Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите юкке

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Посмотрите тему с проблеммами при выращивании юкки http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=96. Если после прочтения вы не сможете понять, что с ней пишите.

Судя по всему она пострадала от чрезмерного тепла.
В осенне-зимний период необходимо обеспечить температуру в пределах 8-12°С. При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец); у неё желтеют и опадают листья.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

первое что надо срочно сделать: поставить не рядом с окном, а на подоконник! На свет!Стричь пока ничего не советую. Юкка конечно изрядно замореная, но мои не лучше были еще совсем недавно.Посмотрите тему "что-то случилось с юккой". Те, что втроем сидят в гошке - начали оживать.
Вроде бы последние листья у вашей юкки нормальные, хотя и дестрофичные. Но это поправимо!
Второе: осмотрите внимательно ствол( т.е. сам пенек)- мягкий он или нет? "Кора" не отстает? Особенно у корней надо посмотреть.
Вот если пенек нормальный- то шанс есть.
Если мягкий - надо "разбирать на запчасти"...
Произошло это из-за неправильного ухода зимой. Жарко, мало света скорее всего- и юкка "изрослась". У нее сейчас дистрофия...Подкормите ее, только аккуратненько, не сильно. Опрыскивайте почаще когда солнечные лучи не попадают на листья.Если жарко- рядом пристройте плошку с водой для повышения влажности воздуха.
НАПИШИТЕ ЧТО С ПЕНЬКОМ!
я предлагаю пока не черенковать,это крайняя мера. И раньше времени не отчаивайтесь!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Ольга писал(а): осмотрите внимательно ствол( т.е. сам пенек)- мягкий он или нет? "Кора" не отстает? Особенно у корней надо посмотреть.
Вот если пенек нормальный- то шанс есть.
Если мягкий - надо "разбирать на запчасти"...
Вчера была у бабушки и увидела ее шикарную когда-то юкку в таком состоянии: один пенек совсем голый, на втором остался остался один рожок. При ближайшем рассмотрении обнаружено: ствол на срезе имеет мягкий (гнилой) участок, кора в одном месте отошла. Бабушка чуть не плачет.
Ясно что надо это все распиливать и искать живые места. НО: реально ли укоренить в такой ситуации голое бревно?! И надо ли чем-нибудь обработать найденный здоровый участок?
Что вообще можете посоветовать?
Жалко юкку. И бабушку жалко. :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

МаМаша
срезайте пока не поздно оставшийся рожок. Постарайтесь отрезать с так называемой "пяточкой", т.е. кусочком коры. (совсем чуть-чуть,это не обязательно, но так просто лучше). Поставьте в воду на укоренение.
К сожалению, пенек не спасти, если он начал гнить. Не мучайтесь с голым бревном. :( укорененные черенки при правильном уходе хорошо приживаются и быстро растут.
Если оставите все как есть, погибнет и оставшийся побег ("рожок").
Не расстраивайтесь....к сожалению от неправильного ухода, либо от болезней не замеченных вовремя, растения гибнут.
Если сможете сфотографировать растение- постараюсь подсказать что стало причиной гибели, чтобы больше такого не повторилось.
Напишите об условиях содержания юкки.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Ольга, спасибо за совет.
Сфоткать пока не могу. У бабушки юкка осталась.
Об условиях содержания: зимой там тепло. Не опрыскивается. Стоит на восточном окне. Про полив не знаю.
Паразитов на ней я не обнаружила. Оставшийся рожок выглядит вполне здоровым.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

МаМаша
почитайте еще тему" Что-то случилось с юккой" в разделе Неотложная помощь. Там есть ОЧЕНЬ хорошая статья о содержании юкки присланная Asio Otus. Ну и о болезнях ( в т.ч. вирусно-грибковых)описывается тоже . Если что- пишите, постараемся уточнить непонятное.
МаМаша писал(а):Оставшийся рожок выглядит вполне здоровым
ну и отделите его :yes:
я после зимы вынуждена была 2 юкки "на запчасти разобрать" :Smyshenie: Тем самым спасла несколько хороших побегов, которые сейчас уже успели подрасти. Хотя тоже жалко было пеньки выкидывать.Но что поделать- :idnk: заморила..... :bot:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

В осенне-зимний период всем юккам необходимо обеспечить температуру в пределах 8-12°С. При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску.
На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец); у неё желтеют и опадают листья. Растения, которые зимой не будут помещены в прохладное (10-12°С) место, следует как можно дольше держать на открытом воздухе, а в следующем году как можно раньше вынести их на улицу в защищенное место. Но это если есть возможность.

