Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите юкке

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Anidka

Помогите спасти юкку

Сообщение Anidka »

Купила юкку примерно в апреле, пересадила через некоторое время. Вроде бы прижилась неплохо. Пол года нормально все было. Постоянно новые листочки появлялись. Поливала 1 раз в месяц. Так сказали в магазине. Недавно заметила, что с ней что то не так. Листья вянут очень быстро. Один отросток с листочками вообще погиб. Я его срезала. Основание отростка влажное и мягкое на ощупь. Вот уже и второй отросток как-то неважно выглядит. Раскопала корни, вроде бы никакой гнили нет, даже наоборот мне показалось как-то суховато.. В последний раз я его поливала водичкой с удобрением. После этого, что то случилось. Что с ней? Если недолив, то почему основание отростка с листочками было почти мокрым.. Или все -таки перелив.. Вредителей вроде бы нет.. Помогите советом, пожалуйста, что теперь с ней делать??
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Поливать необходимо по мере просыхания почвы, здесь лучше не долить, чем перелить. В принципе, 1 раз в месяц не должно было ее залить, но зависит от многих факторов - размера растения, горшка, температуры содержания и пр.
Anidka писал(а): Если недолив, то почему основание отростка с листочками было почти мокрым.. Или все -таки перелив..
Скорее всего растение было залито.
Anidka писал(а):Вот уже и второй отросток как-то неважно выглядит
А неважно это как? Листья опустил, они желтеют, что-то со стволиком или еще что?
Если есть возможность, выложите фотографию.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Anidka

Сообщение Anidka »

Здравствуйте! Во-первых, большое спасибо за внимание к моей проблеме!! А теперь по юкке: неважно выглядит- это значит очень резко начали опускаться листья, сначала самые большие, потом постепенно и свежие, недавно распустившиеся, желтеют, такое ощущение, что у листьев гниет именно основание, и листочку трудно себя удержать (ну т.е. свой вес), и он опускается. Таким макаром у меня самая первая розетка погибла.
Нет полив был умеренный, только по мере подсыхания почвы, я что-то на удобрение грешу.. Может неправильно развела.. Ствол кстати говоря нормальный, не мягкий, не пружинит. Вобщем, пока не поздно, последнюю розетку я срезала, поставила на ночь в воду с корневином. На следующий день посадила в грунт для декоративно-лиственных. В грунт добавила вермикулит, уголь древесный, корневин. Все на глаз. Посмотрим, что будет.. У ствола отрезала примерно 15 см с верху, замазала садовым варом, корни тоже сушила на всякий случай. Посадила в ту же землю, слегка вермикулит дабавила и свежей земли. Фотки выложу

Добавлено спустя 39 минут 6 секунд:

Фотки[/url]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Фотографии не добавились. Вот здесь посмотрите, как можно добавить картинки на форум http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=162
Если уже гниль пошла, то это только переукоренение :( Следите за розеткой, что поставили укореняться, чтобы почва была слегка влажной и желательно поставить под колпак с вентиляцией.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
K$u
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 23:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение K$u »

Доброго времени суток!
Очень нужна помощь нашим Юккам - их 3. Жили в средних горшках, на подоконнике..а потом мы решили, что мало им места и пересадили в "домики" побольше, и вроде бы даже прижились они, стали много свежих листочков давать....Но в один ужасный день мы стали замечать, что нижние листья опускаются, желтеют, сворачиваются и опускаются, даже у маленькой "детки" - на ней всего 7 листов, так 3 уже свернулись - я оторвала. И с других отрывала, но как-то уж начали они активно линять....Помогите!
P.S.:грешим на избыточный полив, может быть, а еще теперь получается, что они стоят на полу - горшки большие, а раньше жили на подоконниках...Да, стволы достаточно прочные, кстати...Не знаю, что и делать, но умирать им нельзя :Plachet:
Скоро выложу фотки...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Приветствуем!
Опишите более подробно условия содержания - температура, полив, освещение, влажность воздуха. И было бы лучше, конечно, посмотреть на фотографии растений.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
K$u
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 23:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение K$u »

