Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищники в открытом грунте

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

про дно понятно. роется яма или по размеру корыта (чуть больше) или под пленку, потом слой чего-то типа песка, чтобы пленка не порвалась о камни, а корыто не деформировалось.

может на дно можно насыпать слой какого-то вермикулита (перлита) или гидрогеля... потом почву и мухоловок?

сверху... камни в один слой ничегошеньки не дадут, только подогреют конструкцию. насыпать по доброму гальки, это землю сильно уплотнит. посадить мох для мульчирования круто, но кажется, что он летом поджарится. ну или летом он поджарится, так может зимой отойдет... Мох - очень круто, и в теории мне он тоже нужен и для других целей. было бы нереально круто, если бы он на грядке рос...

можно теоретически насыпать коры поверх вместо камней... или может какой агротекстиль поверх постелить...

мысль с дистиллятором помимо сбора воды в разных емкостях мне понравилась, я что-то совсем упустила из виду, что воду в особо тяжких случаях можно самому делать. но цена аппарата очччень приличная :-) труба-то водопроводная есть...


кстати... вернемся к картинкам из америки.. там на грядках есть какие-то зеленые приспособы... что это такое может быть...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Belvi писал(а):(коты, шаловливые дети и всякая прочая живность)
Я оградила, у меня собака большая носится по участку. Зимой из под снега оградка тоже видна, чтобы случайно никто незатоптал.
Последний раз редактировалось Spika Вс май 01, 2016 1:09, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Добрый день всем.
Так как я живу в солнечном Ставрополе, очень интересуюсь данной и другими темами про хищников. Планирую в 2016 году соорудить болото для открытого содержания хищников. Расскажите как закончился сезон 2015 и как начинается следующий, 2016?
Может кто ещё добился результатов в выращивании в открытом грунте?
Если это возможно, давайте поговорим о самом болоте. Для каких хищников поглубже сделать, а кому и 15-20 сантиметров достаточно? Прочитав сотни страниц могу предположить что глубину можно увеличивать в следующем порядке: Росянка, Венерина мухоловка, Саррацения. От 20 до 60-80 сантиметров.
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Пока пользователи "просыпаются" как и наши растения, продолжу рассуждение по болоту. Планируется одна, а может даже две стандартные формы для пруда. Соединить их пластиковой сантехникой, гибкими или жёсткими шлангами. Главное при работе не использовать ЛЮБЫЕ металлические детали. Металлы нам в болоте не нужны да и срок службы любой гайки в кислой среде пара, тройка лет. Также планируется система принудительного охлаждения летом, подогрева зимой - исключительно термодинамическими свойствами земли. У нас в Ставрополе, на глубине 2 метра прекрасная температура, 15 градусов летом и 5 зимой. Это просто грех не использовать. Систему "терморегуляции" буду делать из металлопластиковых труб. Все соединения вне чаш болот, насос минимальной мощности в вынесенном месте. Теплоноситель - незамерзающая жидкость с приемлемыми характеристиками теплообмена.
Вот такие мысли...
Marika
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 10:10
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Marika »

Михон, тут вам ничего дельного не посоветуют. Belvi тоже интересовалась. Ей посоветовали собирать дождевую воду или картинку на стол поставить. :-)) хорошо, что "не проснулись":-)

что по мне, на юге проблема не в зиме. Проблема в ЛЕТЕ. жарко, сильное испарение и периодами засуха. Так что вопрос будет в миллиарации куда сильнее нежели в холоде зтмой. И если в Москве насекомоядные не умерли приерытые еловыми ветками, так у вас и подавно выживут
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Marika, Не стоит отвечать за всех. Тем более не стоит повторять ошибок прошлого года снова.
P.S. Администраторы и Модераторы видят несколько больше, чем Вы думаете. Например, локацию IP-адреса :B Надеюсь намёк понятен.

