Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Почва и проблемы с ней

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Почва и проблемы с ней

Сообщение Анастасия »

Я совершенно не разбираюсь в растениях и они у меня часто гибнут... :Plachet: от черезмерной заботы по-видимому :Smyshenie:
Купили цветы в офис, пересадили в купленный грунт. Поливаю, опрыскиваю, растения вроде прижились, даже новые листочки пустили :D
Через месяц примерно почва позеленела... кажется это мох?! :surp: это плохо или хорошо??? реже поливать или чаще??? вобщем, что делать???
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

В поверхностном мхе ничего страшного нет.
А что за растения? И поливаете как?
Надо поливать когда верхний слой подсохнет, и через день после этого полить.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Не запомнила их названий, они разные :heap: только одно знаю - юка, кажется :ag:
Опрыскиваю 4 дня подряд, а перед выходными - поливаю. Обычно так, но бывает и в течении недели еще поливаю. Юку не опрыскиваю, только поливаю. По-моему, не перелила еще))) хотя это мой частый грех... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):Не запомнила их названий, они разные
Если есть возможность, можете в опознавалках выложить фотографии Ваших растений, мы постараемся определить кто они такие :Heppy:

Позеленевшая почва - это не страшно, но говорит о постоянной влажности почвы. Можно верхний слой почвы снять и подсыпать новой, если налет Вам не симпатичен. Я лично у себя не трогаю, вреда он не приносит - пусть живет :D

Юкку поливают обильно, но после того, как верхний слой почвы просохнет. Любит высокую влажность воздуха. Так что Вы все правильно делаете :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Есть такое высказывание "лучше не ...., чем пере...." Это относиться как к поливу, так и к удобрениям. Поливать лучше обильно, но редко, чем часто и по маленьку. А вообще, у каждого растения своя потребность в поливе. Нельзя все растения поливать одинаково, кто то любит воду, а кто то:(
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

В кои-то веки правильно делаю :roll: фотки может выложу... попозже... когда фотоаппарат приедет :) хотя не уверена, надо ли мне знать их названия - все равно не запомню :ir: может горшки надписать... они обычные, насколько я понимаю; в магазине просили офисные растения, самые неприхотливые.. а у вас здесь, на форуме, такие названия встречаются... :surp:
а если на почве еще и бело-рыжие высыпания похожие на грибок - это тоже нормально?
а еще если почва отстает от стенок горшка - это от пересыхания почвы? может недолив? или тоже ничего страшного? :ooi:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):а если на почве еще и бело-рыжие высыпания похожие на грибок - это тоже нормально?
Это от того, что вода жесткая. Вреда не приносит, но можно также заменить верхний слой почвы, а если растение сидит в такой земле давно, поменять субстрат полностью.
Анастасия писал(а):еще если почва отстает от стенок горшка - это от пересыхания почвы?
Земляной ком ссохся, такое бывает. Землю можно или разрыхлить или поставить горшок в чуть теплую воду на 1-2 часа, чтобы ком полностью пропитался. При поливе растения у которого ссохшийся ком, вода не впитывается в землю, а стекает по стенкам горшка в дренажное отверстие, поэтому есть вероятность засушить растение.
У меня такое было несколько раз, рыхление помогало не всегда, даже промачивание горшка в воде не спасала, поэтому приходилось растение сажать в другую землю. Это может быть из-за того, что корни полностью обплели землю и ком стал "непробиваемым" :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Вчера долго искала по форуму как смягчить воду :heap: Точно помню, где-то видела, а где :( Напомните, пожалуйста!
У вас потрясающий форум)) я как начиталась.... кажется сама в цветовода любителя превращаюсь :P
Мне сегодня растишку подарили... хотя для него как-то не солидное название "растишка"... :surp: называется опять же не знаю как :ir: какой-то лук :yes: Луковица большая, из земли выпирает, листья-перья длиннющие, по полметра :shock: вопрос, что с ним делать??? как он к свету? поменьше? побольше? он у хозяйки вроде и в тени и на солнце был - ничего... :yes:
а еще мне сегодня монстеру привезут :Heppy: большую :appl: а с ней что делать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):Вчера долго искала по форуму как смягчить воду Точно помню, где-то видела, а где Напомните, пожалуйста!
Я тоже что-то не нашла :(
Воду смягчить можно разными способами:
1. Отстаивать в течении нескольких дней, как наиболее простой вариант;
2. Фильтровать, прогоняя через фильтры для очистки воды;
3. Путем замораживания воды, что немного неудобно и практически невозможно, если растений очень много;
4. Собирать дождевую воду ии снег, но только чистый;
5. Кипячение;
6. В воду поместить мешочек с торфом;
7. Добавлении лимонной килоты из расчета 1 гр на 5 л воды.
Анастасия писал(а):какой-то лук Луковица большая, из земли выпирает, листья-перья длиннющие, по полметра вопрос, что с ним делать??? как он к свету? поменьше? побольше?
Чтобы понять что с ним делать, надо узнать кто он такой. Желательно фотографию. Но пока можете поставить на свет и умеренно поливать. Скоро для лковичных грядет период покоя (который я стойко нарушаю сегда :Smyshenie: ), поэтому поливать необходимо реже.
Анастасия писал(а):У вас потрясающий форум))
Спасибо, мы стараемся :Heppy:
Анастасия писал(а):а еще мне сегодня монстеру привезут большую а с ней что делать?
Поздравляю!!! Монстера - это чудесно!!! У меня растет у мамы, большущая.. Про монстеру можете почитать здесь
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
sweta

