Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

ВНИМАНИЕ! Печальный опыт с Вандой!

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

ВНИМАНИЕ! Печальный опыт с Вандой!

Сообщение Валерій »

Ко вниманию всех, кто покупает Ванду и слушает "добросовисних" продавцов.
Печальная история об Ванде в високом стекляном горшке.

В городе нашем Ванда ето супер редкость. Впервие ее привезли в начале етого лета. Само собою я первий заметил етот екземпляр, и не смог пройти мимо. Тимболее цветущая и в такой елегантной стекляной "пробирке". Канечноже цена.. кхем кхем.. слегка попугала ( 600 гривен... ). Но после 34,015 секунд сомнений взял. Корневая система, как и полагается била в плохом состоянии, о чем как всегда умолчали ))) назвав ето нормальним цветом корней ( на что я купился. Кто знает корни Ванди поймет меня :B ) + сказали что винимать из пробирки ванду не нужно, что ето спец. "горшок" для нее. Несколько месяцев все шло нормально. Пользовался инструкцией - окунать раз в неделю на пол часа в емкость с водой по вершину корней.
И вот в конце августа окончилось цветение и началось.. как листопад один за одним пошли все листки.. начали желтеть у корня и мнговенно падать.
В истерии обратился к лучшему профи по орхидеям .. и он поразил меня кучей фактов......

Для тех кто купил Ванду в "пробирке" ! В первую очередь винимаем ванду из пробирки! Держание Ванди в етой пробирке - смертний приговор! Уви я поздно об етом узнал...
Следующее - ванду в летний период надо окунать каждий день на пол часа в воду. В другие времена - раз в 2 дня.
Окунать надо только часть корней. не доходя до мест крепление листьев.
Корни ванди в сухом виде должни бить салатовие! А не становиться салатовими при опускании в воду!

Фактически можно сказать что растение било куплено почти убитое.. только действие в первий же день могло спасти... Такая вот история.

П.С с Вандами завязиваю ))) как и с фаллами. С вандами - огромная цена и тяжолий уход. С фаллами - тяжело заставить цвести после отцветания.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Валерій писал(а):С фаллами - тяжело заставить цвести после отцветания.
Вы имеете в виду фаленопсисы? Мне что-то кажется, что фаленопсисы, которые есть в продаже в магазинах, настолько просты в уходе - у меня голландский фаленопсис цвел в течение трех лет с очень небольшими перерывами.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

В уходе действительно прости. Но вот заставить их цвести у меня не получается.. поцветут пару месяцев, потом засихает цветонос и все... и попробуй его заставить пустить цветонос заново.
Поетому я на дендробиумах. Цветут все время. Легко и просто.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Валерій писал(а):П.С с Вандами завязиваю ))) как и с фаллами.
Ну надо же и этот чел имеет под носом интернет. Разве, покупая "аленький цветочек", не интересно узнать о нем как больше информации, а еще больше интересно узнать опыт других людей в содержании этого цветочка. А продавцы- не есть кладезь знаний. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Валерій
я , что то не видела в продаже ванд в стекле , в корзинах продавались , это точно , в Эпицентре . Ну а потом, у меня подозрение , что ежедневным маканием в воду Вы ее и убили . Я хоть орхами и не увлекаюсь , но точно знаю ,что эпифиты всасывают ВЛАГУ из воздуха , а это не одно и то же , что полив .
Ответить

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»