Модератор.
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Marika писал(а):Михон, тут вам ничего дельного не посоветуют.
Спасибо за заботу. Я вполне дееспособный, отличаю советы от других вариантов разговора.
Я тут долго, много читаю, запоминаю. Опытом не делюсь, так как в хищниках у меня его маловато, но очень интенсивно впитываю "тему".
На счёт воды, да. Я уже несколько лет собираю дождевую воду и ею поливаю все растения, они не жалуются нисколько. Собираю, фильтрую обязательно. Сначала я её замораживал, но потом просто стал держать в подвале в 60 литровых ёмкостях.
Для болота мне естественно потребуется бОльший объём, да и скорее всего придётся закопать эту ёмкость, но я к этому готов.
Температура в Ставрополье, действительно очень горячая летом и знойная, что говорить. У меня есть опыт выращивания мха на прямых лучах солнца, именно ПРЯМЫХ лучах. В моём пруду, водопад сделан со мхом, покажу здесь. Самое главное условие - постоянное наличие воды. Живёт и радуется даже при 40+ температуре, на ощупь всегда прохладный. Растёт и приходится иногда подушки уменьшать, иначе разваливается под своей тяжестью или лягушки с птицами когда лежат на мху - начинают закапываться.
Ну и болото моё, как вы заметили, будет с климат-контролем :)

Добавлено спустя 21 минуту 10 секунд:

В данную минуту, реальная головная боль это хороший торф.
Раз "хорошего помощника" чуть обхаили, у меня ступор. Но как говориться - нужно иметь инструмент под рукой, дабы быть уверенным. Солемер, PH тестер - это минимальный набор любителя хищных растений. Всё упирается в бюджет... Будем искать, думать, размышлять, может даже не в этом году, но технологию, проект НУЖНО делать и обсуждать именно тут.
Можно торф заказать по интернету, благо живём в цифровом веке. Перлит тоже мешками продаётся, ибо в цветочном магазине объём с кулачок = 17 рублей. Не АЙС.
Жду появление Админа - Spika. Может она что покажет, ведь опыт у неё есть в уличном выращивании Хищников. Что выжило, что нет, горький опыт тоже опыт. Вот хочется грабли разложить так, чтобы по ним не сильно ходить. Придётся конечно, не без этого, но минимизировать "шишки" надо заранее.
Вложения
Мох на прямом солнце, тени не бывает.
Мох на прямом солнце, тени не бывает.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

mikhon, замечательный пруд, очень красивый. Судя по количеству откликов в теме, опыта маловато, да и из Вашего региона нет. Я бы точно попробовала, если бы жила южнее и дача рядом бы была. Тем более у Вас уже мысли есть собственные как всё обустроить. Просто держите в курсе что получится. Для дренажа я бы использовала крупный кварцевый песок. У меня фильтр бассейна песочный, в него засыпается песок 50 кг, когда осенью его чищу, то песок разбрасываю на участке, под розы, делаю эдакие круги вокруг куста. У нас почва кошмарная, на штык лопаты уже глина. Кварцевый песок не уходит в почву вообще, хотя речной давно бы просочился... и совсем нет сорняков на нём. Это я к тому, чтобы тепло отводить летом от почвы можно сверху его насыпать. Это так... мысли.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

торф надо смотреть в компаниях, занимающихся ,пардон, биотуалетами. Там продают мешки по 150 литров и не меньше 3 мешков, цена получается оптовая. Перлит тоже есть большими мешками.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

mikhon
К сожалению, я мало что могу посоветовать. Саррацении до сих пор живы, в отличие от росянок и мухоловок. В этом году укрыла ветками от цветов с соседней клумбы, поверх укрывной материал. Как только появился снег, присыпала по максимуму, и до весны. Весной припозднилась снять укрытие и судя по всему ризомы саррацений подгнили :( Но будем поглядеть, все выглядит довольно не плохо. Мох с одной стороны хорошо для зимовки, а вот по весне создаёт проблемы, высока вероятность загнивания растений. Максимальная температура при которой зимовали растения -30гр в прошлом году (несколько дней). Все выжили.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Spika писал(а):mikhon
К сожалению, я мало что могу посоветовать...
О нееет :) умеющий читать, черпает много информации даже из ВОПРОСОВ :) Я на форуме в основном читаю и вопросов не задаю, так как ответов масса.
Я вот думаю, что отверстия в чаше нужны обязательно, для уменьшения уровня воды, иначе осенние, зимние и весенние осадки наполняют чашу до верха и получается абсолютное вымокание, выпревание, загнивание.
Сколько смотрел зарубежных, наших коллег по болотам, они делают дренажные отверстия, чуть выше дна, и я тоже хочу сделать их. Вот только какой уровень от дна или от поверхности сделать?
И задумываюсь о тепличке над болотом, в весенние дни, примерно в начале марта уже прикрывать для повышения температуры, чтобы к середине-концу апреля полностью открыть. Сейчас уже ДОстаточно тепло. Все растения уже на улице, на свободном выпасе.
Вот пока такие размышления.
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Добрый день.
Делаю временное болотце. (Нет ничего более постоянного, чем временное (c) Думаю, в ближайшее время «реальные» Ставропольские болота вне досягаемости).
Приобрёл прямоугольную ёмкость на 90 литров. Самая большая что нашёл. Глубина 28 сантиметров.
Подготовил торф, перлит, труба 50 мм., уровень воды в цветочном горшке, чуть кварцевого песка.
Просеял перлит от пыли и замочил. Солемер взрыва эмоций не выявил. Вода дождевая, ибо другую никогда не использовал. PPM стабилен в районе 13 зимой и 50 летом (плюс-минус километр) 
Прошу помощи-размышлений на вопросы:
1. Если нет дренажных отверстий (уровень воды) то сезонные осадки будут наполнять ёмкость до ПОЛНОЙ в период осень-весна, при минимальной испаряемости. Что приведёт к замоканию, загниванию, выпреванию растений. Планирую отверстия сделать на уровне 7-12 сантиметров, от поверхности субстрата. При этом саму ёмкость наклонить с Севера на Юг, на несколько сантиметров для увеличения уровня воды, в зависимости от расположнения относительно длины болотца. Можно будет мухоловку, как наименее болотное растение, высадить в самой верхней части, саррацении отдать второй, а росянкам третий-нижний и самый мокрый ярус.

