Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Птенцы, что делать если встретил на улице

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Птенцы, что делать если встретил на улице

Сообщение GoldFish »

Лето - прекрасная пора! В это время на улицах города появляются птенцы у всех птиц! В июне можно увидеть очень много птенцов (слетков) на земле или на крышах и т.д! Многие люди, видя птенца на земле, думают, что он выпал из гнезда! Но они сильно ошибаются, на самом деле это уже вполне взрослые птенцы, которые учатся летать! Многие при виде птенца хватают его, чтобы спасти, но этого делать нежелательно, так-как этих "выпавших" из гнезда слетков еще кормят и ухаживают за ним родители и они находятся в типичном для их возраста состоянии.

Птенцов нужно спасать только если у них...

1 Повреждена любая конечность или просто рана
2 Если на птенце есть паразиты (их можно заметить не вооруженным взглядом, например, если взять птенца на руки и "продуть" перья против их нахождения на птице (против шерсти))
3 Если видно, что птица чем-то больна (но например, многие птицы города заражены заболеваниями, которые птица может передать вам так что будьте осторожны) и вот еще по поводу нахохлившихся птенцов или взрослых птиц, очень часто если вы увидели сидящего на земле нахохлившегося голубя трогать его не рекомендую, скорее всего это заразная болезнь!
4 Если видны врожденные заболевания например белый налет на обоих зрачках 99% эта птица слепая. Но такое бывает редко и если птенец от вас убегает или пытается взлететь, то не трогайте его он может прожить и без вашей помощи!


Если вы подобрали птенца у которого есть один или несколько из перечисленных симптомов, то сначала попытайтесь определить, что за птица у вас и самое главное чем ее кормить!!!

Если вы нашли сидящего на земле здорового птенца, посадите его как можно ближе к тому месту где вы его нашли на нижнюю ветку дерева. Ведь коты это главная опасность для всех птенцов или взрослых птиц!

Если взяли на себя ответственность выкормить птенца, то учтите первые насколько недель вам придется кормить его каждые пол часа, а может даже и чаще!


Я создала эту тему для того, чтобы все могли выкладывать фото птенцов, которые у них были, есть сейчас или вы собираетесь спасти. Мы определим птенца и расскажем о уходе за ним! :vip:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот кстати и случай который произошол 2 дня назад. Одна женщина принесла слетка. Она нашла его сидящего на земле под деревом и решила, что он (14см в длинннну) выпал из гнезда! Она считала, что спасла его, но на самом деле она почти обрекла его на гибель у себя дома. Женщина не знала, что этого птенца еще кормят родители и забрала его себе. Когда она его принесла выяснилось, что это был сойчонок (птенец сойки). Женщина очень удивилась, когда узнала, что этого птенца придется кормить не зерном (как она предпологала), а мясом. Причем его нужно было кормить каждые пол часа буквально заталкивая еду ему в рот и имитируя глотательный рефлекс. Мы сказали ей, что птенца нужно вернуть на дерево, просто посадить его на самую нижнюю ветку как можно ближе к тому месту, где она его нашла. Но по умеоительному в ырожению на ее лице я поняля, что она заберет его домой! Хотя дело было суботой и по ее словам ее работа находилась слишком далеко, что бы вернуть птенца сегодняже. А если бы она всеже принесла птенца на это место хотябы на следующий день, то он бы точно погиб, так как родители ищут своих детей всего несолько часов, а потом улетают!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ну во первых улетают", куда это? Если у них рядом гнездо с другими птенцами то никуда они не улетят. Теперь насчет птенцов, трогать я их все же порекомендую! Сам недавно видел, как птенец дрозда преспокойно смотрел на кота, к нему подкрадывающегося, причем когда я его взял он не испугался значит и кота он бы не испугался. В другое время я выкармливал птенцов дрозда и ласточки. Первым приходилось кашицу из ягод рябины и облепихи засовывать в рот, вторым - кашицу из раздавленных мух. Причем ласточки сами плохо глотали. Сейчас они (ласточки) живут у нас в скворечнике на огороде. На зиму улетают. Слава богу - не приручились слишком! Иначе бы не смогли улетать. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту:

GoldFish
Можно мне сразу выложить фото птенцов наиболее распространенных у нас птиц. :Smyshenie:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Doudnick_Val, рада, что в наши ряды (спасателей животных) пополняются! Я пишу про уже почти взрослых птенцов, родители которых не имеют еще "розовеньких" птенцов в гнезде, а значит им не нужно их греть!Их задача только обеспечить птенцов едой и все!!!!


