Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Рео заболел

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Алена
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 20:54
Откуда: Волгодонск

Рео заболел

Сообщение Алена »

У моего любимого рео начали портиться листья. Кончик листа чернеет, уже много листьев пожухло. Помогите спасти цветок!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Опишите, пожалуйста, условия содержания растения.
Из того, что Вы написали, можно навскидку сказать, что воздух слишком сухой. Но желательно больше информации получить (полив, освещение, с чего началось и т.д.).

Перенесла Вашу тему в раздел "неотложная помощь". Администратор.
Последний раз редактировалось Spika Чт май 31, 2007 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Алена
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 20:54
Откуда: Волгодонск

растение заболело

Сообщение Алена »

Цветок находится в гостинной, температура около 20 градусов, освещение не яркое, но и не тень. Его мне подарила подруга, он был шикарный , с большим количеством сочных мощных листьев. Долгое время он стоял около восточного окна на большом столе с другими цветами, бурно цвел, высеялись даже семена и проросли побеги. Я побеги отсадила, цветок через некоторое время начал пропадать, я его пересадила в горшок побольше - думала, что ему тесно. Но это на помогло - он потерял больше половины листьев. Опрыскиваю его периодчески- через день, поливаю регулярно, удобряю "Элитой". Он долго стоял рядом с фикусом Бенджамина, может ему соседство не понравилось?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Алена
похоже на симптомы неправильного ухода.....А с корнями что? Когда пересаживали, корни нормальные были?
Алена писал(а):он потерял больше половины листьев.
может быть и реакция на пересадку... :think: а давно он у вас?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня рео рос в спартанских условиях, когда вспомиинала - поливала, а из-за широких размеров запихнула его вглубь, почти в тень, так он не жаловался - цвел во всю :surp:
Вообще они неприхотливые. И к пересадке относятся нормально, не должно бы так...
Алена
А фото не сможете выложить?
А какого он размера? В самом крайнем случае, можно будет срезать здоровую макушку и укоренить.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):Вообще они неприхотливые
а я сколько их видела у людей- они у всех как ложные пальмы выглядят. :)
да, фото надо бы .....
подобные признаки были у драцены.Я ее немного залила+ холодный сквозняк случайно устроила...Вот тогда кончики почернели, и листопад случился :ag: Хотя Рео- не драцена. :(
Алена
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 20:54
Откуда: Волгодонск

Растение заболело

Сообщение Алена »

Вообще цветку 3 года, 1,5 из них он находится у меня. При пересадке корни были нормальные, болеть он начал до пересадки. Вообще насчет сухого воздуха, это вряд ли. Обычно после полива почва долго остается увлажненной. :( Некоторое время он стоял непосредственно на поодоконнике, где было очень жарко, он потел, но не засыхал. Фото вложу позже, надо дождаться мужа с работы, я сама не умею этого делать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Алена писал(а):Вообще насчет сухого воздуха, это вряд ли. Обычно после полива почва долго остается увлажненной.
Этого не достаточно. Повышают влажность воздуха или ставя горшок на поддон с галькой влажной (газетой и пр.), или используя увлажнитель воздуха электрический, или просто опрыскивая растения один - несколько раз в день, по необходимости.
А окна у Вас какие, не пластиковые?
А листья здоровые? Ну, кроме, того, что сохнут, есть какие признаки вредителей, болезней? Хотя вряд ли, очень похоже на сухой воздух :think:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Алена
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 20:54
Откуда: Волгодонск

Растение заболело

Сообщение Алена »

Окна у нас не пластиковые, деревянные очень хорошего качества, двойное остекление, рама огромная 2,0*1,8. Других видимых признаков болезней или вредителей нет, сейчас вообще остановилось в росте, сидит сиднем и пропадает :idnk:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Опадение листьев может быть вызвано чрезмерным поливом. Или поливом с охлаждением, то бишь сквозняком. Переохладилась корневая система и растение отреагировало сбрасыванием листьев.

Напишите точно когда растение стало сбрасывать листья, затем с кончика лист сохнет. Опадающий лист какого цвета? Вялый или сухой.
Алена
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 20:54
Откуда: Волгодонск

Сообщение Алена »

Лист сохнет с кончика, вернее чернеет и жухнет. И листья сами по себе не опадают - они чернеют и я их удаляю, чтобы на стебель не перешло. Сквозняков нет, температура воды всегда примерно одинаковая. :Plachet:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Если растение медленно растет, в не состоянии покоя причиной этого может быть:
• недостаток минеральных веществ; если подкармливаете это отпадает
• недостаток освещения
• переувлажение почвы - вероятнее всего.
• корни растения заполнили весь горшок и растению требуется пересадка - пересадка тоже отпадает.

