше будет поводов завалить). Когда мой младший учился в школе его заваливали, хоть и сам он был не очень силен. Например, учитель спрашивал что-то ответить устно, он собирался мыслями, думал, а когда собирался что-то сказать, ему уже ставили 2, даже не помогая начать с чего-то, без наводящих вопросов и пр. (и это во 2 классе!). Во-вторых перед контрольной смотрите, что приготовили Вашему ребенку и если Вы видите, что там совсем не то, что должно быть, можно не писать и обратиться в вышестоящие инстанции с жалобой на завышенные требования. В-третьих, в большинстве случаев учителям заваливать не выгодно, это влияет на общий показатель школы, что им совсем не нужно. Опять-таки, если ребенок плохо написал, он всегда может переписать, ведь те, кто учится очно могут переписывать контрольные, исправлять оценки за какие-то задания и вас в этом же праве ограничить не могут. Мы, с нашими "талантами" переписываем частенько. В последний раз я не поехала с ним, он без меня накосячил... доклад не рассказал :bot: , хотя дома все рассказывал, проблема была проста - он не знал с чего начать, а учитель, видимо, не помог начать или не правильно начал помогать, ну и итог - завтра еду с ним отвечать доклад :D Он вообще как попадает в школу у него знания из головы куда-то быстро рассасываются и приходится их туда возвращать, с меня порой семь потов сходит, чтобы он сосредоточился и написал (а как тут сосредоточиться, когда дети в класс забегают, играют, бегают в коридоре, а ты тут сидишь и учишься, а они там веселятся...).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

понятно. будем пробовать. спасибо.
Аватара пользователя
LetsDance
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 20, 2017 12:39
Откуда: Москва

Сообщение LetsDance »

современное школьное образование - дорогущая, бесполезная фигня. до 5 класса научили писать-считать, а дальше свинячат в мозгах школяров. никакой индивидуальности, никаких интересов. зубрёжка и моральное унижение за тройки по математике. нахер такое "образование".
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

LetsDance, бредовое Ваше высказывание. Если Вам ничего не надо было в школе, то это не значит, что всё так погано. Как раз на индивидуальность идёт упор, с начальных классов ребёнка подталкивают на выбор профилирующего направления. И ,конечно же, главную роль играют родители с их "волшебным пинком". По-прежнему есть олимпиады, конкурсы, межшкольные конференции по предметам. Я сама с сыном посещала все эти мероприятия по биологии, математике и т.д. А сейчас, после кап. ремонта, нам вообще пообещали шикарные лаборатории химико-биологические, физические и т.д., для средних и старших классов, (наличие рядом МИФИ сказывается), хотя второе здание с языковым уклоном. Так, что просто надо учиться, самому стремиться достигнуть что-то в этой жизни, а не ждать, когда всё на блюдечке поднесут.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

И да, нынешнее школьное образование выстроено таким образом, что освоение материала должно быть самостоятельным. Т.е., если раньше вся тема укладывалась в параграф учебника, то сейчас учебник даёт только тезисы, а остальное нужно искать в доп. литературе, а учитель является проводником, указывает куда и что смотреть. Да, для многих это не удобно, но ,простите, интернет вам не только для того, чтобы в соц.сетях сидеть, а вот как раз это кладезь учебных материалов. В наше время интернета не было, а были учителя и библиотеки. Но сейчас то... Так что критиковать - это самое простое.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

К сожалению, нынешнее образование никуда не годится. Учителя от звонка до звонка материал проговорили, а дальше сам как хочешь. Благо интернет есть, можно восполнить пробелы. Но тогда зачем школа? Она должна все-таки образовывать, а не делать видимость, что учит. Печально, но мы имеем то, что есть. Учебники написаны ужасно (не все), сама не понимаю, где найти нужную информацию, плюю и иду в интернет. Несколько раз сталкивалась с тем, что на вопросы после определенного параграфа невозможно ответить, т.к. информации в изучаемой теме просто нет. Учебники постоянно обновляются, из-за чего происходит путаница. Например, у ребенка пропал учебник по предмету (кто-то из одноклассников прихватил), купала ему другой. Теперь проблема, в школе учебники старого издания, а у нас нового, номера параграфов не совпадают (у всех, например, 73, а в нашем новом издании это 79). Приходится по темам ориентироваться.
LetsDance
Просьба оформлять сообщения в соответствии требованиям русского языка (новое предложение писать с большой буквы), читать сложно Ваши посты. И просьба не выражаться подобными словами как
LetsDance писал(а):нахер
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

