Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите юкке

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):об укоренении методом воздушной отводки.
alexey, если это гниль, на которую я думаю, то отводком укоренить не получится - надо резать все, что отслаивается, хлюпает, подтекает и тд, иначе гниль распространится быстрее, чем отводок даст корни :surp:
Но это только мое мнение - Вам на месте виднее :Smyshenie:
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Младший Пилот писал(а):На болоте :D
вот так и получается что юкку на болоте спасать придется :-)
Младший Пилот писал(а):Чет мне кажется, что это описание гнили :Plachet:
согласен, похоже
но люди пишут, когда у них юкки гниют, у них стволы становятся мягкие, кашеобразные внутри, кора отваливается, черными точками идут ствол и листья... у меня ничего такого нет... пока... :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):но люди пишут, когда у них юкки гниют, у них стволы становятся мягкие, кашеобразные внутри, кора отваливается, черными точками идут ствол и листья... у меня ничего такого нет... пока...
Смотря как поливать - может такая картина быть, а может и просто усохнуть :surp:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Младший Пилот писал(а):надо резать все, что отслаивается, хлюпает, подтекает и тд, иначе гниль распространится быстрее, чем отводок даст корни :surp:
к сожалению, в пользу твоего предположения скорость подъема этого чавканья - 15 сантиметров за две недели, т.е. около сантиметра в день :(
с другой стороны, сколько ж у нее шансов выжить если я ее без корней отпилю? :(
Младший Пилот писал(а): alexey, если это гниль, на которую я думаю
пс. а что, гниль еще и разная бывает? :ooi:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):пс. а что, гниль еще и разная бывает?
Вроде да, но я по ним не спец; еще от количества воды как в горшке, так и в воздухе зависит :yes:
alexey писал(а):сколько ж у нее шансов выжить если я ее без корней отпилю?
Со стволом - не знаю, не пыталась укоренять; а отдельно взятые рожки - через месяц уже и корни, и новые листья есть :yes:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Spika писал(а):Моя статья, но не про юкку, гляньте, может будет полезна Вам :Heppy:
Я брала обычную землю из магазина, универсальную.
Спасибо! Прочитал статью, теперь осатется понять, учитывая размеры дерева над местом предполагаемого среза и - как следствие - необходимый для его подддержания размер корневой системы с одной стороны и скорость распространения гнили - с другой, есть ли у меня шансы на спасение таким образом...
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Младший Пилот писал(а):а отдельно взятые рожки - через месяц уже и корни, и новые листья есть :yes:
жалко из двухметрового дерева делать три тридцатисантиметровых куста :(

спасибо за предложения, наверное несколько дней еще послежу за продвижением гнили, и буду принимать решение.

в конце концов до рожков ей еще такими темпами 5 месяцев подниматься :yes:
так что время, как кажется, еще есть
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):в конце концов до рожков ей еще такими темпами 5 месяцев подниматься
Но листья-то на рожках желтеют :surp: ?
alexey, я только сразу предупреждаю - я пессимист по жизни :B .
Мой прогноз - гниль где-нить внизу все-таки остановится, но в этот момент рожки окончательно засохнут :surp:
Резать конечно жаль, но через два года у Вас будет три красивых дерева :yes:
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Младший Пилот писал(а):Мой прогноз - гниль где-нить внизу все-таки остановится, но в этот момент рожки окончательно засохнут :surp:
ты права, такое тоже возможно :-/
тогда буду следить еще и за темпами желтения листьев, хотя я все еще утешаю себя мыслью, что смогу обойтись малой кровью..
об итогах своей борьбы напишу в назидание будущим поколениям :vip:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):об итогах своей борьбы напишу в назидание будущим поколениям
И о процессе тоже :Smyshenie: И если есть возможность, то хорошо бы еще с фотками :Smyshenie: :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

alexey
для начала надо вынуть растение из горшка.Обсушить корни. Далее: сантимтров на 5-10 отпилить ствол от места гнили .присыпать улем активмроаным или если есть- древесным. Сушим несколько дней- не обращая внимания на то что будут вянуть листья. сушить!!!!!! пилить надо ножевкой (правильно пишу?) с мелкими зубцами. Отпилил- присыпал- посушил :)
alexey писал(а):с другой стороны, сколько ж у нее шансов выжить если я ее без корней отпилю?
если не отпилите- погибнет всё. ... ваша юкка не жилец!!!! тут уже думать надо о том чтоб получить побольше толка с гибнущего растения :Heppy:
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Re: Помогите спасти Юкку