2. Как вариант, сделать сезонный слив полной «влажности» в дренажной (НУЛЕВОЙ) глубине, для слива засоленности и прочей «грязи».
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

mikhon писал(а): Планирую отверстия сделать на уровне 7-12 сантиметров, от поверхности субстрата.
Излишки воды сливаю через трубочку, особенно проблемно в дождливые дни. Дренажные отверстия (на мой вгляд) могут быть вредны, если грунтовые воды залегают высоко, есть вероятность просачивания оных в емкость при обильных дождях. У нас с этим проблема большая, порой по участку ходить нельзя, земля под ногами хлюпает.
mikhon писал(а):Можно будет мухоловку, как наименее болотное растение, высадить в самой верхней части, саррацении отдать второй, а росянкам третий-нижний и самый мокрый ярус.
А какие росянки хотите высаживать? Мох сфагнум планируете подсаживать? С росянками был плохой опыт, мох английскую просто забил, плюс дожди на нее не очень хорошо влияли. Я ее периодически выкапывала из мха, спасала от затопления, в итоге она погибла. В прошлом году успела отсадить в горшок несколько сеянцев, что самосевом появились на свет.
mikhon писал(а):2. Как вариант, сделать сезонный слив полной «влажности» в дренажной (НУЛЕВОЙ) глубине, для слива засоленности и прочей «грязи».
А каким образом хотите реализовать?

Я в свою очередь очень постараюсь сделать фото того, как оно у меня сейчас выглядит. Единственное, что у меня сейчас с фототехникой проблемы, но постараюсь фото сделать как можно качественней :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Spika писал(а):Дренажные отверстия (на мой вгляд) могут быть вредны, если грунтовые воды залегают высоко
Грунтовые воды это не про Ставропольские "пустыни". Ближайшее залегание грунтовых вод в моём районе - около 7 метров под землю.
Spika писал(а):А какие росянки хотите высаживать? Мох сфагнум планируете подсаживать?
Подобрал следующие:
D. Intermedia
D. Rotundifolia
D. Filiformis
D. Anglica


Эти не уверен, но посмотрю на их поведение, ещё почитаю про них:
D. Intermedia (Big Audrey)
D. Intermedia (Carolina Giant)

Я купил семена, они очень успешно взошли, процент слабоват, но выращиваю каждую малышку. Кормлю уже из ложечки )))
По поводу мха. Да, планировал. Но опираясь на ваш опыт, передумал. Я его выращивал из высушенного, покупного, миллиметр за миллиметром целых 2 года... Ну значит не судьба. Буду использовать белый кварцевый песок.
Spika писал(а): А каким образом хотите реализовать?
Донный слив путём водовода и крантика. Но это в более большом болоте... Не в этом году.
Spika писал(а):Я в свою очередь очень постараюсь сделать фото того, как оно у меня сейчас выглядит.
Ждём с нетерпением. Можно общий вид и каждый элемент по отдельности.
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

quote="Marika"]Так что вопрос будет в миллиарации куда сильнее нежели в холоде зтмой. И если в Москве насекомоядные не умерли приерытые еловыми ветками, так у вас и подавно выживут[/quote]
P.S. - Если стоит вопрос в воде, нужно покупать ОСМОС, и все проблемы решены. ВСЕ подчёркиваю :)
От жары будем спасаться кварцевым песочком по поверхности болота. Мох сфагнум не хочу использовать так как опыт профессионалов, мне не понравился, то, что вырастет само, будем смотреть. Обычный мох не такой агрессивный и влажный.