Ну я тоже задавалась всеми этими вопросами. Не буду говорить за всех, скажу только по нашей школе, т.к. мне есть с чем сравнивать, ибо в школе, где учится ребёнок, раньше училась и я. И вот рассуждения. Школа наша, имея расположение рядом с ВУЗом, раньше относилась к нему, имея физико-математическое направление. Потом, (когда я уже отучилась), рядом с домом построили лицей. Каждый год в него переходят дети из школы. Очень сильное заведение с преподавателями из ВУЗа. И вот, что получается. Пардон, "за бортом" остаются дети, родители которых оставили обучение на школу. Это где-то от силы человек 10 из 30 в классе. Остальные посещают находящуюся рядом школу искусств, спортивную школу, языковые курсы, математические и ,пардон, у многих просто репетиторы. Учителя, которые отвели два дня для дополнительных занятий после уроков для разъяснения и обучения, видят на них всего одного-два ученика из 30. И зачем им это надо? Если раньше, в силу законодательства по декрету, родители наши уже с пелёнок отдавали в ясли, сад, далее школа (группа продленного дня), т.е. поверяя детей государству, то сейчас большинство родителей сами озабочены образованием и их не устраивает школьное. Они предпочитают педагогов из институтов, если учителей иностранного, то ,чтобы были носителями этого языка и т.д. Мы сами, своими действиями, привели школьное образование к тому, что в итоге имеем. Вот где-то так.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ну, раньше-то и учебники были другие, а сейчас кто во что горазд, авторов развелось туча. При переходе из одной школы в другую сталкиваешься с проблемой, что в предыдущей (где были другие учебники) этого-то и не проходили. Я с дочей с этим столкнулась по математике, не знаю было ли такое по другим предметам, но тут отличие было явное.
Учебник литературы за 7 класс, я бы вообще переписала. В начале года задали учить стих в котором ни слова детям не понятно (отличники-то с ним справились кое-как, а вот кто плохо тянет - нет), а говорить язык сломаешь, сама по слогам читала (там что-то на старорусском или еще древнее было написано).
Обществознание вообще кошмар :heap: , такое ощущение, что читаешь уголовный кодекс. Жуткие картинки с бритыми подростками-уголовниками, рассказываются страшилки кто, как и в каком возрасте может оказаться в тюрьме. Честно говоря учебник даже открывать не хочется.
Геометрия. Смотрела итоговые контрольные работы в интернете именно по нашему учебнику, а там задачки про периметр треугольника. Верите, я раз пять пролистала школьный учебник, и никакого упоминания про это не нашла.
С изучением языка тоже непонятно что. Раньше-то было все это ненужно (французский, немецкий), а сейчас я считаю и подавно. Например, в нашей школе изучается французский. А чтобы учить английский надо возить ребенка на курсы почти за 20 км от дома. Сейчас весь мир говорит на английском, зачем нужен другой язык? Если кому надо, пожалуйста, на курсы. Я в школе учила французский, так получилось, что мест не хватило в английскую группу. Так, вот по миру с французским не поездишь, ну, совсем никак :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Аленький_цветочек
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 21:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Аленький_цветочек »

Почитала всякой разной информации и думаю теперь, как хорошо, что в школу нам еще не скоро...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А может и не стоит туда отдавать ребенка. Закон позволяет без проблем обучать ребенка на дому. Я своего опять забираю на семейное образование, со школой кровавая война развязалась (вернее с директором), поэтому больше туда ни ногой. Уже скачала все учебники, ибо покупать недешево.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анекдот:
- Мама, давай я завтра у себя в комнате устрою генеральную уборку?
- Нет.
- Мама, давай я завтра схожу в магазин: все куплю, приготовлю?
- Нет.
- Мама, можно…?
- Нет и еще раз нет, завтра пойдешь в школу.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

Сходила я тут на собрание в школу... У нас 9 класс, надо определятся с профилем, т.к. в 10-ом не будет общих предметов, а профилированное образование. Мой выбрал физико-математическое направление и не факт, что наберётся количество на это, тогда придётся идти в другую школу, где есть. Что-то не хотят детки в эту область, всё больше всякое экономическое выбирают, (вся страна одни экономисты и юристы). Учатся как в институте парами, хотя моему нравится, говорит, что меньше учебников таскать приходится.
Ещё мой в этом году получил свой первый аттестат. Закончил школу искусств по классу фортепиано (с отличием :) ). Думала, что к инструменту больше не подойдёт после 8 лет учёбы... А нет, оказывается, когда мама с Бахом над душой не стоят, то и музыка в кайф... Приходит со школы, раздевается и за инструмент. Играет песни Imagine Dragons, ему нравится. И вечером за гитару хватается. Я молчу... довольная :yes: .
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Молодец какой. А мой ни в какую учиться не хочет :( Каждый год борюсь, уже сил нет. Сейчас на семейном опять сидим. Решили изучать предметы поэтапно, вначале несколько одних, потом другие и так до конца года. Зато избавлены от рисования, музыки, физкультуры, технологии и Духовного краеведения (вроде, так называется). У меня когда старшая училась, я со школой ругалась, что мы другой веры (если можно так сказать) и не желаем читать этот учебник. Решили, что она просто доклады попишет и на этом все успокоилось.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Школьное образование

Сообщение Spika »