Сообщение alexey »

alexey писал(а):Вынул растение и удалил всю мокрую землю (эх, кто бы подсказал просто ее высушить :( - при этом определенно повредил корни), кора у самых корней продавливалась, под ней - жидкая мякоть. Сам ствол твердый. Несколько часов подсушил ствол, присыпал толченым углем, затем обработал корневином и пересадил в новую сухую почву. Не поливал.
...
После пересадки поливал один раз корневином ок. 0,5 л через 10 дней и все.
Ольга писал(а):для начала надо вынуть растение из горшка.Обсушить корни. Далее: сантимтров на 5-10 отпилить ствол от места гнили .присыпать улем активмроаным или если есть- древесным. Сушим несколько дней- не обращая внимания на то что будут вянуть листья. сушить!!!!!!
Оля, а сейчас-то уже что сушить? корни были отделены от земли и просушены, растение пересажено в новую сухую землю и с момента пересадки вообще не поливалось (один раз спустя 10 дней - см. выше). Думаешь, они могли начать гнить после пересадки (при проверке - гнилых корней не было)?

А насчет отрезать и сушить у меня есть серьезные сомнения - растение с такой массивной кроной как у меня нуждается в серьезном источнике питания. Будь у него один листик, можно было бы резать - выжил бы. С такой кроной без корней просто высохнет и погибнет. Мое ИМХО. Поправьте, если не прав.
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Re: Помогите спасти Юкку

Сообщение alexey »

alexey писал(а):С такой кроной без корней просто высохнет и погибнет.
Кстати, если я правильно понял, в статье, которую написала Spika, она как раз подчеркнула, что сделала ошибку, не дав корневой системе обрезанной части дерева полноценно развиться, что стало причиной ее [части дерева] гибели.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

alexey
я писала про то что пенек после отпиливания надо посушить. если неправильно выразилась- извиняйте! :)
в стволе много запаса веществ для сохранения жизни растения.Юкки вообще очень живучи. Его надо хорошенько просушить, когда оно будет уже отпилено.
я когда то купила драцену, ростом с меня. Ствол подобный юкке, начал гнить в начале весны. Очень быстро гнил. Пришлось на ампутацию пойти......А что делать? Я спасла где-то метр столбика. Щас хорошее растение растет. Ну я не уговариваю торопиться.....посмотрите. И я не спорю с статьей Спики.Но вот у меня было так. я и рассказываю вам :)
гниение ствола юкки и драцены необратимо. Так что сами там смотрите.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

alexey писал(а):Кстати, если я правильно понял, в статье, которую написала Spika, она как раз подчеркнула, что сделала ошибку, не дав корневой системе обрезанной части дерева полноценно развиться, что стало причиной ее [части дерева] гибели.
Все правильно поняли, корней было мало, питать не смогло, никакие накрывания пакетом не помогли, ни обрезка.. оно так и погибло. Там если обратили внимание, есть ссылка на кофе, как я его резала попалам. Там корней было много, но листики вялыми после разделения были около двух недель, потом поднялись, немножно листиков сбросил, но это не смертельно.

Конечно, хотелось бы видеть фото, где гниль, какой размер растения? С фото оно как-то нагляднее :Smyshenie: Я не спец по юккам, но может что-то смога бы подсказать при виде растения. Воздушным отводком если укоренять, то шансов больше на положительный результат, но опять-таки, надо видеть растение, поможет ли, успеет ли корни дать? С хорошим продвиженим это может занять месяц, все зависит от размера кроны растения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Кстати, о бабушкиной юкке. Мы ее обкромсали, живой остался только единственный рожок. Все остальное сгнило. Поставили рожок в воду на уконенение. И у него появился корешок!!! :yes: :yes:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

МаМаша
они быстро укореняются :yes: :Heppy:
а умоей юкки( укорененный рожок) снизу начали почки проглядывать :surp: никогда такого не видела. Там еще не одеревеневший ствол, а почки уже ( 5-6) прорастают!
Маленькие еще, мой фотоаппарат (да и я фотограф еще тот :P ) не сможем пока их сфотографировать так чтобы было видно хорошо.
Вот подрастут..... :roll:
вот такие чудеса.
Яра
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:07

Сообщение Яра »

Помогите спасти Юкку!!
Прочитала все страницы - не нашла похожей проблемы...
Пальма стояла у противоположной стены от окна, полила ее вечером, и опрыскала листья, на утро пальма наклонилась в сторону окна, точно не сломана! Поставила к окну - решила солнца просит, хотя его нет , и Юкка в том же положении. Сквозняков не было вроде, дома тепло.Что делать?!
Вложения
юкка2.JPG
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здравствуйте :Heppy:
Подскажите, а она так за одну ночь наклонилась? Листья обмягшие и ствол в месте наклона? Как чувствовала себя до этого?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Яра
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:07

Сообщение Яра »

здравствуйте! спасибо что так быстро отзвались, я очень переживаю!
да, за одну ночь так наклонилась, ствол в месте наклона упругий - не хлипкий, но морщиться начал... до этого все хорошо было, даже 2 ростка пустила - они прекрасно себя чувствуют!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»