Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жасмин самбак

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Жасмин самбак

Сообщение Лара »

Оказывается, у нас еще нет темки про жасмины, неужели никто не выращивает такую красотищу?
У меня есть взрослое растение и черенок, полученный прицепом уже даже не помню с чем в прошлом году осенью, и вот на нем еще пару недель назад даже боковых побегов не было, а сегодня вот что увидела
8e155a324daf.jpg
d39684f5045e.jpg
Взрослый жирный куст, естественно, ни разу не цвел :rage:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Лара, поздравляю. Похвастаетесь цветением ?(тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) Интересно, будет ли пахнуть :ag:
У нас в магазинах такие красавцы продаются. Но цена на них тоже красивая. :bot:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

да, они пахнут очень сильно (по словам счастливцев) и чай с цветочками пьют вкусный (все те же счастливцы), цветением обязательно хвастанусь - как же иначе? :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

У меня есть, но не могу сказать, что я от него в восторге. Сначала, от первого цветения - да, "визжала от восторга". А потом... Вот уже года 3 он у меня и особой радости не испытываю, только в тех редких случаях, когда он цветет. Причем цветы держатся совсем мало и их немного. Пахнут обалденно, но опадают уже на 2-ой день где-то. Поищу фото цветения, выложу.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Нашла фото цветения, жалко запах не передать :Obmorok:
Вложения
жасмин.jpg
жасмин.jpg (26.31 КБ) 10334 просмотра
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а я скоро понюхаю :yes:
тут узнала вчера, что они у меня разные вроде бы - первое растение лианой растет, я его усердно на опору наматываю, а черенок с бутончиками - вроде бы кустовая форма
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Здравствуйте!
Случайно попала на форум по жасмину самбак - не могла удержаться, хочется поучаствовать. К меня два взрослых растения - одному лет 10, другому не менее 5 (возраст приблизителен). Один из моих самых любимых цветущих растений. Восхитительный беспроблемный цветок с большим количеством обалденно пахнущих цветов, цветёт непрерывно с апреля-мая приблизительно до сентября (не помню точно).
Сообщение пробное (я новичок по форумам-может не туда попаду?). :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Церсея
добро пожаловать :) все бы с удовольствием посмотрели на фото :yes:
А по какой вы форме формируете и когда обрезку проводите?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Специально посмотрела свой архив фотографий - к сожалению, специально никогда не фотографировала жасмин отдельно, только на заднем фоне своих фоток в компании с лимон, эухарисом и молочаем миля и то в марте, так что только зелёная масса. Цветов всегда было уж очень много и кого-либо отдельно никогда не выделяла. Завтра сфотографирую "вживую" и выложу на форуме.
По вопросу формировки и обрезки: однозначно лиана, завиваю вокруг колышка и лесенки. Так получилось, что никогда специально не обрезала - только соберусь это сделать весной, а он уже весь в бутонах. Обрезаю только старые сухие побеги, если уж точно на них не вижу почек и нет шансов появления новых побегов. Читала, что жасмины любят ежегодную весеннюю обрезку чуть ли не на 1/3 побегов, но у меня прекрасно цветут и без этого. Если и проводить обрезку, то, наверное, как только жасмин пойдёт в рост после зимы (у меня уже есть несколько новых 5-7см отростков). Повторюсь, что цветок абсолютно не проблемный и особых условий ему не нужно.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Церсея писал(а):Завтра сфотографирую "вживую" и выложу на форуме.
будем ждать :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Валюша
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:30
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Валюша »

