Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Различные стимуляторы для растений

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Nionila
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

Эпин использую всегда. Но только в экстренных ситуациях, как то пересадка, посадка нового, пересадка на зиму, реанимация полумёртвых растюх, укоренение черенков. Действительно очень действенный препарат, даёт очень сильный иммунитет и к болезням, и к холоду. Спасаю им даже полумёртвые голландские розы зимой, те самые подарки, которые воспринимают как долгоиграющие букеты.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А я эпина накупила, но все забываю его использовать :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Nionila
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

Spika используйте с проблемными растениями - опрыскивать раз в 10 дней (период распада Эпина) в течении месяца. Дольше использовать не советую - может привести к преждевременному старению листьев. На 100 г воды (обязательно кипяченой) 1 капля Эпина. Опрыскиваем растень, накрываем пакетом на сутки, чтоб не терял влагу. На свету Эпин так же распадается, соответственно после обработки лучше притенить.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо, попробую, у меня как раз строманта с марантой чахнут :Smyshenie: Завтра даже постараюсь обработать. И как он у меня из головы вылетел :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Nionila
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

Spika, а почему чахнут?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Младший Пилот писал(а): Ни разу не видела "домашнюю" драцену, которая развила больше трех рожек". Практически всегда - 2 штуки :yes: ...
Вот моя оказалась плодовитой. Ничем не стимулировала.
Вложения
Драценка.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, какая суперская! :adore:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Кстати, два отросточка уже перекочевали в Москву. :ir:
И вроде неплохо прижились.
Решилась оторвать от стебля, т.к. по прошлой жизни того стволика могу судить, что растение очень пышное, росло у меня высоким столбиком, а в диаметре достигало аж 18 см. Вот я и подумала, что им четырем места не хватит.. По весне оторву оставшиеся, посажу, а за столбиком понаблюдаю. У него со стороны оторванных ростков еще зреют почки! :roza:
Думаю, еще смогу поделиться. Только уж теперь попробую помочь стимулятором немного.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

На сайте цитрусятников обсуждаются следующие стимуляторы для растений - цитокининовая паста (есть возможность заказа).
Используется для пробуждения спящих почек. Вообще-то эта паста вроде для размножения орхидей и фиалок, но они мазали ей цитрусы.

Результаты: Прорастает именно эта почка, причем на 3-5 день после смазывания, причем проростков оказывается несколько. Результаты прекрасные. Большинство проросших почек дало хорошие побеги, некоторые почки - аж по 4-5, приходится удалять. Листья на побегах некрупные - вероятно, это связано с тем, что был искусственно вызван прирост. Павловский лимон, обработанный тем же препаратом, выдал огромное количество волчков, которые будут переведены в горизонтальное положение - я смазывал почки в тех местах, где остались голые ветви, в глубине кроны.
Паста, попавшая на листья или черешки, вызывает их облетание - поэтому при обработке почек нужно намазывать тонкий слой пасты, чтоб не осталось комочков, способных удалить листья. Этот эффект, кстати говоря, связан с тем, что между листочком и черешком, а также между черешком и веточкой есть тонкий слой особых клеток, которые к концу жизни листочка разрастаются и отрывают его от сосудов. Так вот, паста и этот слой клеток тоже стимулирует к разрастанию при попадании на листья и черешки.

А я помимо почек цитрусовых кое-каких, намазала почки мурайки голандской. Теперь она начала ветвиться.

Не стоит мазать верхушку совсем маленького растения (с одним стволом и парой листиков, да и вообще ростущую верхушку). Так у меня было загублено пару сеянцев (лайма и апельсина) и один черенок лимона
Мазь не ускоряет рост уже ростущих ростков.

