Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблемы с авокадо

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Алина108
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 8:32
Откуда: Краснодар

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Алина108 »

Доброго времени суток. Рада быть в вашем обществе!
Посадила авокадо месяц назад. Точнее в 24августа косточки в воду, и они только к концу октября проросли.
Стоят под мощной лампой, увлажнитель работает, влажность поддерживаю. Один из двух быстро пошел в рост, но при этом у него скручиваются листья вовнутрь.
Я пытаюсь определить причину. Клещей не обнаружено. Грунт для цитрусовых,манго в нем прекрасно (ттт) себя чувствует.
Сначала не подумав посадила один в маленький горшок, и корни вымазали за две недели, поэтому 6 ноября Я пересадила в высокий горшок.
Возможно это от стресса?
И ещё сегодня заметила..
Я практически не поливаю его, так как горшок большой (точнее длинный) поэтому полив по чуть чуть под корень делаю. На ощупь земля быстро просыхает, поэтому по чуть-чуть полив через день. А сегодня пришло в голову измерить влажность измерителем, а не на глаз.
Я была в ужасе. Даже там где я вообще не поливала землю, влажность была очень большая, а внизу горшка похоже вообще бассейн (несмотря на 5-ти см слой керамзита и огромные дренажные отверстия).
Был сделан вывод: не доверяй глазам, поливай по измерителю. Это первое.
И второе: до меня дошло почему нельзя сразу мелкий росток в большой горшок сажать.

:idnk: Вопрос: могут ли быть скрученность листьев от перелива? Можно ли пролить его Максимом или здоровой землёй? Или просто дать просохнуть земле, наладить полив и все само пройдет?
Вложения
Screenshot_2021-11-22-08-48-06-941_ru.izhdevteam.rusinov.michail.plantsdiary.jpg
Screenshot_2021-11-22-08-48-33-869_ru.izhdevteam.rusinov.michail.plantsdiary.jpg
Screenshot_2021-11-22-08-48-29-800_ru.izhdevteam.rusinov.michail.plantsdiary.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Spika »

Доброго времени!

Лучше пересадить в подходящий горшок, так будет проще контролировать влажность почвы. В большом горшке Вы не сможете отрегулировать полив, корни будут плохо развиваться, почва может закиснуть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Алина108
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 8:32
Откуда: Краснодар

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Алина108 »

Spika писал(а): Чт ноя 25, 2021 2:50Лучше
Спасибо большое. Но там корень вымахал длиннющий, в маленький горшок уже не поместиться.. :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Spika »

Можно взять горшок повыше.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Алина108
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 8:32
Откуда: Краснодар

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Алина108 »

Spika писал(а): Пт ноя 26, 2021 11:53 Можно взять горшок повыше.
Спасибо большое, пересадила. Когда пересаживал проверила корни, очень даже в хорошем состоянии, слава Богу, надеюсь поправится. Но выглядит он конечно ещё так себе..Так и хочется все листья поотрезать, чтобы новенькие отрастил. Но не буду))))
Вложения
Screenshot_2021-12-02-19-53-01-487_ru.izhdevteam.rusinov.michail.plantsdiary.jpg
Screenshot_2021-12-02-19-53-03-052_ru.izhdevteam.rusinov.michail.plantsdiary.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с авокадо

Сообщение Spika »

Корни хорошие. Листья резать не стоит. Нормализуйте полив, должно все наладиться.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»