А вот с фото надо постараться найти, я выложу ссылки фотографий и сайтов на которых есть фото птенцов! :wink:

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:

Вот первое фото птенцов воробья. Распределила фото по мере роста! :Smyshenie:



Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Вот фото синицы
237655.jpg


Вот фото сойки, только я не нашла фото совсем маленьких птенцов, только слетки
0_36ea8_f7f37629_xl
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Фото серой вороны
post-4460-1146834335.jpg


ну и до взрослых добрались
0001055764-preview.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Вот и всеми любимые скворцы
594456.jpg


Сорока еще хотела фото грача прицепить но тоже не нашла
015ef0119252.jpg

и и и и ии и больше фоток нет!

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Дагадайтесь кто это?
rscn7475.jpg

и
246613.jpg
и
52445.jpg


Сову или сыча я думаю узнают все, орла и др. хищных птиц я не выложила, так как их очень редко находят!

Если есть еще какие вопросы, советы или просьбы пишите! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Вот просто смешные птенцы, это черный какаду
tyrtytry003.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот недавно приносили несколько слетков сыча!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Сычи если правильно воспитать очень миролюбивые Только будьте готовы, пища - насекомые и грызуны. Мясо конечно можно. Но все же лучше если еще не поздно их вернуть. А если поздно - вскармливайте, только если будите отпускать к рукам не приучайте! :yes:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Это точно! Вот 5 июня был день защиты окружающей среды и в Ростовском зоопарке выставлялись некоторые животные, которые в обычные дни не увидишь. Среди этих животных была сова сплюшка-это очень маленькая сова все так удивлялись, что это взрослый самец а не птенчик. И одна девушка решила купить эту сову, а когда ее сказали чем кормить, что надо разводить мышей и давать совсем розовых мышат и разводить мраморных тараканов! А вот фото одного сыча, правда это уже взрослое животное, но птенцы очень похожи на эту взрослую особь
Вложения
сыч-1.jpg
простите за 2 сыча, компьютер заглючил, а как фото удалять не знаю!
простите за 2 сыча, компьютер заглючил, а как фото удалять не знаю!
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Я в прошлом году птенчика жаворонка нашла на земле недалеко от огородов.
Повезло ему! Как только кошки не сьели :surp:
Домой взяла. Выкармливала пойманными мухами и немного мясом с зубочистки. Вырос он, летать начал, на плечо садился, совершенно ручным был...Оставить хотела, но мама заставила в лес отвезти, в подходящие ему условия проживания :Plachet: Мне его так жалко было выпускать, родным уже стал :Plachet:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Да, котыыыыыыыыыыыы :egg: - как я их ненавижу (только взрослых) именно они и являются главной опасностью для всех птенцов! Вот нам например принесли слетков удодов и одного стрижа только он был в таком состоянии что сразу умер! :Plachet: Еще орленка и слетка пустельги, Фото выложу позже!

Самая лучшая смесь для насекомоядных птиц это- мелко натертое на терке вореное куриное яйцо, мелко порезанные листья одуванчика, мелко потертая морковь, вореное мясо мелко перерубленное, и конечно лбые насекомые (в виде десерта (если их конечно сложно добыть)). Из этой мешки надо делать комочки небольшого размера и если птенец еще маленький кормить этими комочками.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Вот и фото удодов и орленка.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ии
Вложения
удод-3.jpg
удод-3.jpg (29.97 КБ) 6280 просмотров
удод-2.jpg
удод-1.jpg
удод-1.jpg (19.62 КБ) 6280 просмотров
рленок-2.jpg
Даже неверится, что из такого "чудовища"вырастет очень красивая и грациозная птица!
Даже неверится, что из такого "чудовища"вырастет очень красивая и грациозная птица!
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

GoldFish писал(а):Самая лучшая смесь для насекомоядных птиц это- мелко натертое на терке вореное куриное яйцо, мелко порезанные листья одуванчика, мелко потертая морковь, вореное мясо мелко перерубленное, и конечно любые насекомые (в виде десерта (если их конечно сложно добыть)). Из этой мешки надо делать комочки небольшого размера и если птенец еще маленький кормить этими комочками.
А я боялась своего жаворонка "человеческими" продуктами кормить, вдруг несварение будет:D Мух ловить ходила. Он, к моему удивлению, сам стал из моей тарелки гречку склевывать.
К сведению: я новорожденных птенчиков амадин (НЕ насекомоядные птицы) т.к. их родители, живущие у меня дома в клетке, попросту забросили почему-то, вскармливала размоченным в молоке и размешанным до консистенции теста толокном, скатывая его в маленькие комочки. Кормила с зубочистки ими, поила капельками воды в клювик. Выросли птенцы большими и здоровыми, так сказать, не жаловались :z)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Еngland, а как вам ОРЕЛЬ? :D
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Ой, даже не могу ничего сказать по этому поводу :ir:
Только помня про новорожденных птенчиков амадин, неоперившихся, слепых и весьма страшненьких, верится, что вырастет из него действительно орел :z)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