Производители пасты предлагают ее для:
Гормональный препарат, содержащий цитокинины в ланолине плюс 2 важных витамина для здорового роста. Предназначен для воспроизводство идентичных цветущему растению “деток” фаленопсиса из цветковых стрелок. См. Бюллетень AOS, октябрь 1980, p. 1123 и февраль 1982, p. 136
Соблюдайте общие санитарные правила. Вымойте руки и любую посуду, которую вы использовали. Держите отдельно KEIKIGROW от глаз, кожи и детей. Храните при комнатной температуре (приблизительно 20 C.) и использование в течение одного года после даты закупки.
Примените KEIKIGROW к ткани меристемы на цветочных шипах вашего отобранного растения. Меристема окружает крошечный зародыш под прицветником покрытия вокруг каждого узла на цветочном шипе. Рассмотрите 3 - 4 узла в шип до максимума 2 шипов в растении. Бойтесь повреждать маленький зародыш или ткань меристемы в течение заявления.

Как использовать.

1. Тщательно разрежьте прицветник в длину, покрывающий узел наконечником чистого острого ножа.
2. Отогнуть и удалить покрытие прицветника пинцетом.
3. Распределите немного KEIKIGROW по крошечному бездействующему зародышу и нежной области вокруг этого. Для этого подойдет зубочистка
4. При высокой температуре повторить процедуру каждые десять дней или чаще.


Там цитрусятники сами пасту изготовили, и вот их инструкция:
Назначение:
Паста предназначена для принудительного пробуждения спящих почек на растениях.
Действие основывается на способности препарата вызывать массовое деление клеток и снимать апикальное доминирование, предотвращающее прорастание боковых почек.

Способ применения и рекомендации:
Наилучшее время применения – период роста или непосредственно перед ним.
Паста наносится тонким слоем на спящие почки, при этом нежелательно ее попадание на черешки листа или другие части растения. В качестве инструмента можно использовать зубочистку. В случае если паста неоднородна, то требуемое количество (перед нанесением) необходимо тщательно перемешать.
Количество искусственно пробужденных почек должно быть минимальным (не более 1/3 по отношению ко всем), но в целом зависит от способности корневой системы обеспечить питанием новые побеги. Чрезмерное количество препарата может вызвать пробуждения сразу нескольких побегов из одной почки, что также не желательно, такие побеги зачастую не могут полностью развиться.
Препарат не является средством реанимации растений. В случае болезни или поражения вредителями применение противопоказано.

Безопасность:
Относится к опасным веществам. Хранить вдали от пищевых продуктов и подальше от детей. Работать с пастой в перчатках, не допускать попадание препарата на кожу. После работы вымыть руки с мылом. Срок годности и условия хранения пока не определены.

Разное:
Паста распространяется на условиях «как есть». Т.е. разработчик не несет никакой ответственности за ее неправильное применение и последствия к которым может привести таковое.


Вот здесь можно заказать:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4151



Нам это надо?
Может, заказать?
светлана1
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 18:26
Откуда: башкирия

Сообщение светлана1 »

А я для стимуляции корнеобразования использую таблетки гетероауксина. В первый раз попробовала, и была очень удивлена результатом. Как написано в инструкции, подержала черенки 16 часов, и посадила в почву, и уже на пятый день черенок жасмина начал выпускать листочки, тоже самое и с шеффлерой, раскапывать и проверять, появились ли корни не стала, но думаю, да, раз новые листья полезли.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Мои результаты применения цитокининовой пасты:

1. Кротон - стоял у меня без всякого движения с конца февраля, то собирался сбрасывать листья, то вроде приходил в себя, но новых листьев не давал. Помазала 2 почки на верху стволика - через пару дней они набухли, еще через недельку из них начали расти листья. Можно грешить и на весну, и на окончание периода акклиматизации, но другие-то почки в рост не двинулись, а именно те, что помазала.

2. Лимон-сеянец - хотела получить боковые ветки - почему-то ничего не произошло, может моя ошибка?

3. Молочай беложильчатый - у меня высокий голый ствол, на верхушке пучок листьев - мазнула пару мест, где раньше были листья (почки должны быть там?) - ничего абсолютно не произошло.

4. Аспарагус серповидный - куст у меня разросся, высокие, уже почти одресневевшие стебли, на верху ветвящиеся, и внизу старая поросль , уже не ветвящаяся и вверх не растущая. Растение выросло как бы в два яруса. Обрезка приводила только к ветвлению высоких побегов (новые ветки опять были на верху) либо вырастали новые побеги (опять же внизу голые) Хотела, чтобы по всей высоте шли ветки. Намазала несколько почек - и на старой низкой поросли, и даже на одресневевшем стволе. Прошло более двух недель, но паста все-таки сработала - лезут ветки как раз из этих мест!

