Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

почему у толстянки мельчают листья

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

почему у толстянки мельчают листья

Сообщение Ольга »

итак, новая тема :)
толстянке около 5 лет. Сформирована как крепкое деревце. С недавнего времени листья стали вырастать совсем маленькие :Smyshenie: Она растет за жалюзями, но зато есть подсветка, так что насчет света- не знаю даже. Недавно пересадила.
фотографию сейчас постараюсь сделать, посмотрите, какая сильная разница между листьями.
В комнате ОЧЕНЬ жарко. Как правильно удобрять? У моих всех растений удобрение общее, может все же надо что-то специальное?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Толстянки, относят к так называемым скуккулентам. Подкармливать их желательно специальными удобрениями, и первые подкормки с дозой половинной концентрации. Также необходимо для таких растений, как и для кактусов, чтобы доля азота была меньше, чем остальные компоненты (фосфор и калий). Превышения азота для суккулентов, может привести к загниванию корней и привлечению паразитов. :vip:

При высокой температуре и недостаточном освещение листья могут мельчать. Хотя ты говоришь, что есть подсветка, тогда высокая температура и недостаток питательных веществ.

Пересадила в какой субстрат? И недавно - это когда?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Света, все таки при высокой температуре, маловато. Судя по тому, что за ней растет Молочай тригона и листья у него не опали, значить освещения мало.

Нижние большие листья опадают это нормальный естественный процесс, если только это не массово.

У меня Толстянка стоит на южном окне целый день солнце, и вот когда солнце (температура высокая) всегда открыто окно. Ей свежий воздух нужен при высоких температурах.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):если только это не массово
да чет многовато...
пересадила наверно недели 3 назад. В грунт универсальный :Smyshenie:
наверно перенести придется на другое окно. :think:
а поливаешь часто? у нее еще какие-то "бородавки" :heap: появились на листьях.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

нее еще какие-то "бородавки" Eyes in a heap появились на листьях.
хм бородавки... бородавок быть не должно:( . Проверь не щитовка ли?

Поливаю методом опускания горшка в емкость с водой, когда верхний слой заблестит вынимаю, даю лишней воде стечь и следущий полив когда субстрат полностью или сверху хорошо просохнет. У родителей тоже есть, они ее реже поливают так вот из-за скудного полива у нее листья тоньше и не такая "раскидисто-пушистая"
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

нет, щитовок нет точно.
я попробую заснять почетче лист с этой ерундой, на сколько фотоаппарата хватит :)
Asio Otus писал(а):из-за скудного полива у нее листья тоньше и не такая "раскидисто-пушистая"
:think:
спасибо тебе:)
не люблю когда растения чахлые :) завела себе их, надо ухаживать, чтобы всем хорошо было :)
перенесла на окно в другую комнату, посмотрю как она будет себя чувствовать.Ну и режим полива-подкормок сменю.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

