Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищники в открытом грунте

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Potap
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:39
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Potap »

Здрасте всем. У меня возник такой вопрос: собираюсь делать "грядку" для хищников из пленки для прудов, какая должна быть идеальная глубина емкости?? Заранее спасибо за ответ. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Чем глубже - тем лучше. Но хотя бы сантиметров 50.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Spika
Незабудте рассказать как прошла эта зима.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Как же быстро летит время :heap: На зиму укрывала специальным материалом, сверху постоянно присыпала снегом.
Перезимовали все саррацении и росянка, но... лето было сухим и я прозевала... росянка засохла :( НО, рядом была обнаружена группа молодых росянок :) я думала отсадить их в горшок на зимовку, но упустила момент, а сейчас уже боюсь трогать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Очередная зима прошла, из всех выжили только саррацении (росянок пока не вижу, может еще покажутся). Возник вопрос - надо ли менять грунт? 3 года уже прошло, боюсь не закис ли торф :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

очень интересная тема. Я случайно увидела тему с этим болотом. http://www.growcarnivorousplants.com/Ar ... asp?ID=296 лично для меня тема создания подобного очень интересна, однако непонятно, как обеспечить "полив" если на улице +40, а дождя может не быть 2 месяца. сомнений по поводу, что они у нас переживут зиму у меня особых нет (в редких случаях -20 или больше недели -10). А так в среднем, днем небольшой плюс, ночью небольшой минус. На том же сайте представлено еще ряд интересных фото, таких как горшки во льду (http://www.growcarnivorousplants.com/Ar ... asp?ID=286). И собственно растения при 104 градусах по Фаренгейту (что примерно и получится +40). (http://www.growcarnivorousplants.com/Ar ... asp?ID=291)
так, что у нас получается вопрос не в зиме... вопрос в лете... что думаете, гуру?[/url]

на текущий момент мои горшки жарятся до 14 часов на солнце, потом они попадают в тень, ощущают себя нормально и имеют яркую окраску. выставить совсем на грядку пока мне их страшно (коты, шаловливые дети и всякая прочая живность). но из корыта, в котором они стоят вода испаряется прилично...

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:

и если я правильно трактую климатические зоны, то Москва как раз к пятой климатической зоне и относится... как на теме с корытом... а Краснодар будет соответствовать 6-7 климатической зоне. или я что-то не понимаю
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Belvi
Просто собирайте дождевую воду и поливайте) ну или покупайте воду. Не вижу в этом проблемы.
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

на такое корыто при ПЛЮС СОРОК в тени, воду можно покупать цистернами... и учитывая, что 5 литров дистиллята стоит 50р.... может корыто сделать из золота и мухоядных сажать не обязательно... :-))
Ценный комментарий.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Belvi
или разоряетесь на воде и золотом корыте или вставляете картинку на рабочий стол и мечтайте! :B
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

еще один совет, портясающий своей нужностью, читая который вспоминается фраза: не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти....

ожидаются более умные советы, или практические наблюдения
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

практическое наблюдение:
на форуме одной истеричкой стало больше.
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

Spika, вы их как-то сверх дождей поливали? какими объемами происходил расход воды?[/b]

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Michael Bocharov, а кроме оскорблений ничего больше умного в голову не приходит? ай, ай... а еще мужчина... да согласно профилю и в возрасте... некрасиво
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Belvi, ух сколько в вас энергии пышет :D .
А какой вы совет хотите???
Хорошо, могу и так ответить, пригоняете побольше тучек, чтоб температура опустилась, дождей было по больше.
Вы то сами хоть чувствуете что спрашиваете о чудесах???
Чудеса бывают, если приложить к этому усилия, например как на фото, облагородить, сделать подходящие условия, с водой, тогда расти все будет. Если нет возможности, то любуйтесь чудесной картинкой.
Или вы хотите что б мы вам сказали, да ладно бросьте, все само собой образуется, как нибудь и будет цвести и размножаться? Чудес хотите???
А еще почитайте форум, про температуры, и все остальное.
Здесь у всех зубы есть, разжевывать не будут.
Последний раз редактировалось Ветерок Ср авг 05, 2015 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Belvi, возможно это мой недостаток, но привык говорить, то что думаю, извините за прямоту.
Если бы вы тратили время не на устраивание склок, а на чтение форума, то легко бы обнаружили отдельную тему, посвященную воде, Всё о поливе и воде для хищников
Но у вас очевидно другие цели, раскрыть рот и ждать манны небесной, а если ничего не упало, то тупо хаять жадных поваров)
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Michael Bocharov писал(а):практическое наблюдение:
на форуме одной истеричкой стало больше.
Как то даже очень мягко сказано :heap:
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

Ветерок очень остроумно... вопрос был не "как нагнать больше тучек" писать вы хорошо умеете, а читать, вероятно нет. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. я лично ВАШИ СОВЕТы записала, может еще кто-то по существу сказать может что-то?

Michael Bocharov мой вопрос не звучал: А что вы про меня думаете. я вас это не спрашивала, не спрашивала оценку ЛИЧНО моей деятельности... вы всегда "во все бочки затычка"? простите, это не мой термин, это в русском языке так зовут. Спасибо вам персональное за комментарии, мне они не интересны. По существу еще советы будут?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Можно придумать что-нибудь. Например покрыть участки торфа чем-нибудь, чтобы влага не испарялась. Ну я не знаю. Что вы может вам посоветовать? Если для вас это трудно, то лучше его просто не делать.
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

слушайте, не проблема вырыть яму... проблема, как сделать это ГРАМОТНО, с возможностью максимального удержания влаги, и т.д.

вот если рассмотреть картинки... там такое ощущение, что галька вокруг не просто так... что она видимо является частью системы, или тазом побольше, или как-то способствует удержанию влаги.

про подмосковный эксперимент все понятно, там влага удерживается сфагнумом, плюс испарения меньше чем при +35. Сфагнум меня тоже ОЧЧЧЕНЬ интересует, но про его выращивание я нашла буквально пару строк. У меня в закрытой банке лежит пару волокон (случайно был найден живой фрагмент в мхе для цветов). пока жив. но еще вопрос, не умрет ли он летом... в горшках с саррацениями мох есть, но это не сфагнум, а вероятно кукушкин лен.
выкопать яму просто. пока непонятно, что с ямой потом делать. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

напастись дистиллятом реально на такой таз будет непросто... и шлангом не польешь.. можно было бы шлангом - так вообще не вопрос.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

опять же. я пока не нашла какого-то внятного описания американских климатических зон (только температурные таблицы), где произрастают саррочки в природе. чтобы сравнить с имеющимся климатом.

но и температуры температурам рознь... один раз максимум (ну пусть будет -10) или -10 постоянно с октября по май включительно.

если есть ссылки, прочту все имеющееся.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Дистилят-делается обратным осмосом, с ним проблем нет, в интернет магазине купить без проблем, главное чтоб труба водопроводная была.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Belvi писал(а):слушайте, не проблема вырыть яму... проблема, как сделать это ГРАМОТНО, с возможностью максимального удержания влаги, и т.д.
А если вырыть яму, обложить дно и стенки целафаном(целым куском или кусками- тут надо подумать)... Для удержания воды.
Когда всё будет готово и посажено- всю поверхность торфа засыпать камушками-для уменьшения испарения влаги.
Как вам такой вариант?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»