А у меня Жасминчик почему-то не захотел расти :Plachet: Листья опадали, кончики подсыхали цветения за 2 года так и не дождалась... Хотя, казалось бы, создала ему все нужные условия: яркий рассеянный (непрямой) свет, опрыскивание, влажность (оборачивала горшок мокрым полотенцем). Наверно, это тот случай, когда человек и растение не сходятся характерами... Пришлось отдать Жасмин в другой дом. Там он, по-моему, неплохо чувствует себя. Самое интересное, что материнское растение, с которого я в свое время взяла черенок, обитает в университетской столовой и не то что опрыскивание или подкормку, а и полив считает за праздник! :) Иногда наших зеленых друзей непросто понять!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Церсея, а как ухаживаете и в какой земле он у Вас растет? :Smyshenie: Может быть, моему что-то не нравится-цветет редко и мало цветов. :surp:
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Добрый вечер!
Хочу ответить Валюше - очень жаль, что Вам пришлось отдать жасмин в другой дом. У меня тоже было, и не раз, что не смогла найти общего языка с цветком или просто "не лежала душа". Сейчас гораздо больше возможностей помочь растениям, чем, скажем, лет 10-15 назад (литературы больше да и в инете всегда что-нибудь интересное найдётся). Вот и на форумах можно получить "не книжные", а реальные советы из жизни.
Ольга спрашивала о земле и уходе. Земля - рыхлая и питательная, я обычно покупала готовую нейтральную почвосмесь, не очень дорогую, и смешивала её в пропорции 1:1 с любой б/у землёй, которая осталась в горшках (было много цветов, в т.ч. и крупномеров - на всех покупной земли не напасёшься). Ни песок, ни перлит или что-то ещё никогда не добавляла. Главное - чтобы почва была достаточно рыхлой. В литературе рекомендуют такой состав: листовая земля: дерновая земля : песок (1:2:1) и слабокислый состав (5.0-6.0). На дно горшка, как обычно, дренаж (измельчённый пенопласт).
Теперь об уходе: с конца осени и до апреля не подкармливала, в период роста и цветения - время от времени, заодно с лимоном, удобрениями для лимона, опрыскивала - когда вспомню тоже "за компанию". Лет, наверное, 6-7 стоял на восточном окне (солнце до 11 часов) на 2-м этаже здания с плоской крышей. В кабинете без кондиционера летом, естественно, что "в духовке", окно и дверь открыты настежь (это я тому, что прочитала о боязни жасмина сквозняков-не подтверждаю, всегда стоял возле центральной створки евроокна и ничего). Зимой у нас в кабинете было очень даже свежо - с утра градусов 10-12. Цвести начинал в мае, а моя коллега подкармливала свой жасмин (мой сынишка!) целый год и он у неё зацветал уже в апреле так точно. Цвёл долго и не меньше 5-10 цветков одновременно. Ну и что, что цветок держится всего 1 день - когда их много - то это не так уж и важно. Аромат сильнее, насыщеннее, чем у лимона (у него более нежный). Кстати, нашла фото начало апреля 2008 года - цветок был на заднем плане, фотоаппарат фокусировался на людях, поэтому жасмин получился "размытым". Горшок в диаметре и по высоте приблизительно 22-24см, сам цветок - см 50-60 от уровня почвы. Ещё шикарнее жасмин цвёл в 2009 году, после переезда, на восточном окне без притенения (солнце где-то после 13-14 часов и до упора). Я уже не говорю об аромате в самом кабинете, особенно с утра, по всему 30 метровому коридору витал этот божественный аромат. Конечно же, не всегда он цвёл одинаково много, да и я его не особенно баловала - не до того было часто. Земельку время от времени, между поливами, рыхлила вилкой. Зимой, естественно, поливала только тёплой отстоянной водой (у нас она была ужасно хлорированной - аж белой в начале). Сегодня прочитала в литературе, что жасмин "не любит воду, содержащей известь". Фух...мыслей ещё много....
Вложения
жасмин весной 2008 года - ему лет 7-8 - в полном расцвете сил!
жасмин весной 2008 года - ему лет 7-8 - в полном расцвете сил!
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Кстати, цветёт жасмин уже в первый год жизни. К примеру, срезали в марте черенок, месяца 2-3 прорастает, ещё столько же приживается в горшке, а после того как прижился (где-то через месяцев 5-6 - у кого хватит терпения) сразу же выбрасывает парочку бутонов и за ней длинную плеть или вместе с ними. Дети моего жасмина (у меня хватило терпения вырастить 4 штуки, отдавала только после того, как шли в рост) благополучно растут и цветут.
А теперь хочу показать фото "младшенького", долгое время, не очень успешно, рос у мамы - что-то ему не нравилось. Забрала к себе. Стоит в комнате на юго-восточном окне при +18-20. "Выстрелил" сразу 6 новых побегов - думала, что длинные плети, а внутри у каждого, как оказалось, - цветочные почки.
А я только собралась зелёную массу наращивать - подкормила удобрениями с повышенным содержанием азота... Чем больше зелени - тем больше цветов.
У жасмина 2 вида побегов: длинные в виде плетей и короткие, вырастающие в пазухах листьев именно длинных плетей. Цветки появляются на коротких побегах, и если не будет длинных плетей, то не откуда будет взяться коротким побегам.
Вот поэтому рекомендуют весной до начала роста подрезать длинные побеги, что стимулирует появление коротких побегов и обильное цветение. Для этой же цели летом также проводится прищипка верхушек молодых побегов.
Вложения
Скоро будем цвести...
Скоро будем цвести...
Валюша
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:30
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Валюша »

Церсея, у Вас очень красивый жасмин! :Heppy: Желаю, чтобы он всегда хорошо рос и радовал Вас нежными и ароматными цветами!
А моему жасмину, вероятно, не понравился сухой воздух: у нас дома очень низкая влажность: мокрое махровое полотенце высыхает на радиаторе за полчаса! Мало кому из цветов понравится такая Сахара!
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Спасибо... :) Хочу немного похвастаться - насчитала на нём штук 20-25 бутонов. Правда, они ещё очень маленькие да я и не ожидала их в феврале... В марте будем цвести...
А старый (лет 11) жасмин тоже порадовал - после нового года в январе выпустил огромную плеть (около 1 метра) и уже просыпаются на ней боковые почки, пока не понятно - то ли новые плети, то ли короткие с цветками. Но всё равно хорошо...
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

А у меня начал цвести жасмин, распустилось уже 3 цветочка из 30 бутонов, правда цветут они недолго, 1-2 дня, зато очень приятно пахнут и чем их больше распускается одновременно, тем сильнее запах.
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

А у меня терпение кончилось. Одни бутоны белые уже неделю стоят, не открываются. Некоторые почернели. Что это?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Даже не знаю. :( Может, инфекция какая? Обычно бутоны быстро распускаются. :heap:
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

И я не знаю - никогда не было ничего подобного. Лет 10, что я выращивала его на работе, жасмин у меня вообще никогда ничем не болел и ничего его не грызло. Перевезла домой и вот, в первую же зиму, как раз перед самым роспуском бутонов, обнаружила какие-то красненькие точечки 0,5мм в диаметре притом так приличненько (то ли трипсы, то ли щитовка). Промыла мыльной водой листочки и бутоны. Для начала решила использовать биоинсектициды - через 2 дня побрызгала Актофитом (кажется аналог - фитоверм). Завтра ещё повторю, хотя пока (тьфу, тьфу...) визуально не вижу. Если не поможет - ну тогда Актарой пройдусь.
Дионис Венерин - я бы попробовала обработать чем-либо от вирусов и бактерий, начала бы конечно с биопрепаратов - триходермина и гаупсина, или химией с минимальным классом токсичности 4 или 3 (фунгициды).
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»