Еще необходимо научится правильно поливать в юкку, так как переизбыток влаги часто ведет к загниванию стебля и корней растения.

В весенне-летнее время поливают чаще и обильнее, но так чтобы между поливами земля в горшке просохла на глубину 5 см.
А осенью и зимой - можно увеличить интервалы полива, а именно проверяете субстрат также как и летом и поливаете не сразу как субстрат высох, а ждете еще несколько дней. Хуже юкке от этого не будет, но таким образом можно избежать загнивания растения в осенне-зимний период.

Статья о юкке
Желаю удачи!!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А я нашла-таки у себя ссылку на статью про юкки, про которую я где-то говорила :yes: . Только там уже не то, что статьи - сайта нет :Plachet: :Plachet: :Plachet: . А я саму статью не сохраняла :Smyshenie:
Сейчас пытаюсь по ключевым словам ее в инете найти, но похоже ее нет нигде :Plachet:
Короче, там подробненько объяснено было, что магазинные юкки лучше сразу черенковать, и с сохранением ствола не морочиться :Smyshenie: :yes: .
Вот. А еще у юкк есть особенность - посте спиливания ствола, пенек в диаметре уже не увеличивается, поэтому укоренненому рожку надо дать максимально вырасти, прежде чем башку сносить, чтобы потом молодые рожки были на крепком пеньке, а не из дистрофика росли :yes: .
И смысл статьи был - что укоренять надо только! верхушечные побеги у юкк (у драцен и куски ствола можно), потому что неверхушечные побеги имеют слабую корневую, которая на определенном этапе развития перестает справляться с кормлением мощно растущих рожков :heap: :D
Пересказала :Smyshenie: :D
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Ольга писал(а):Поставьте в воду на укоренение
Просто в воду, или, может, корневина добавить? :ag:
Завтра поеду к бабушке разбираться с юккой. Там, вроде, еще не безнадежно.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я в свое время просто в землю для юкк ткнула черенок - через месяц и новые листья полезли, и корни были - потому что за землю он уже цеплялся :yes: . Тыкала просто так, без обработки всякими препаратами :surp: Хотя... не помню, мож моим любимым цирконом обрызгала, может и нет :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

МаМаша
черенки юкки отлично укореняются и без корневина :) если есть-не помешает, а нет, так и не переживайте :)
Младший Пилот писал(а): в свое время просто в землю для юкк ткнула черенок - через месяц и новые листья полезли, и
можно и так...летом они без проблем прирастают :) я просто все равно ставлю в воду, мне так спокойнее :)
Младший Пилот
ты сохраняй на будущее такие ценные статьи :) пригодятся :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):ты сохраняй на будущее такие ценные статьи
Ну :Plachet: Я себе ссылки храню, а она уже того :Plachet:
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Помогите спасти Юкку

Сообщение alexey »

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Помогите спасти Юкку!

У меня юкка около 2 метров (голый ствол - 1м70), куплена была зимой. Держал у окна, поливал и опрыскивал раз в неделю-две. Всю весну росла как на дрожжах (всего ок. 100 листьев на трех "рожках").
Месяц назад вдруг начали быстро желтеть и скручиваться нижние листья - чуть не каждые два дня желтел новый лист. Стволы "рожков" стали морщиться (вянуть?). Проверил ствол - твердый, но ближе к корням обнаружилась небольшая мягкость. Проверил ком у корней - земля оказалась такой мокрой, что из нее можно было выжимать воду, при этом верхний слой ок.7 см был сухим - при поливке ориентировался на него :(.

Стал вспоминать ошибки - юкка перенесла пару прохладных (ок.15 гр.) ночей на балконе и один раз была обильно полита (ок. 2 л.). Обычно не более 1л. Больше ничего не вспомнил. Света всегда у нее было достаточно, о чем свидетельствовал голубоватый отблеск у листьев.