Добрый вечер!
Вот сфотографировала своих болящих, посмотрите пожалуйста, что с ними...вижу, что им только хуже день ото дня...[/img][/img]
Живут растения в комнате соответственно при комнатной температуре. Сейчас поливаю редко, раз в месяц не чаще. Пересадка в эти большие горшки была осенью - они сразу же все пошли в рост очень активно...а теперь вот. Пожалуйста, подскажите, что делать.
Вложения
Даже нормальные зеленые листья начинают заворачиваться вовнутрь
Даже нормальные зеленые листья начинают заворачиваться вовнутрь
image2.jpeg
Нижние листья стали желтеть от стебля один за одним и сворачиваться
Нижние листья стали желтеть от стебля один за одним и сворачиваться
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Если скручиваются и сохнут только нижние листья, это нормально, обычный процесс отмирания старых нижних листьев. А если скручиваются все листья, то тут целый список возможных проблем:

- сухость воздуха (отопление же зимой дали)
- залив при поливе (хотя из вашего описания - не тот случай)
- темно, взрослеющей юкке стало нехватать света, тем более зимой
- юкка требует отдых, небольшой период покоя
- сквозняки или холодный пол (стынут корни)
- загазованность (курильщики дома есть?)
- запылённость
- грунт слишком быстро потерял питательность и юкка голодает
- грунт слишком питательный, юкка страдает от "перекорма" или удобрения начали угнетать корневую
- в почве оказались вредители и "жрут" корни

Всё что знал - рассказал. Хотя у нас юкка вообще беспроблемная. Иной раз тоже начинает крутить листья в трубочку, но всё проходит как то само.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

...И ещё - пожалуйста, сфотографируйте растение полностью, а не фрагментами.
K$u
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 23:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение K$u »

Вот фотографии растений целиком, единственное мы успели оборвать нижние скрутившиеся и засохшие листья...Проблема в том, что и здоровые зеленые начинают заворачиваться вовнутрь. Также у меня есть одна детка не из ствола растущая, а прямо из земли рядом - она тоже подверглась пересадке вместе со всеми осенью, так вот даже у нее из 7 листьев 3 желтеют сворачиваются и засыхают. Подскажите, пожалуйста, может быть попробовать подкормить их чем-то можно?
У нас никто не курит, вредителей при пересадке не заметила, света должно хватать..
Вложения
image3(1).jpeg
image2(1).jpeg
image1(2).jpeg
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Спасибо за фото.
Эх, боюсь, не вовремя вы пересадили столь взрослое дерево - весной надо было. Возможно поэтому и "болеет", привыкает, адаптируется. Думаю, что проблема, всё таки или в недостатке света (она же раньше на подоконнике была), или в неподходящем грунте. Пощупайте стволы, не мягкие ли они где нибудь. Попробуйте перестаить в более светлое место или устройте досвечивание, только не лампами накаливания, они для растений бесполезны. Подкормить можно минеральным удобрением, и лучше, сейчас в зимнее время, применить удобрение не для пальм и агавовых и декоративно-листных, а для кактусов и суккулентов, где меньше азота и больше фосфора и калия. Или любым другим мин.удобрением, где N: P :K будет в примерно равных долях.
А вообще подумайте, не стОит ли вам срезать верхушки на черенки, а стволы укоротить? Из пеньков полезет новая крона. Ваша юкка уже довольно таки рослая, подумайте об омоложении. Мы со своей 10-ти летней юккой с кроной из трёх "метёлок" именно так и поступили, теперь у нас снова 3 небольшие юкки, старый ствол с корнями мы выбросили, а промежуточные безлиственные стволы-обрубки, которые между кроной и корнем, мы укоренили и раздали знакомым.
Большего по вашей проблеме посоветовать не могу, может кто ещё поделится опытом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»