Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Все об уходе за улиткой ахатиной

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Все об уходе за улиткой ахатиной

Сообщение GoldFish »

Добрый день всем! Недавно купила маленькую 4см ахатину, но не знаю как за ней ухаживать! Кто может помогите советом!

На разных сайтах пишут разную информецию. В общем я собрала общие сведенья, но хочется услышать мнение специалистов! :D
Я уже оборудовала для нее аквариум. В негоя положила грунт для кактусов, сделала домик из камней, маленикий пруд и заросли хлорофитума. Вот хочу прконсультироваться, правильно ли я все сделала и как мне быть дальше!


С уважением GoldFish!
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

http://www.ahatin.ru/
http://www.snailclub.ru/

Вот тут посмотри.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

ТУТ Я БЫЛА! :( Хочется прсто информацию узнать у человека , который имел дома улиток или имеет их сейчас! У мнея у улитки кончик панциря отламился (еще видимо в магазине, не я в этом виновна) и уголок панциря чуть-чуть вывернут, а сегодня обнаружила трещину почти по всему панцирю! Мне кажется, что ей уже не выжить :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: ! Я к ней всего за 2 дня к ней привязалась и мне очень хочется ее спасти, если это возможно
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

GoldFish писал(а):ТУТ Я БЫЛА! :( Хочется прсто информацию узнать у человека , который имел дома улиток или имеет их сейчас! У мнея у улитки кончик панциря отламился (еще видимо в магазине, не я в этом виновна) и уголок панциря чуть-чуть вывернут, а сегодня обнаружила трещину почти по всему панцирю! Мне кажется, что ей уже не выжить :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: ! Я к ней всего за 2 дня к ней привязалась и мне очень хочется ее спасти, если это возможно

А тут есть форум, на котором обсуждаются все поломы, и ктому же там пишут люди которые имеют этих улиток дома.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот мои ахатины

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

И вот еще их терариум

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Вот
Вложения
улитка-1.jpg
улитка-2.jpg
Вот после прогулки по руке моя новая улитка выыытянулась
Вот после прогулки по руке моя новая улитка выыытянулась
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

GoldFish
Без паники! :vip:
Спокойно онакомьтесь с информацией и не паникуйте! :)
Кстати, в предыдущем посте лично я фоток не вижу, но по идее они там должны быть.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Да как здесь не паниковать :evil: если я сегодня обнаружила, что тот самый обломанный кончик обламился еще сильнее! И "мясо" внутри начало сохнуть, а значит начала сохнуть и улитка! :Plachet:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ура!!! Все пронесло! Моя ахатина (нижняя на первом фото) та самая, которая была "ранена" сейчас выздоравливает!!! У нее начал обломанный кончик панциря заростать и уже почти зарос, а сам панцирь стал крепким и еще более яркий.


Кстати 2 дня назад к своим улиткам подселила пойманного еще очень маленького жабенка! :Smyshenie: Сейчас они все живут в одном аквариуме и за эти 3 дня я уже скормила жабенку 6 маленьких цикад!
Вот только волнуюсь я, как бы я случайно на жабенке какую заразу не занесла на улиток :think: , но мне как-то не верится, что они все такие "пендитные"! :P
Татьяна Ч.
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 21:51
Откуда: Чехов М.О.

Сообщение Татьяна Ч. »

Всем добрый вечер.Я счастливая обладательница такой экзотики ,как Ахатина.
сутуральки альбино.наши мордашки
2332434805ff.jpg
4f0a3f7727e9.jpg
Эдуарди
509b432acd4a.jpg
2b16e2ceaa3b.jpg
Мои любимый тигренок Майбах, остался один.
638996fedc16.jpg
ну конечно, это фотки не всех моих ахатинок. :D :Smyshenie:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ухты, Альбиносики, всегда о них мечтала!

А почему тигр только один остался? :(
Татьяна Ч.
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 21:51
Откуда: Чехов М.О.