грибок на земле

Сообщение sweta »

в последнее время во многих горшках с цветами появился какой-то грибок, цветы не пересаживала зато часто открывала окошко . Сам грибок похож на какую-то белую плесень на поверхности почвы.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

у меня такая ерунда когда я водой из под крана поливаю :)
потом эти наросты даже начинают желтеть :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

sweta, если это плеснень, то скорее всего в комнате прохладно, и медленно просыхает земля. Значит надо уменьшить полив, то бишь поливать меньшим количеством воды, проветривать.

А если это беловатый налет, который со временем желтеет, то солевые отложения. Особого вреда нет, просто со временем, необходимо заменять верхний слой земли на новый.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

sweta писал(а): белую плесень на поверхности почвы.
Да, у меня такое тоже в некоторых горшках образуется :yes: Я или не трогаю, или счищаю. Можно счистить и заменить верхний слой почвы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Однозначно, много поливаете и воду не отстаиваете перед поливом. Известковые отложения закисляют почву. Во всем виновата водопроводная вода слишком жесткая , да ихлора много.Прорыхлите землю сверху и уберите налет. При посадке растения хорошо в почву добавить древесный уголь и вермикулит или перлит. И делайте хороший дренаж. :Heppy:
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

на счёт жёсткости попробую не согласиться, приезжал ко мне товарищь, из кирова... говорит, какая вода у вас тут мягкая, мыло не смывается нифига :)
Катя

Плесень на грунте для комнатных растений

Сообщение Катя »

Подскажите, пожалуйста, полезный совет, у меня следующая проблема:

в горшках грунт цветет белой плесенью. :(

Что это такое и как с этим бороться (боюсь, что оно может негативно влиять на растение, правда я пока что еще не заметила такого).

Заранее благодарна всем, кто сможеть что-нибудь подсказать.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Изменила название темы
Катя, можете фотографию показать? Это точно плесень или просто белый налет?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Катя

Сообщение Катя »

Прошу прощения, что так поздно выкладываю фото.

З.Ы. цветок все еще жив (пху-пху-пху) и пускает новые листочки.
Белая плесень похожа на цветение.
Вложения
fk.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Это может быть от воды налет или действительно плесень из-за высокой владжности воздуха и плохой вентиляции. Ничего страшного. Я такое обычно просто счищаю с поверхности земли и все.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
werewolf2090
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:13
Откуда: Ekaterinsburg

Пожалуйста, помогите с почвенными паразитами!!!

Сообщение werewolf2090 »

У меня в почве всех растений появились маленькие беленькие жучки!! Я не знаю кто они и как с ними бороться. Все растения, вроде, не возражают их присутствию, за исключением, возможно, TENDER LOVE - на листьях появмлись "ожоги" и он перестал расти, но это, возможно, и из-за моего неправильного ухода.
Помогите Пожалуйста!
Заранее благодарю!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»