Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищники в открытом грунте

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Михаил, здорово! :yes: Град, к сожалению, это самая большая опасность в наших условиях в летний период. Мухоловки и росянки уничтожаются на раз-два. Может сетку из капрона натянуть сверху? Я когда здесь планировал устройство болота, сразу делал ставку на поликарбонат в виде купола. Пусть лучше полив принудительный, чем уничтожение всей посадки.
Поскольку это у вас пробный вариант, я пока повременю с советами. Идей и того как это должно быть много, жаль, конечно, что пока реализовать их негде.
Успехов и ждём продолжения! :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

mikhon
Спасибо за Ваш отчет! :Heppy: У нас дожди, все залило. Пока до сливной трубки не добралась, завтра постараюсь дойти.
Да, росянки от града могут сильно пострадать. Я росянок вообще не держу на улице - сильный ветер и листья слиплись, потом сдувает все капли и растение около месяца приходит в себя, в худшем случае погибает.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Да... природа вносит свои коррективы. В идеале надо строить оранжерею :) Ещё у нас временами жуткие ветра. А скоро начнётся сезон засухи. 2 месяца ни капли дождя. Одним словом Кавказ и красота.
От града можно попробовать натягивать сетку, это явление не частое. А вот ветер, просто хозяин года. Уменьшим ипотеку мат.капом и... :)
Зимой укрытие, весной тепличка и защита от града и ветра, летом палящее солнце... Справимся со всеми напастями, главное желание.
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Облачная и дождливая погода способствуют высадке в болотце росянок.
На выходных высадил несколько D.Intermedia Big Audrey, D.Intermedia Carolina Giant и одна D.Anglica.
Сеянцам от одного до полутора месяцев от роду.
Общий вид.
91182d89d6da.jpg
Чуть ближе красавицы.
82e964eaab68.jpg
326d9e0ea764.jpg
8911b3ad94f2.jpg


Пурпурная красавица разрастается, хорошеет.
32df5efe7bf1.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

После дождей. Воду трубочкой сливала, хищников накрыла пакетом (как грядки накрывают), чтобы вода стекала за пределы корыта
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

1 ноября, первый снег, укрыть не успела (укрыла позже)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
moha
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 19:06
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение moha »

Привет всем. Несколько лет назад я уже спрашивал по поводу хищников в открытом грунте и снова в у меня вопрос.) Но сначала напишу о своих достижениях в этом направлении. В 2015 году я посадил отростки с саррацений в общий горшок и осенью вкопал его в грунт. На зиму укрыл картоном и засыпал землей. Зиму перезимовали хорошо и даже лучше развивались, чем те которые зимовали в подвале. Летом решил пересадить их в грунт. Был готовый "котлован" с рододендроном(он зиму не пережил). Я убрал с него грунт и выстелил пленку. Большинству из Вас это не понравится, но у меня так прудик с нимфеями и рыбой сделан. За несколько лет проблем с ним не было. Глубину делал не большую. где-то 30 см. ренаж не делал. Честно говоря, не понимаю в чем смысл дренажа для растений, которым в поддон наливают воду. Высадил туда саррацении: пурпурную, леукофилу и гибридную. Осенью накрыл шифером и засыпал землей. Если зимовка пройдет успешно, выставлю фото. Сам я из центральной Украины. Зима что в прошлом году, что в этом особыми морозами не отличается. А теперь вопросы, о которых я писал раннее. Если все пройдет успешно, я хочу посадить туда еще дионею и росянки. Какие виды росянок подойдут? Бината и филиформис выдерживают морозы?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

moha
rotundifolia, intermedia, anglica без проблем выдержут морозы. Так же их совместные гибриды. Думаю что filiformis в принципе можно попробовать, а binata не знаю на сколько выдерживает морозы, но вроде не очень хорошо.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Считаются ли растения растущие на даче, живущими на природе? Все-таки нужен уход, прополка, полив и пр.
Вот, например, моя саррацения обжирается мухами и мурашами.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Оссень »

класс! супер, а в какой области дачка? Просто думаю, в московской области такое реально? :Heppy:
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Оссень писал(а): Чт авг 09, 2018 16:06 супер, а в какой области дачка? Просто думаю, в московской области такое реально?
Подмосковье и есть. :)

Отправлено спустя 1 час 6 минут 1 секунду:
Только сейчас увидел тему "Хищники в открытом грунте"
Модераторы, перенесите туда сообщения.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Оссень »

