Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Петуния (Petunia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Петуния (Petunia)

Сообщение Doudnick_Val »

Мне всегда нравились петунии из-за чудесного, сильного табачного запаха и достаточно красивых цветов. И вот я решился купить семян. Приобрел "Петунию ампельную-80 - Смесь окрасок". В описании обещают длину свисающих побегов до 80 см. Но суть не в этом. Посеял я эти семена в смесь земли (голимого торфа) "для рассады" и удобренного "Лимона" с песком. Взошли семена через 3 дня против 7-14 обещанных.

Вопросы:
1. Сколько часов в сутки должно быть освещение.
2. Раз побеги свисают вниз, значит у них нет фототропизма, а значит они будут достигнув стола (10 см) стелится по нему?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

интересно,а как петуния взошла: в тепличке или без?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Интересно, а как петуния взошла: в тепличке или без?
В горшке, политом теплой водой и накрытом полиэтиленовым пакетом.
Хотя они должны и без всего этого всходить, но видимо это и сократило срок прорастания.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Doudnick_Val
вы не ищете легких путей, да? :) Петуния и ипомея цветы открытого грунта, солнцелюбивые, будет интересно вырастить их дома, хотя вот ипомею не представляю даже, она на даче-то не особо цветет без солнца, а дома :heap:
Петуния - растение длинного дня, свещение должно быть часов 10-12, минимум 8, побеги у петунии мягкие, "как положишь, так и лежит"
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

вы не ищете легких путей
Я использую научный подход. А сделать все не проблема. Дри-сту (извиняюсь) лампу купить собираюсь...
побеги у петунии мягкие, "как положишь, так и лежит"
Это хорошо, спасибо! :yes:

Петуния - растение длинного дня, свещение должно быть часов 10-12, минимум 8

Я рассчитывал на 16, так я на каком то сайте вычитал, да забыл читал ли вообще. Она сейчас так по 16 и получает!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

на само деле это очень здорово :yes: выращивать всякие штуки красивые :) я просто где-то читала, что если первые 8 недель выращивать петунию в условиях короткого (8-часового) светового дня, то она начинает активно наращивать боковые побеги, куститься, а уже когда закладка бутонов идет, там уже 12 и более

Сама скоро на дачку буду петунию садить :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Спасибо большое за совет, подсвечивать меньше стану.

Шутка: Бога попрошу чтобы сделал день покороче
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А у меня на пачке написано зимой должно быть не более 12 градусов, а ведь она теплолюбивая. Как так?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Doudnick_Val
что за петуния такая? какой сорт, название?
у меня на пакетиках с семенами написано: после появления всходов снижать t постепенно до 14-16 градусов, про зиму нигде не написано :idnk:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Doudnick_Val
что за петуния такая? какой сорт, название?

Написано на пачке "Петуния ампельная СМЕСЬ ОКРАСОК" и Все. Обычная петуния на вид.
после появления всходов снижать t постепенно до 14-16 градусов, про зиму нигде не написано
У меня тоже, только приписано так "зимой следует занести в отапливаемое помещения и держать при не более 12 градусов с досветкой."
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Doudnick_Val
имеется ввиду сохранение петунии на второй год для высадки в отктытый грунт, после лета ее либо черенкуют, либо обрезают и хранят зимой в таких условиях
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Скоро буду "закрепляющую" пересадку делать, потому что семена сеются на поверхность и всходя плохо закрепляются.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Кто-нибудь пробовал черенковать петунью после зимовки? Вот сохранила два кустика. Теперь думаю, что делать дальше?
Хочу макнуть в корневин и поставить в вермикулит и в тепличку. И наверное в тепло нужно. Сейчас прошлогодние кустики стоят на балконе. Если есть опыт посоветуйте, пож.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Буба
У меня была махровая петунья в комнате, 2 года росла. Где-то в середине зимы она усыхала, так что приходилось её подрезать, оставался маленький пенёк, от которого потом начинари расти веточки. Верхушки некоторых из них я общипывала и в воде укореняла, высаживала в другие горшочки по2, делала тепличку. Потом на лето высаживала в сад. Осенью опять выкапывала и садила в горшок.
Но, к сожалению, после второй зимы она пропала, видимо света было не достаточно... :Plachet:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

я общипывала и в воде укореняла, высаживала в другие горшочки по2, делала тепличку
Вы хотите сказать что петуния хорошо размножается черенкованием. Если так то это очень хорошо!

А вот еще вопрос ко всем, у меня петуния периодически опускает листья, вроде бы подвядает. Воды достаточно, сейчас столько же как и когда она подвядает (а сейчас она нормальная). Освещение одной лампочкой 6400К 13 Вт. Что это может быть?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Doudnick_Val
Да, петунию можно черенковать, этим она похожа на пеларгонию.

Вот что мне подсказала одна моя знакомая, она тоже выращивает петунию: когда всходы начинают вытягиваться, надо подсыпать немного почвы вокруг них, так они быстрее окрепнут. Но поливать не надо.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А насчет "подвядания" листьев? Молодые листья крепкие, а более развитые подвяли и начали на почву приклеиваться мятся. Ей уже почти месяц, все сначала не охото начинать.! Что де-е-елать?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Doudnick_Val
может влажность высокая?
или жарко - надо поставить в прохладное место)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Насчет жарко - у меня в комнате всегда 25 градусов зимой. Влажность не мерял, но около 60 % должна быть, по замерам осенью (пр тех же условиях).
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Doudnick_Val
думаю, что 25 градусов - жарковато)
лучше до 20-ти, но не ниже 16.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»