А вот удоды мне определенно нравятся
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Еngland, а какой вид амадин у вас?
1 японская, три цветовые формы: черно-белая, белая и желто-белая.
2 Острохвостая амадина
3 Зебровая амадина
4 Луково-зеленая попугайная амадина
5 Красноголовая попугайная амадина
6 Красногорлая амадина
7 Бриллиантовая амадина
8 рисовую амадину
9 чешуйчатогрудая (мускатная) амадина
10 черноголовая муния
11 Гульда или гульдовая амадина
Фото этих амадин вы можите посмотреть на этом сайте http://amadinuz.narod.ru/
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Спасибо, но я и так знаю.
Зебровые амадины у меня. Мальчик и девочка :)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ну это я так на всякий случай написала. :wink:
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Понятно, заботитесь обо мне :D
Эти птички красивые, но людей жутко боятся, вот с ними проблема в чем :(
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот и новый петомец у меня дома появился. Стриж. 2 дня назат взяла из арнитария выкормитт. Это уже почти взрослый птенец был, но он оказался сильно истащен, я его мухоми весь день кормила он чуть-чуть поправился. Мне сказали - "Корми его на улице и периодически раскрывай лодонь, пусть летать тренеруется, когда сил наберется сам улетит" Вот он видемо вчере днем сил и набрался улетел достаточно далеко, но мне почему-то показалось что когда он за домом соседей скрылся начал снижение. НО естественно достать я его уже не могла так-как он за дворы полетел. Будем надеяться, что он выживет и его коты не съедят! САмое обидное, что они с земли взлетать не могут, а вот с посадкой у него плохо все было :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: Жалко мне его, хотя с другой стороны его бы и в арнитарие скормили бы орлам, а так он может и выживет, веть я ему 2 -щй шанс на жизнь дала. :ag:


Он вообще сам не ел приходилось ему рот открыватьи мух туда пропихивать.


Вот я еще раз хочу сказать, не подбирайте здоровых на вид птенцов, просто с земли пересадите его на ветку, что бы коты не достали и все!!!!!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

какая хорошая тема. мы с племянником как раз недавно наткнулись на слётка. сидел малыш (судя по всему, синичка) на качели. единственное, что удалось на эту тему найти в своей голове, это как мама лет 20 назад строго объяняла, что руками птенцов трогать можно только по особой необходимости. т.к. запах человека может отпугнуть его родителей. но что делать, когда особая необходимость на лицо - маленькие дети не лучше котов в вопросе обращения с хрупкими живыми существами. слава Богу, племянник не выдержал моего отупения и толкнул качель, птенец самостоятельно перелетел на ёлочку поблизости. я вздохнула с облегчением, но пообещала себе выяснить, как поступать в такой ситуации.
так что спасибо, нужная тема)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Спасибо за то, что похвалили эту тему! Я специально ее создала, чтобы люди не губили птиц.!!! О том, что птенцов брать на руки нужно только в крайнем случае... не соглашусь! Птицы-это не грызуны, которые убьют детей, если почуят чужой запах. Хотя конечно просто так брать на руки птенцов я тоже не советую. Все зависит и от вида и от характера птиц! Но всеже лучше не берите, чтобы не рисковать.


Vika4u, Вы все правильно сделали! В седующий раз если вдруг такое случится делайте тоже самое.



Вот решила чуть-чуть подправить свое сообщение написанное Ср Июн 29, 2011 19:44. Я забыла уточнить, что некоторые компоненты из этой смеси подходят не для всех птиц (например одуванчик). Для хищных птиц нужна смесь: вореный желток яйца, скабленое мясо и дафнии.Из всей этой смеси вы должны сделать маленькие овальные котлетки.

Вообще конечно если есть возможность ловите живых насекомых-это самый лучший корм. Но вот у меня например небыло возможности кормить стрижа мухами вечером, когда уже темно и дала ему котлетки сделанные из этой смеси, он их съел, но на утро я нашла их в коробке, в которой он жил. Видно ему эти котлетки не очень,то понравились и он их отрыгнул. :Smyshenie: :bot: :bot: :bot:
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Сегодня нашла в подьезде на первом этаже:surp: 11-дневного голубенка. Естес-но домой принесла, удивилась, как он живой еще остался и как оказался в моем подьезде с дверью на домофоне. Честно говоря- был бы он на улице, так его и не заметила бы, я обычно иду целенаправленно, особо по сторонам не заглядываюсь. Так что, видно, судьба свела. :z) Принесла ооочень голодного, откормила его жидкой манной кашей, при варке смешанной с желтком яйца. Держу в кошачьей переноске, подальше от своих домашних хищников- кошек. Придется завтра вставать часов в 6 утра- на кормежку. :ag:

Боюсь только, совсем ручным его сделаю, часто на руки беру, нравится он мне. :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»