Мое болото
Вложения
2 недели стояло моё болото под парами, акклиматизация
2 недели стояло моё болото под парами, акклиматизация
a6809c456ec8t.jpg (11.5 КБ) 289 просмотров
Пока стояло, думал как и что (люблю я думать не спеша)...<br />Решил дренаж сделать в 2 вариантах - донный и 3 мм отверстия в 10 сантиметрах от поверхности.<br />Донный дренаж выполнен в виде 7 мм силиконовой трубки с отверстиями и кварцевым песком, дабы чуть отфильтровать грязь и уменьшить скорость потока. Выход трубки в 10 сантиметрах над поверхностью.
Пока стояло, думал как и что (люблю я думать не спеша)...
Решил дренаж сделать в 2 вариантах - донный и 3 мм отверстия в 10 сантиметрах от поверхности.
Донный дренаж выполнен в виде 7 мм силиконовой трубки с отверстиями и кварцевым песком, дабы чуть отфильтровать грязь и уменьшить скорость потока. Выход трубки в 10 сантиметрах над поверхностью.
307e38098c1et.jpg (9.12 КБ) 289 просмотров
трубочка снаружи
трубочка снаружи
680b1a210dd8t.jpg (9.28 КБ) 289 просмотров
Трубочка располагается в противоположной от поливной трубки, стороне. Как и дренажные отверстия в корпусе.
Трубочка располагается в противоположной от поливной трубки, стороне. Как и дренажные отверстия в корпусе.
22d267a4d2eat.jpg (5.38 КБ) 289 просмотров
И, не буду долго описывать все процессы, засыпал кварцем, торфом, залил до краёв водой и опять неделю будет усаживаться.<br />Сверху припорошил кварцевым, мелким песочком. Никаких наклонов делать не буду, ибо торф сплывёт, этож монолитная конструкция и никакого наклона не получится, разве, что верхний край ящика будет торчать. Пока не буду уровни городить. Окончательно вкопаю в землю позже, нужно обдумать его место...
И, не буду долго описывать все процессы, засыпал кварцем, торфом, залил до краёв водой и опять неделю будет усаживаться.
Сверху припорошил кварцевым, мелким песочком. Никаких наклонов делать не буду, ибо торф сплывёт, этож монолитная конструкция и никакого наклона не получится, разве, что верхний край ящика будет торчать. Пока не буду уровни городить. Окончательно вкопаю в землю позже, нужно обдумать его место...
87b7dde49416t.jpg (10.94 КБ) 289 просмотров
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

mikhon писал(а): По поводу мха. Да, планировал. Но опираясь на ваш опыт, передумал. Я его выращивал из высушенного, покупного, миллиметр за миллиметром целых 2 года... Ну значит не судьба. Буду использовать белый кварцевый песок.
Добрый день!
Я, как и Вы, мало пишу на форуме, но тут не удержался. Я из Волгограда и что такое Ваш климат прекрасно представляю, у меня без мха хищники вообще не растут. Мое предположение такое: Мох не дает нагреваться земле и охлаждает ее, испаряя воду. От песка такого эффекта у меня добиться не удалось.
Я бы все-таки не бросал идею с использованием мха!
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

CAHEK1984 писал(а):...Я бы все-таки не бросал идею с использованием мха!
Спасибо за Ваш опыт.
Думаете, что кварцевый песок не справится с задачей, как вы его подсыпали, какой слой?
Сфагнум на прямом, Ставропольском солнце будет уничтожен в любом случае, а вот другие мхи выживут и они не такие агрессивные. Если мох будет расти без особого питания, на кислой среде, то растёт крайне медленно, а если его питать водой с пруда с рыбами то растёт быстро. А у меня питания ему не будет, пруд и болото не будут контактировать. Посмотрю, что нарастёт само и как будет себя вести. Как отзовутся росянки и мухоловки, они самые уязвимые от мха.
А фотографию Вашего болота можно глянуть?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »


