Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите спасти камбрию, пожалуйста!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
MaruSS'ka=)
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 17:35
Откуда: Харьков

Помогите спасти камбрию, пожалуйста!

Сообщение MaruSS'ka=) »

Где-то год назад маме подарили камбрию. Она оцвела и на этом все. Стала пускать воздушные корни. Потом мама ее пересадила, говорит, вроде старая бульба изсохлась и отвалилась. Еще и листики гормошкой стали расти новые. А теперь на листиках от самой взрослой бульбы желтеют кончики появились пятна, которые просвечиваются на свету. Сейчас у нее 5 бульб - 4 маленькие. Корневая, на мой взгляд, печальная. Я ее вытащила из грунта, просушила, т.к. прочитала, что все это может быть от перелива.
Прилагаю фото бедняжечки... Жалко красавицу. Если это поможет, то по последним вычислениям это Colmanara Wild Cat "Bob Cat". Возможно я ошибаюсь.
Помогите ее спасти, пожалуйста!!!

d0f3182ebacc.jpg
d0f3182ebacc.jpg (31.74 КБ) 44 просмотра
ниже фото просвечивающихся пятен (тут они темные)
e8c77ab68989.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

бульба сморщенная, но твердая.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

очень надеюсь, что это не трахеомикоз (о его последствиях я уже начиталась)... (((((
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

какой у неё был режим полива, субстрат и влажность?
MaruSS'ka=)
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 17:35
Откуда: Харьков

Сообщение MaruSS'ka=) »

если честно, на счет полива не в курсе - ее мама поливала. но думаю, где-то раз в неделю. субстрат состоял из коры (мелкой) и маленьких кусочков флористической губки и еще какая мелкая белая фигня там была, не знаю что это. Именно поэтому я решила, что ее перелили - губка ж долго влагу держит.
На счет влажности. Воздух сухой сейчас из-за отопительного сезона. Она стоит на подоконнике, где около 21-22 градусов.
Сейчас стараюсь немного проветривать и опрыскивать растюшки на подоконнике. Думаю, это немного повысит влажность?!..

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

ах да...и еще...опять-таки начитавшись про грибок и т.д., обработала ее фитоспорином.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»