На днях зашла на некий сайт с онлайн тестами ОГЭ. Думаю, дай-ка тряхну стариной, посмотрю, что помню из школы. Тряхнула, до сих пор негодую :rage: Дословно не опишу, т.к. со злости страницу закрыла.
Русский язык. Дан некий текст, каждое предложение под циферкой, надо ответить на вопросы к тексту. Вопрос (дословно не помню): выпишите слово из 4-7 (условно так скажем) предложений, которое бла-бла-бла (которое в общем подходит под какое-то там правило). Хмыкнув, почесав голову, начала искать, подошло только "деревянную" (шкатулку). Ага, наверное, оно. Выписала. В итоге оказалось неверно, т.к. надо было ответить деревянная (!) :surp: Перечитала задание, написано - "выпишите слово", нигде нет, что оно должно быть в ответе написано в именительном падеже единственного числа. Еще пара таких ошибок и я не сдала экзамен :ooi:
Биология. Картинка листа дуба черешчатого, пять вопросов по листу. Ответила. Оказалось, что у него край листовой пластинки пильчатый :surp: Где тот дуб растет с таким краем - хочу видеть! Второй день сижу сайты листаю - нет дуба черешчатого с таким краем. Дальше, вопрос из 5 пунктов, к каждому надо написать циферку, в итоге получается строчка - 34215 (примерно), если в одной цифре ошибся, то все не засчитывается. Это с чего это? И биологию я тоже провалила :z)
Дальше даже не пошла теститься, за пол часа два не сданных экзамена - это слишком.

На фоне этого вспомнилось. Купила в подарок подружке дочи книгу для подготовки к ЕГЭ по биологию. Ну, я же не могу пройти стороной, проверила знания, немного супруг помогал :Smyshenie: В общем, на минималку я (мы) сдала. Дело в другом. В просматривании ответов выяснилось, что перелетные птицы улетают в теплые края по календарю!!! :appl: А у нас утки-то и не знают, надо им сказать, какого числа и какого месяца на юга лететь :ir:

В итоге, расстройство полное, как сдавать ГИА не знаю, ребенку в смысле сдавать :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Школьное образование

Сообщение Оссень »

и не говорите, это дурдом, заходила в свою старую школу, где сейчас дочка учится, преподаватели за голову хватаются. Одна из учительниц по русскому и литературе (одна из лучших), вообще ушла из школы, т.к. не видела смысла в этой системе обучения. Периодически смотрю тесты дочки, 4 класс, волосы дыбом встают. В третьем классе в тестовых заданиях давали то, что мы еще в детском саду читали. В обязательную программу по чтению с какого-то рожна ввели Гарри Поттера и властелина колец. Не понимаю, когда это они классикой стали. Математика еще куда ни шло, а вот с окружающим миром - беда очень понравилось задание с составлением таблицы по географо-климатическим поясам, где надо было указать основную деятельность по всему поясу. Я так и не поняла, как это можно сделать) но после мира глазами кузнечика я не удивляюсь
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Школьное образование

Сообщение Spika »

Оссень писал(а): Пт ноя 23, 2018 19:40 В обязательную программу по чтению с какого-то рожна ввели Гарри Поттера и властелина колец
:ooi: :heap:
Оссень писал(а): Пт ноя 23, 2018 19:40 но после мира глазами кузнечика я не удивляюсь
А что там было? Что-то знакомое... :think:

У меня, когда ребенок в 3-м классе на семейном был, мы в качестве оценки за труды отчитывались по рабочим тетрадям по Окружающему миру. В одном из заданий был дан текст и вопросы к нему, так вот на один вопрос я в тексте ответа не нашла :( Думаю, ну, все, совсем отупела. Перечитала несколько раз текст и вопрос, ну, нет ответа, хоть убей! :idnk: Ладно, гугл мне в помощь, пошла инет копать что отвечать-то надо, чтобы правильно было. Нашла. Оказалось все просто - в тексте нет ответа на вопрос, просто физически нет и все! :ir: Не знаю какие грамотеи это делали, но караул, хорошо мамочки выложили в сеть что надо ответить на вопрос, так и поступила.
А что с учебниками делается? Если все учатся по учебнику 2013г., например, а у тебя редакция 2016г. - ты попал, т.к. ни страницы, ни номера заданий не сходятся :facepalm: Например, учитель говорит: стр. такая-то, номер такой-то. Ребенок приходит домой, я открываю и смотрю, что-то не совсем то. Звоню учителю, а она: "Ой, а у вас же новая редакция, в общем надо сделать это и то...". Я сижу ищу в учебнике, где то, что надо сделать. Хорошо хоть задания не отличались, а то вообще не представляю чтобы делали...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Школьное образование

Сообщение Оссень »

Про кузнечика это задание в тетрадке по окружающему за 2 или 3 класс. Надо нарисовать мир глазами кузнечика. :roul: я конечно помню, что глазки у него вроде бы фасеточные, но этот вопрос меня в тупик поставил :D мы такое не курим.
А с заданиями у нас так аудирование, номера записей на сайте школы не совпадают с номерами заданий в рабочей тетради. Так что, чтобы найти нужную запись и прослушиваю по 10-15 штук иногда в поисках нужной.
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Школьное образование

Сообщение Spika »

Оссень писал(а): Пн ноя 26, 2018 14:57 А с заданиями у нас так аудирование
А это как? :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Наши дети»