Вынул растение и удалил всю мокрую землю (эх, кто бы подсказал прсто ее высушить :( - при этом определенно повредил корни), кора у самых корней продавливалась, под ней - жидкая мякоть. Сам ствол твердый. Несколько часов подсушил ствол, присыпал толченым углем, затем обработал корневином и пересадил в новую сухую почву. Не поливал. На пару недель желтение листьев прекратилось, но вот теперь началось с прежней силой. При этом кора внизу начала отставать от ствола (но не отваливается), при нажатии слышится характерное "чавканье" мякоти между корой и стволом. Ствол однако под корой твердый.
После пересадки поливал один раз корневином ок. 0,5 л через 10 дней и все.

Что думаете, как можно помочь юкке выкарабкаться? Листьев еще много (ок. 60 на трех "рожках"), но становятся мягкими, светлеют, новые расти перестали. Чувствую, уже натворил ошибок, не хотелось бы ухудшить ситуацию :(
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey
, мне кажется, что надо рожки переукоренить :Smyshenie: .
Раз гниль снизу по стволу пошла, то гибель всего растения - вопрос времени :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Пилот, спасибо за быстрый ответ

черенковать все же пока не хочу - надеюсь, есть другие решения
кора отслаивается от ствола - это факт, но характерного запаха гнили нет и это вселяет тускленькую надежду...
в крайнем случае (поскольку высота ствола позволяет) буду пробовать укоренить методом воздушной отводки - верхние полтора метра ствола у меня в полном порядке. У кого-нибудь есть опыт такого укоренения своей юкки?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):буду пробовать укоренить методом воздушной отводки - верхние полтора метра ствола у меня в полном порядке. У кого-нибудь есть опыт такого укоренения своей юкки?
Ага, тоже вариант :D . Опыта такого увы нет :( - я только рожек один укореняла :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

alexey
вы залили растение, если от корней идет "чавканье"- то юкка ваша приказала долго жить..........почитайте темы про юкки на форуме- много полезного. И надо попробовать укоренить столбики :yes: ну жалко ж тока рожки оставить.....как распилить- если захотите- напишу!
alexey
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 13:42

Сообщение alexey »

Ольга, спасибо за ответ

Что залил, это точно :(
Но вот чавканье идет не совсем от корней. Кроме того, при пересадке осмотр корней показал отсутствие гнилых корней (спохватился вовремя). Нижняя поверхность черенка (ствола) также была даже без намеков на мягкость.

Попробую для начала точнее описать состояние ствола. Внешне - никакаих дефектов, кора нигде не отстала, запаха гнили нет, из ствола ничего не течет. В нижней части (рядом с землей), где еще недавно кора "чавкала", теперь наблюдается просто отслоение коры от ствола (без каких либо звуков, просто между корой и стволом есть пространство). Чуть выше этого места, кора немножко "чавкает", при сильном нажатии на кору в этом месте, на поверхность коры изнутри выходит небольшое количество (капля) жидкости желто-коричневого цвета, без резкого запаха.

Если бы не тотальное пожелтение листвы и сморщивание нижней части стволов "рожков", единственное, что вызывало бы нарекание - это как раз эта жидкость между корой и стволом. Сам ствол при этом твердый.

На форуме нашел только две статьи по юкке, обе прочел, прочел и много других форумов. Советы - от "просто дайте ей много света" до "с поврежденными корнями юкке такого размера все равно не выжить". Пытаюсь понять, что применимо к моей ситуации :heap:

Буду очень признателен за информацию об укоренении методом воздушной отводки. Везде пишут исключительно об использовании мха сфагнума, но где его взять я совершенно не представляю :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

alexey писал(а):Буду очень признателен за информацию об укоренении методом воздушной отводки.
Моя статья, но не про юкку, гляньте, может будет полезна Вам :Heppy:
Я брала обычную землю из магазина, универсальную.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

alexey писал(а):мха сфагнума, но где его взять я совершенно не представляю
На болоте :D
alexey писал(а): Попробую для начала точнее описать состояние ствола. Внешне - никакаих дефектов, кора нигде не отстала, запаха гнили нет, из ствола ничего не течет. В нижней части (рядом с землей), где еще недавно кора "чавкала", теперь наблюдается просто отслоение коры от ствола (без каких либо звуков, просто между корой и стволом есть пространство). Чуть выше этого места, кора немножко "чавкает", при сильном нажатии на кору в этом месте, на поверхность коры изнутри выходит небольшое количество (капля) жидкости желто-коричневого цвета, без резкого запаха.
Чет мне кажется, что это описание гнили :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»