5. Драцена окаймленная - та, которую я все не решаюсь обрезать - помазала на середине ствола - результат нулевой. Драцена душистая - обрезанный пенек - тоже помазала после обрезки - тот же нулевой результат.

6. Но самое удивительное - ростки дубов (детские посадки желудей), которые у меня простояли зиму в одном горшке, и которые я при пересадке в отдельные горшки повредила - оторвала желуди, и они в два дня засушили и сбросили листья (с неповрежденными такого не произошло). Остались просто тоненькие палочки, все хотела выкинуть, но руки не дошли, мазнула почки на одной такой палочке пастой - и через полторы недели начали расти два новых листика!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Стопченко
Оксан, я тоже пасту такую заказала. На радостях намазала кофе, монстеру (ради которой и выписала ее) и случайно досталось диффе. Эту вообще просто мазанула, т.к. растюха пушистая обычная пестролистная. Так вот на диффе уже на каждой лезут по почке новой (дней 8 прошло). остальное еще не просыпается. Но с монстерой случай тяжелый - почек нет. А кофе я почечку одну внизу просто попробовала, вдруг будет пушистеньким! :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Не знала в какую темку засунуть, решила сюда.
Вот такой интересный способ я сегодня прочитала в журнале. Называется "цветочная провокация".
Если комнатные цветы плохо цветут, или цветут с опозданием, или не цветут вообще вследствии низкой влажности, связанной с отопительным сезоном, примерно за месяц до предпологаемой даты отключения отопления слегка политые и подкормленные комплексным удобрением цветы упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Нужно постоянно следить, чтобы влажность была не слишком высокой и при образовании большого конденсата на пленке проветривать растюху. Полив в этот месяц как правило не требуется, но все же нужно смотреть и при необходимости поливать. После отключения отопления снимают пакеты. Обычно к этому моменту цветы все в бутонах, результат - обильное цветение крупными цветками. Лучше все на эту провокацию отзываются руэлия, кроссандра и пахистахис.
Опытно проверено народом.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Лара
Интересно А главное безвредно, никакой химии! :)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Кто- нибудь использовал для проростания семян(гумат калия)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Провела тут эксперимент по стимулированию черенков. Обрезала гибискус и фикус Бенджамена. Обрабатывала черенки сутки в таком составе: 1 чайная ложка биостимулированного сока алое + 100 мл воды, потом поставила в воду. Черенки фикуса дали корешки на третий день :shock: , а гибискус через неделю. Такого у меня еще не случалось :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska
а что значит
Iriska писал(а):биостимулированного сока алое
,это что за алоэ?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир, был такой ученый академик В.П.Филатов, по его методу готовят этот самый биостимулированный сок.
Метод заключается в следующем - листья алое выдерживают в темном месте при температуре 5 - 10 градусов в течение 10-15 дней (я кладу в овощное отделение холодильника). Растение начинает приспосабливаться к неблагоприятным условиям и начинает вырабатывать вещества-биостимуляторы. Потом отжимают сок.
Вообще, медицинский препарат, приготовленный из таким образом обработанных листьев, используют при лечении заболеваний глаз, желудочно-кишечного тракта, при воспалении суставов, как иммуностимулятор...
Я его внутрь не принимаю (уж очень он горький), но наружно на всякие порезы, царапины, воспаления, а иногда и просто на личико :), использую... Еще иногда (когда вспоминаю про это чудесное средство) капаю себе в нос при насморке и кошке глаза протираю. А про обработку семян и черенков таким соком прочитала не помню уже где, а попробовала только совсем недавно. Семена замачивать не пробовала, а опыт с черенками приятно удивил :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
Как обидно. Мне недавно предлагали алоэ огромный на лекарство. А я не знала, что с ним делать и отказалась. Как-то маятно показалось перерабатывать его..... :(
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska
спасибо!!! я читала об этом, но никогда не задумывалась о таком волшебном действии, да и не знала в каких пропорциях нужно раствор составлять, может и поливать можно проблемные цветы?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»