Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ахименесы

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
что делать, ахименесы начали проростать? хотя хранильсь в темном и сухом месте!
я их пока положил в холодильник!
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Это плохо, что проросли. Можно оставить хранится в холодильнике, но наблюдайте за ними периодически. Ещё вариант - оборвать ростки и продолжать хранить вне холодильника, но в более прохладном, (чем ранее), месте.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
Всётаки зря я запихнул их в холодильник! Я думал там будет сухо, но вот влажно там оказалось и почти все ризомы начали чернеть. Залез на фрау флору, вычитал, оборвал почерневшие ростки и вымочил ризомы в максиме. Чернеть перестали, высушил, а пока сохли начали наклёвываться. Выбора не осталось, пришлось их на прохладную лоджию. НО вот проблема-там влажно. Я купил вермикулит и взял пакетики, которые ложат в коробках с обувью, чтобы влагу вытягивать. Положил ризомы в ёмкость, присыпал вермикулитом, всё это дело запихнул в пакет и положил туда 2 специальных пакетика, чтобы влагу вытягивали(незнаю на сколько они помогают, но всёже я их туда положил). Пакет завязал, но не сильно, чтобы вентиляция была.
И вот так они уже более месяца лежат и не куда не растут и не чернеют (ттт). Вобщем храняться отлично. Теперь всегда так буду хранить!



Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Что ж, поздравляю, "танцы с бубнами" пошли на пользу! Идея с пакетиками силикагеля из под обуви очень понравилась, возьму на заметку. Там же, на Фрауфлоре, очень много жалоб на раннее прорастание ризом ахименесов этой зимой. Что поделать, раз осень и начало зимы такими тёплыми оказались. Мои хранились в горшках при комнатной температуре и тоже проросли. Ростки пообрывал и теперь горшки с ризомами хранятся около приоткрытой форточки при 13-18 градусах. Больше роста не наблюдаю. Да и вообще, как показывает практика, хранение в горшках - лучший способ хранения.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Что ж, попробую по-хранить в этом сезоне в горшках.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
Высаживали уже ахименесы?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Я пока что четвёртую часть посадил. Урожай был неплохой вот и некуда теперь девать их.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Да, к посадкам приступил частично. Излишки ризом раздаю по знакомым и друзьям, а если уж совсем некуда деть - то сношу в детский сад, там "с руками отрывают".

Свежее фото с проросшими ризомами: вверху - мизерный урожай ахименанты "ХCool Inferno"; слева - "Simbirochka"; справа - "Himalayan Angel".
Вложения
139403636942457170.jpg
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Ну думаю поступлю так же. Отдам знакомым.
a4505

чем болеют,как лечить

Сообщение a4505 »

заболели маленькие крепенькие растюшки.Росли очень дружно и быстро.Потом остановились в росте и стали гнить.Что случилось? поливала аккуратно,не пересушивала....И что делать теперь? Можно ли пересадить,рассадить,не повредит ли корням? фотку прикрепляю одну,а то меня уже заспамили и удалили...
fb5fd9b067fc.jpg
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

и ещё фото
0a66c0b188cb.jpg
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
Ваши ещё не зацвели?
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

a4505, на ваших фото именно гниения я не разглядел, а сухие пятна на листьях не смертельны. Скорее всего они вызваны чрезмерной сухостью воздуха, жаром от батареи или прямым солнцепёком. Бывает подобное и от полива холодной водой. Может и ещё какие ошибки в уходе допущены. Пересаживать или "травить" фунгицидами я бы не стал, в молодом возрасте ахименесы могут капризничать, а потом глядишь - само пройдёт. Видел ваш вопрос на ФрауФлоре, там вам тоже ответили, почитайте.
Хищник, нет, моим до цветения ещё далеко, но на безымянном фиолетовом сорте уже видны бутончики.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

у меня пока ambroise verschaffelt раскрыл первый бутон.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Интересно, а почему у меня ахименесы сначала после прорастания медленно растут, а потом нормально. Вроде все условия соблюдены. Может дело в субстрате, хотя я сделал его довольно рыхлым. Нужно будет по-эксперементировать с субстратами.
В субстрате для сенполий росли хорошо, но листвы совсем немного. А у вас они пышные такие.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Ну, на вопрос "почему после прорастания медленно растут" ответ уже был год назад. Росток, появившись из земли, останавливается в росте потому, что питание из ризомы закончилось и росток наращивает корни, чтобы питаться из грунта. Через неделю-две рост надземной части возобновиться. Такое явление бывает не всегда и не у всех сортов, каждый год бывает по разному и зависит от самых разных факторов (сроки посадки, окружающая температура, размер ризомы, свет и т.д.). Рыхлость субстрата не критична, а вот освещение непосредственно влияет на компактность и пышность растения. Например в этом году сорта Himalayan Angel и безымянный фиолетовый растут у меня на южном солнцепёке и выглядят суперкомпактно и густо, правда листва "подгорает", а в прошлые сезоны, росли то на северном окне, то в глубине южной лоджии и отращивали длинные поникающие полуметровые плети. Для пышности ахименесы прищипывают, но следует учесть, что некоторые сорта не отзывчивы на прищипку, а сроки цветения после прищипки отодвигаются на две-три недели.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Глория:


Ну вот никак не поддавалась фотику, размывался цветок и цвет не передавался нормально. А эти фотки были сделаны смартфоном)
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Хищник, красивый, сочный цвет, а вот подробностей не видно.
Осваивайте фотик, смартфон - беспонтовое зло)
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Michael Bocharov
Сорри за офтоп: да, я хочу преобрести проф. фотик, но тот фотик что сейчас не передаёт этой красоты, как ваш фотик)
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Хищник, ну, мой тоже не сразу начал показывать то что я хотел)))
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Дело не в фототехнике. Уверяю, что хоть мыльницей, хоть зеркалкой, именно ахименесы фотографировать довольно сложно: при фотосъёмке цветопередача почти всегда отображается неадекватно, такая их особенность Это как фотографировать дорожные знаки со вспышкой - они засвечиваются. Для правильной съёмке цветов ахименеса, надо стараться не пользоваться вспышкой и индивидуально, для каждого цветка, настраивать вручную баланс белого. Муторно, но результат получается гораздо лучше.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
У меня только 4 сорта, и вот только у глори цветы как фломастером нарисованные получаются. А тут получилось нормально сфоткать.
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»