Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Стапелия

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

C весны до осени, покуда стоят солнечные дни кто-то да цветёт, поэтому процесс постоянный. :) до зимы.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Удивительные, конечно, колючки...!
А ты не пробовала их переопылять? При таком многообразии мне видятся замечательные гибриды. Или это невозможно по каким-либо причинам?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Возможно и переопыление, у них и межродовые гибриды есть, на какой-то странице показывала. В природе очень часто переопыляются, а один сорт может иметь разную цветовую вариацию цветка. С определениями очень сложно, нет полного каталога, поэтому даже зная название сложно найти картинку цветения, только ждать когда у самого зацветёт. А у нас, (в стране), очень мало коллекционеров этих растений и европейские питомники, торгующими ими можно посчитать по пальцам, их всего несколько. Так что... как и с насекомоядными увлечение сие мало популярно.
Я как-то хотела переопылять попробовать, в прошлом году кажись, но не стала. С моими переездами и отсутствием лишнего места этим заниматься пока не реально. Да и новые растения перестала покупать из-за всего того отсутствующего места.
Этим летом оставила их всех в Москве, попросив мужа поливать раз в 2 недели, но мой сердобольный супруг подошёл к этому с душой и поливал редко, но очень обильно, несколько горшков сгнило. Всем нужно внимание, никого не оставить на долго.
Аватара пользователя
Cathome
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Cathome »

Мне, к сожалению, пока похвастаться нечем. О существовании стапелии вообще узнала только в прошлом году случайно и немедленно захотела, разумеется.

Ещё возлагаю надежды на эту козявочку. Надеюсь, вырастет.
Вложения
Edithcolea grandis сеянец 1 год
Edithcolea grandis сеянец 1 год
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Моей edithcolea grandis несколько лет, пару раз делила, когда обменивалась. Достаточно медленный прирост, зацветает очень неохотно, для этого нужно, чтобы совпали несколько факторов - яркое освещение, просушка и "поджарка" на прямом солнце. Вот именно она одна из тех, кто при колебании этих факторов легко скидывает бутоны, у меня год кидала, пока в первый раз не зацвела. Хотя... может у Вас будет всё по-другому :ag:
Аватара пользователя
Cathome
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Cathome »

miroshka пока рано о чём-то говорить, что ждать от сеянца? К тому же, у него судьба тяжелая, в детстве несколько раз засушивала (караллума так и не пережила издевательств), потом племянники выдрали её из горшка, думала, не выживет.
Летом закалялась на улице, благодаря маленькому размеру поставила её в балконный ящик к летникам. В том числе перенесла проливные дожди. Сейчас вроде не растёт, хоть и стоит при комнатной температуре.

Честно говоря, у меня есть небольшая надежда, что растение, выращенное из семечка, будет более приспособлено к условиям средней полосы.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Cathome писал(а):Честно говоря, у меня есть небольшая надежда, что растение, выращенное из семечка, будет более приспособлено к условиям средней полосы.
Не сможет, так же как и пальме берёзой не стать никогда, куда бы Вы её не сажали.
В выращивании растений должен стать основным принцип максимального приближения к естественным условиям. А для суккулентов - это редкий полив, в зимний период буквально несколько раз, практически капельно. Суточный перепад температуры в течении вегетационного периода и с весны обильное освещение, лучшее направление - это юг, юго-запад. Если эти немногие правила не соблюдать, растение не погибнет, (у них также присутствует великая тяга к выживанию), но цветения можно и не ждать. Будет просто "ботва" Вас радовать.
Аватара пользователя
Cathome
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Cathome »

miroshka, окно у меня южное, лиственные растения летом прожигает насквозь. Немного расстраивает, что стапелия грандифлора за год так и не надумала цвести, много раз читала, что с ней никаких проблем.
Но надеюсь, что всё же дождусь.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

У грандифлоры начинается обильное цветение при "наращивании массы", поэтому её ломать не надо как можно дольше. Моей уже лет 20. Предпоследние фотографии, где зебрина, "Ольга", арабика и грандифлора я сделала буквально на днях, последние цветы, так сказать. Солнца в Москве уже давно нет, мои стоят при естественном освещении, (без досветки) на юго-западных окнах. Бутоны были наращены ещё в солнечные дни. Так вот, если массы достаточно, то и бутонов много и цветёт "револьверно" уже независимо от солнца. Я же говорю, что среди них есть и лёгкие и сложные. Вот ,например, duvalia sulcata. Понадобился не один год, чтобы она в первый раз зацвела. Теперь это цветение не останавливается в течении всего года, поэтому она так часто фигурирует с цветами.
Фото с бутонами сегодня.
Аватара пользователя
Cathome
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 16:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Cathome »

miroshka, спасибо, это утешает :) ну ваши, конечно, красавцы, тут даже говорить нечего. Хорошо, когда растения попадают в умелые руки.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Пошел сезонный "звездопад"? :) Хороши! :yes:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Весна, однако. :Poklon:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »





Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

"стою среди друзей я как в пустыне..." хорошо, что хоть в цветущей :z)





Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Paradoxa »

Всё, распустилась стапелия. Распустилась примерно за 3 часа. Цветок потрясающий и огромный. Ну и конечно же он начал источать тонкий аромат испорченного мяса.
Цветок начал распускаться примерно в 6:50 и закончил примерно в 10:05.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Наконец-то... а то я уже одна тут заскучала.
Насколько цветок огромный? Эта красная гигантея?
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Paradoxa »

Нет, это грандифлора. Цветок когда только распустился был примерно 13-14 см в диаметре. Сейчас он уже отогнул лепестки назад и стал где-то 7 см в диаметре.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

А... ну тогда не огромный, ибо у гигантейной 35 см цветок и красная похожа на грандифлору.
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Paradoxa »

Наверно у гигантеи цветок жесть какой вонючий. У меня вечером на подоконнике прохладно стало, цветок меньше стал пахнуть. А днём он нормально так развонялся, стоя рядом с подоконником можно было учуять.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»