Сообщение Татьяна Ч. »

Он скоропостижно скончался ,безпричинно.Осталась от него на память только 10 см раковина. :Plachet:

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

а вот еще есть такие
2b7661b7633f.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

И через сколько лет они у вас такие большие стали? У меня почему-то не очень-то растут. Может аквариум слишком мал? Так я новый закажу, знать бы хоть примерно сколько места для хорошего роста надо каждой улитке. :think:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Татьяна Ч.,скажите пожалуйста какой глубины нужен "пруд" для ахатин в аквариуме? Дело в том, что я на одном из сайтов прочитала, что улитки хорошо плавают, но тамже было написано, что глубокие и большие по площади пруды ахатинам нельзя делать в аквариумах. Там пишут, что она может задохнуться в воде. :ooi: А я для своих 2-ух ахатин хочу увеличить аквариум, причем конкретно! И по моему плану там будут и искуственные папаратники, плющи и фикусы, домик в виде керамического пенька и пруд (но вот с ним вышло затруднение)+ еще коряга по которой они (как я надеюсь) будут ползать.


И кстати как вы отнесетесь к мху взятому из дикой природы??????
Татьяна Ч.
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 21:51
Откуда: Чехов М.О.

Сообщение Татьяна Ч. »

GoldFish,у меня нет в контейнере водоема.Они не плавают ,а очень любят купаться.Я своих купаю на руке, и в воде из под крана.Вы спрашивали про размер ракушки моим альбинкам на тот момент было 6 месяцев размер ракушки у одной была 12 см у второй 9 ,в данный момент размер такойже.Живут они в пластиковом контейнере из расчета на 1 улитку 10 литров.Вот вам ссылка на хороший сайт про ахатин
http://snailclub.chudoforum.ru/forum.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Спасибо за ссылку! :Heppy: Хоть у вас и нет водоема в аквариуме, может вы всетаки сможите ответить на мой вопрос... ? Я нашла интересный форум про оформление аквариумов и почти на всех фотографиях водоемов в самом прудике лежат камни, а сверху них налита вода, это зачем? :surp:

Еще хотела спросить. Мне сегодня подарили еще 2 улитки но это не ахатины. Я не знаю, что это за улитки и как за ними ухаживать, если можите подскажите.! И еще я сегодня носила своих ахатин показать подруге и носила в балоне, а балон накрыла тетрадкой, а когда я тетрадку подняла, она почти вся была съдена. Это нормально? Онине отравятся? Может им стоит давать хоть иногда погрызть бумагу (я просто про такое на каком-то сайте читала)? И так как я собираюсь увеличить аквариум, я все планирую и обдумываю, что там будет и вот хотела спросить. Можно ли к улиткам поселить лешайник из дикой природы?


Простите, что так много вопросов сразу, но мне очень хочется знать все об ахатинах :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie: !
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот и мои новые улитки.
Вложения
улитки-1.jpg
улитки-2.jpg
улитки-2.jpg (19.98 КБ) 3884 просмотра
Татьяна Ч.
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 21:51
Откуда: Чехов М.О.

Сообщение Татьяна Ч. »

GoldFish,насчет ваших новых улиток,я затрудняюсь ответить,на том форуме ,что я вам присылала,можно узнать там есть такие темы.Не пугайтесь они действительно едят бумагу,им это не вредит.Специально им давать грызть бумагу я думаю ненадо.С Лишайником из дикой природы вы можете занисти к улиткам каких нибудь паразитов.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Апродезенфицировать как-нибуть можно? Просто я скоро уезжаю, а в тех местах, где я буду отдыхать много пней, коряг, мха и лешайников! Хотелось бы набрать!

Ура моя ахатина впервые закопалась! :Heppy: Они никогда не рылись в земле и не закапывались, мне подруга посоветовала взрыхлить землю. Я так и сделала и сегодня моя Тина закопалась!!!

Добавлено спустя 54 минуты 23 секунды:

Вот фото моих ахатин...
Вложения
ахатина-4.jpg
ахатина-1.jpg
Вот фото как они прогрызают дырку в панцире маленькой улитке.
Вот фото как они прогрызают дырку в панцире маленькой улитке.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Я увеличила аквариум ахатинам и оформила его... Заценитеееее
Вложения
мои ахатины-2.jpg
мои ахатины-1.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Всем привет! С месяц назад я преобрела 2-ух ахатин ретикулят! Сейчас они уже одна 5 см и 6,5 см.
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»