Надо давать верхнему слою почвы, между поливами подсохнуть. Да и еще недостаточный полив может также спровоцировать подсыхание кончиков листьев и их опадение.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Алена писал(а):Цветок находится в гостинной
А где именно?
Алена писал(а):Долгое время он стоял около восточного окна на большом столе с другими цветами
Т.е. Вы его отсюда переставили в гостинную?
С какого момента она начал сохнуть? Может ему на новом месте не понравилось?

Asio Otus
Как думаешь, что-то вирусное не может быть?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Неа, на вирусное не похоже, какие-то ошибки в уходе. Нужно фото, так можно гадать долго. И останется только кофе варить и гадать :-)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Asio Otus, нет, это не то. У меня такая же история с гелиотропом. В прошлом году посеяла семена гелиотропа, они хорошо взошли, доросли до третьей пары настоящих листьев, и я их пересадила в отдельные горшочки. К несчастью, мне знакомая посоветовала натуральное куринное убдобрение (в виде гранул), и я с дуру рассовала его по всем горшкам. Большим ничего, но дернул меня черт и маленьких "подкормить", чтобы быстрее росли. И вот после этой "подкормки" стали у гелиотропа чернеть листья: сначала кончик, затем весь лист. Я их и пересаживала, и опрыскивала, и подсушивала, и выставляла на солнце - никакого результата. Пока не пришла зима. Рассадила я гелиотроп по два растения в горшок, и один вазон поставила на кухню (южная сторона), другой в спальню (западная сторона). Тот, что в спальне обрезала почти под корень и оставила в покое. Который стоял на кухне не обрезала, а смотрела и сравнивала состояние обоих вазонов. Вскоре подстриженные растения дали новые побеги, которые росли красивыми и зелененькими без почернения листьев. Совсем иная ситуация была со вторым вазоном. У него по-прежнему чернели и скручивались листья. В конце-концов, я поняла, что ничего не изменится, пересадила его в новую землю и обрезала верхушку, оставив только голый стебель. Скоро из него полезли новые хорошие листочки, но со вторым случилась старая неприятность. Только я его стала Подкармливать, листья у него опять стали чернеть! Испугавшись, я бросила это занятие и сейчас наблюдаю - остановится почернение листьев или нет. Мне кажется, это либо вирус, либо что-то бактериальное. Может, есть какие-то болезни спровоцированные неправильными подкормками.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Алена
а случайно кончик листа чернеющий не напоминает, то что с листа как бы черная капля стекает? не знаю как это сказать поточнее....
похоже на черный сухой подтёк? Потом чернота ползет по листу наверх.
это вирус, надо обработку корней сделать слабой марганцовкой , а лучше средством специальным, гошок выкинуть( если очень ценный- паром обработать) и землю новую.
я такой вирус выводила. Трудно правда...
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

и еще думаю что Эстель верно пишет: у меня было подозрение на то что растение ПЕРЕКОРМЛЕНО!!!!
запросто! оно сгорает как будто...
тогда надо опять же вытащить его, промыть корни, подержать в воде несколько дней и в землю.
Не удобрять. Я по фото( если оно будет) узнаю вирус, тот что я имела в виду...Если не он- перекорм :yes:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Если растение заболело вирусом, то только на начальной стадии можно растение спасти после долго применения препаратов, но это крайне редко.

:vip: Точное определение конкретного вирусного заболевания представляет большие трудности. Непосредственная борьба с вирусами химическими препаратами невозможна. Гораздо проще и надежнее предупредить заболевание, проводя борьбу с сосущими насекомыми, которые, как правило, являются переносчиками возбудителей. Переносчиками вирусов комнатных цветов являются тли и трипсы. Но очень часто инфекция заносится еще до того, как растение поступит в продажу через поврежденные участи корней или ранки на стеблях и листьях. Все пораженные части растения необходимо удалить и уничтожить. После работы руки сразу же тщательно вымыть с мылом, а используемый инвентарь еще и протереть спиртом. Черенки брать только со здоровых растений. В сухое и жаркое время растение притенять и чаще опрыскивать. Источник
с листа как бы черная капля стекает

То это не вирус, а грибок.
Последний раз редактировалось Asio Otus Пт апр 20, 2007 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель то, что ты описала типичное перекормление "гранулами" птичьего помета. Птичий помет имеет очень высокую концентрацию питательных элементов для растения. Его можно применять только в настоенном и разведенном виде.

Возможно, что у рео почернение листьев спровоцировано усиленной подкормкой и излишним поливом.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Алена, напишите пожалуйста поподробней, вы его до того как листья стали чернеть подкармливали? Как часто? В какой концентрации? Зимой где содержался? Подкармливали?

:vip: Учтите в осенне-зимний период ( в основном октябрь-февраль) растения которые находятся в вынужденном покое, из-за низкого уровня освещения - Не подкармливают, так как это может вызвать рост растения и привести к его израстанию и плохому самочувствию. А так же к его заболеванию.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»