А у нее листья мельчать стали, до пересадки или после?
От пересадки тоже может листья сбрасывать, реакция на пересадку.
спасибо тебеWell
:Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):А у нее листья мельчать стали, до пересадки или после?
ДО, поэтому и решила ее пересадить.А так она давно уже в том горшке и в той земле. Может земля скудной стала.Видишь, я ее изредка удобряла, а оказалось не совсем правильно. :(
да и поливать буду получше, а то я ее видно в совсем пустынные кактусы записала :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Ольга писал(а):у нее еще какие-то "бородавки" появились на листьях.
пока искала информацию по другой теме- нашла ответ на свой же вопрос :D Может кому пригодится :)
ПРОБКОВЫЕ НАРОСТЫ НА ЛИСТЬЯХ толстянки могут появиться при резком колебании температуры или чередовании экстремально сырого и пересушенного грунта. От этого в ткани листа появляются тонкие разрывы.
Бывает не только у толстянок, но у фикусов, лиственных кактусов и вообще растений с мясистыми толстыми листьями.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Хм.. интересная информация. Но все же, это как надо умудриться, чтобы создать такие экстремальные условия для того, чтобы у нее эти тонкие разрывы появились:wink: .
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ну вот я умудрилась.....я же говорю, что считала ее за кактус почти.....
как полью- так полью....потом месяц она стоит без полива.
Неправильный уход :rage: :Smyshenie: А в комнате жарища...Иногда окно открывала, опять же разница в температуре.
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Добрый день!
Я здесь новичок и вообще в разведении растений тоже :Smyshenie: Заболела резко любовью к растениям, но пока бессистемно: что понравится или что подарят, тому и рада )) Но стараюсь брать не особо прихотливые, все-таки рабочий день у нас с мужем иногда затягивается...
пожалуйста, подскажите. Недавно подарили толстянку, уже достаточно большая и пышная, где-то полметра от земли. Я ее пересадила чз 3-4 дня, т.к. земля там была обычная и уже, кажется, совсем непитательная. Пересадила в универсальную землю и снизу дренаж см. 2 слоем. Боковые ветки, которые уж очень разрослись, срезала, присыпала толченым активир. углем (так посоветовали в цветочном магазине), срезанные веточки положила в воду, мож, дадут корни, чтоб их тоже вырастить.
сейчас летом хочу поставить на окошко, т.к. мест больше нет, все углы темные и нет возможности постаить лампы. Но окно выходит на юго-запад, после обеда стабильно оч. солнечно. Как быть? И как часто нужно поливать? пересадила неделю назад, сразу же обильно полила. и пока больше нет.
Постараюсь выложить фото.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

да и еще листики у нее боковые по краям немного красноватые. Отчего это может быть?? помогите, пожалуйста, адаптироваться! :Smyshenie:
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Женечка
Здравствуйте! У меня был печальный опыт с толстянкой, теперь кое-что могу подсказать. Это суккулент, т. е. в частых поливах не нуждается, я свою как раз залила. Летом дело было, она так хорошо пошла в рост, я ее и поливала хорошо, а осенью она пропала от залива. Для кактусов и суккулентов правило - лучше недолить, чем перелить. Для суккулентов можно брать кактусную землю и смешать ее с универсальной, я так делаю, и дренаж можно было повыше чуть сделать, главное, чтоб застоя воды не было.
Листики покраснеть могли от чрезмерного солнца, в жаркие часы можно притенить хоть газетой, а черенки после обрезки лучше подсушить сутки-двое, а потом во влажный песок, укореняется хорошо. :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Мелта, спасибо большое :) БУду следовать совету опытного человека :yes:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Почему у толстянки мельчают листья

Сообщение лея »

Женечка!Сегодня набрела на эту тему.Хотелось бы знать- как дела у
Вашей толстянки?Я выращиваю только толстянок, каланхоэ ну и кто суккулент тоже. Вам там советовали толстянку притенять ,так это чушь.
Если растение только краснеет, то не обращайте внимания.Имеется ввиду,что общее состояние хорошее, но немного загорает.Заметила,что
такие загорелые бывают крепче и зацветают быстрее.Нужно следить
только за поливом.
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

Лея, вы правы, толстянки действительно не боятся солнца, НО!!!! :vip:
Если растение стояло в тени, и его резко поставить на солнечное место - опадут листья - у меня уже был горький опыт в этом деле ....

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Поэтому, мой совет - если хотите ставить на солнечное место - лучше постепенно , по пару часиков в день на солнце ставить горшок с растением.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

А как привыкнет к солнцу - можно и на ПМЖ его там оставлять :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Но от Женечки хотелось бы услышать, как адаптировался Ваш великан? И как себя чувствует сейчас? В каких условиях его летом содержали?
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Это евреи едут на ПМЖ,а цветы на съемную подоконниковую площадь
По поводу солнца я соглашусь.Спасибо,что поправили!
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

:ir: это точно, Лея .....
Вообще, если чесно, я раньше думала, что толстянка самое не прихотливое растение, но не тут-то было, капризничает оно даже очень особенно при выборе места....
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Зато ,если дождаться цветения, можно от удовольствия ей все простить
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

Толстянка цветет???? :ooi:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»