Сегодняшнее фото. Выглядит не очень, почему-то мох превратился в труху :ag: и подсох. Земля влажная. Думается мне, что надо землю обновлять. В левом верхнем углу видно как опустился уровень грунта (проплешина - это я кусок мха под нужды дернула). На выходных будем с ребенком обновлять почву и заодно еще саррацений высажу. Как уже писала ни росянки, ни мухоловки не выжили, только саррацении, поэтому больше ничего высаживать не буду.
Как обновлю болотце, выложу фото того, что получилось. Что делать со мхом пока не решила, буду думать. Может этот уберу и с леса принесу другой, а может вообще взять что-то другое, а не сфагнум? :think: Чтобы таких размеров не вырастал и ризомы саррацений не гнили в нем. В лесу много чего растет, вопрос будет ли что-то взятое из лесной подстилки расти в таких условиях (влажно и солнечно)?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

mikhon писал(а):
CAHEK1984 писал(а):...Я бы все-таки не бросал идею с использованием мха!
Спасибо за Ваш опыт.
Думаете, что кварцевый песок не справится с задачей, как вы его подсыпали, какой слой?
Сфагнум на прямом, Ставропольском солнце будет уничтожен в любом случае, а вот другие мхи выживут и они не такие агрессивные. Если мох будет расти без особого питания, на кислой среде, то растёт крайне медленно, а если его питать водой с пруда с рыбами то растёт быстро. А у меня питания ему не будет, пруд и болото не будут контактировать. Посмотрю, что нарастёт само и как будет себя вести. Как отзовутся росянки и мухоловки, они самые уязвимые от мха.
А фотографию Вашего болота можно глянуть?
Да не особая там красота была, что бы фотографировать, все-таки климат у нас не подходящий. Да и не задача у меня была сделать именно болото для зимовки. Растил все в 30 литровом тазу, закопанном в землю, на зиму заносил в летнюю кухню. Песок подсыпал слоем насколько хватило 2 кг песка... Задача была что бы все росло не в доме, но не в доме горшки на солнце очень сильно нагревались, вот и закапывал... Потом до весны из кадушки с бананом и горшков с ананасами вылавливал дождевых червей...
Между прочим про червей: если сделать дырки под землей-надо ждать непрошеных гостей. Мох у меня рос тот который сам вылез из торфа Агробалт, еще несколько папоротников из него выросло...

А потом я уехал в Сочи жить и работать и забрал с собой только семена росянок и 2 горшка: саррацению и мелких мухоловок, остальное раздал. Сейчас вот обжился тут немного, хочу восстановить свою коллекцию, и пользуясь случаем хочу попросить форумчан, готовых продать лишних хищников постучаться в личку.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Поменяли грунт в плошке. Подсадила еще несколько саррацений. Вот, что вышло

Справа вверху - это грунт осел после того, как ребенок активно поливал, видимо, куда не надо. Сегодня досыпала. Одна саррацения погибла, не смогла ее во мху найти. Мох пока разместила в тазики, пока не решила куда его девать, может и саррацения оживет пока я думаю :D Часть работы ребенок делал, поэтому ее местонахождение установить не смогла.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Spika писал(а):... Подсадила еще несколько саррацений. ...
Шикарно :)
А у нас, в Ставрополе, пропали как в прямом так и в переносном смысле все хищники. Что были в магазинах - загубили, а новых не везут. :( Ждём.
Тем временем, не подозревая ничего я решил высаживать хищников на свободный выпас. 14 мая 20016 года.
Достал Пурпурную красавицу из горшка, помыл корешки... Ох и бородатая красавица.... Голландия, одним словом.
ebce040bb243.jpg
Посадил,
dbc2c085f972.jpg
взялся за зубастых красавиц... Но тут началось... как метеориты, одиночными и в общем закончилось всё это как вы слышали в новостях...
d8349baecda2.jpg
и плантация Капских.
177a4be8e8bf.jpg
и мухоловочкам поотшибало пару ртов.
Всё закончилось, вышел, навёл порядок и дальше сажать.
1d89601bb2cf.jpg
Засыпал кварцевым песочком, на следующий день снова град, но уже мелкий, не так страшно. Но получилось хорошо
2cee45afce51.jpg
5de57a40a4b6.jpg
А это уже 18 мая 2016 года.
e0e508eb0adc.jpg
Наблюдательный глаз заметит рост за 4 дня.
Теперь наблюдение, надлежащий уход (полив). Фото раз в 2-4 недели обещаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»