ой, ну все, теперь буду докапываться, они там круглогодично или выкапываете на зиму?
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Оссень писал(а): Чт авг 09, 2018 20:19 ой, ну все, теперь буду докапываться, они там круглогодично или выкапываете на зиму?
Круглый год.
Давно растут Drosera rotundifolia и Pinguicula vulgaris. В прошлом году добавил Pinguicula grandiflora и Sarracenia purpurea. С росянкой много мороки, растение маленькое, корневая еще меньше, постоянно норовит выдернуться с сорняками рядом растущими. Жирянки в начале лета отцветают, а потом почкуются. Саррацения не цвела, но в прошлом году, когда сажал, была практически не жилец.
На зиму вообще не укрывал ни разу. В прошлом году немного замульчировал травой новоселов.
Думаю в следующем году поэкспериментировать с Dionaea muscipula, вот ее придется на зиму забирать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Andrey »

Вообще, S. purpurea вполне может у нас выживать в открытом грунте. Особенно её вариация (var.purpurea). В природе она заходит в северные провинции Канады, в Британскую Колумбию, например, а она даже севернее нашей широты.
Паша, а как у вас Pinguicula grandiflora пережила зиму? Я как-то свою не рискую оставлять на открытом балконе, даже с мульчей и прочей защитой.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Stanislav писал(а): Чт авг 09, 2018 21:44 А вот Андрей сажал саррацению пурпурную на болоте, и дальнейшее ее судьба не известна.
Действительно, я по какой-то причине забыл отписаться об этом эксперименте. Собственно кончилось всё тем, что я приехал туда в начале декабря кажется, когда снег первый выпал. И обнаружил печальную картину: оба растения были вырваны и погрызены каким-то лесным зверьком. Видимо обилие насекомых внутри кувшинчика его привлекло. Если бы не это, то вполне думаю растения пережили зиму. Корни и корневища были в отличном состоянии, несмотря на уже случавшиеся морозы.

Отправлено спустя 59 секунд:
P.S . Сообщения, наверно, перенесу в подходящую тему.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Andrey писал(а): Ср авг 15, 2018 13:53 Паша, а как у вас Pinguicula grandiflora пережила зиму? Я как-то свою не рискую оставлять на открытом балконе, даже с мульчей и прочей защитой.
Пережила нормально, отцвела, чувствует себя хорошо.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Моя саррацения на даче цветет в этом году. :roul:
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Паша »

Мое болотце вчера. Замульчировал сеном.

Мое болотце сегодня

В итоге, выращивая растения в открытом грунте столкнулся с такими трудностями:
1. Сорняки. Трава, мох и пр. Нужна регулярная прополка. Т.к. я на даче бываю только в выходные, и не всегда во все, то "конкуренты" заполоняют мое болотце только в путь. Поэтому росянки проиграли борьбу из-за своих маленьких размеров и слабой корневой. Очень аккуратно нужно с жирянками, т.к. когда они уходят под зиму в виде почек, то можно их случайно повыдергивать вместе с сорняками.
2. Птицы. В один момент приехав на дачу увидел, что кто-то нещадно погрыз и исклевал все саррацении. Думаю, что сороки, они любят напакостить. Сдирают бирки с деревьев, вырывают молодило и бросаются им. Поэтому теперь болотце находится под сеткой.
3. Муравьи. Когда муравьи просто ползали и входили в рацион саррацении, это было нормально, но когда в основании одного растения она сделали муравейник :surp: , и стали валить кувшины, пришлось их разогнать.
Напоследок, рацион саррацений:

На первом фото пара каких-то гусениц, которые очень хорошо себя там чувствуют. Это не могут быть какие-нибудь непрошеные жильцы?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Cyathus »

Паша, :roul:

"Гусеницы" похожи на личинок жуков-мягкотелок. Вообще они хищники, но в кувшине могли и на зимовку спрятаться.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.

Сообщение Olgerd »

Паша писал(а): Вс окт 06, 2019 16:38 2. Птицы. В один момент приехав на дачу увидел, что кто-то нещадно погрыз и исклевал все саррацении. Думаю, что сороки, они любят напакостить. Сдирают бирки с деревьев, вырывают молодило и бросаются им. Поэтому теперь болотце находится под сеткой.
У меня проблемы с птицами начались совсем недавно. Лет десять весь балкон был заставлен растениями - и всё в порядке, а как-то захожу - часть растений поклёвана, причём почти до корня. Расстроился, посадил новые. Повторилось. Спрашиваю в магазине - рекомендовали развесить ленты, типа новогодней мишуры. Помогло. Птицы боятся и больше не трогают. Можно просто на веревочки привязать кусочки фольги. Главное что-бы ветер шевелил и всё это немного двигалось.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Хищники в открытом грунте

Сообщение Spika »

У меня находятся круглый год под укрытием в виде ограждения для цветов, но стоит от собачки, чтобы не затоптала. Сорок много, замечены во вредительстве не были, полагаю, что из-за укрытия не лезут. Муравьи обычно непентесы, которых я в теплицу на лето выносила, одолевали - в горшке устраивали муравейники. В принципе, сильно не мешали.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»