Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Колерия (Kohleria)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ГЕлена
Ну, вот видите, как она Вас порадовала :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Эту тему по праву надо бы переместить в форум "Геснериевые".
Вложения
IMG_2295_.jpg
IMG_2292_.jpg
IMG_2294_.jpg
Аватара пользователя
Сударушка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:16
Откуда: Донецк

Сообщение Сударушка »

Помогите! Моя красавица, что-то листочки сворачивает и опускает , да и цвет их бледноват. Когда взяла её - листики были ровненькие, тёмно изумрудные с ярким и красными ворсиночками, искрящимися на солнышке. Цвела великолепно. Но потом как-то цвет листьев стал меркнуть. Пушистость не такая и белого цвета. Цветёт правда исправно и яркость цветочков неплохая, но весь вид растения жалостный: листики вниз,не очень яркие и несколько скручены по длине. Влажность воздуха 80- 90%, подкармливаю удобрениями для цветочных. Но что-то явно не так. Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет? Жаль смотреть на мою мученицу,а я её очень люблю.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Сударушка, а как давно у Вас это растение? Возможно, Ваша колерия уже слишком разрослась и начала стареть.. Хорошо бы фото посмотреть. Блеклость окраски листьев и пушистости скорее всего из-за недостатка света. В зимний период это обычное явление. Теперь, весной и летом, света будет больше и окраска вернётся. Поставьте колерию туда, где она будет получать порцию прямого света от восходящего или заходящего солнышка, окраска вернётся быстрее. Лучшие окна для колерий северо-восточные/восточные и северо-западные/западные. А ещё возможно, что Ваша колерия требует омоложения - удаления старых вытянутых плетей, которые начали сбрасывать нижние листья. Новые побеги полезут от корневищ. Точнее без фото не скажу. Листья могут скручиваются не только от сухого воздуха, но и от холода и сквозняков. Моя колерия тоже слегка согнула листья, когда отключили отопление и в квартире стало прохладно.
Аватара пользователя
Сударушка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:16
Откуда: Донецк

Сообщение Сударушка »

GZ,спасибо большое! Вероятней всего из-за сквозняков. Т.к. она растёт на восточном окне и света ей вполне хватает, а вот холодным воздухом может её и обдавало слегка, при входе-выходе... Да и по поводу омоложения я уже постаралась, буквально вчера. Посмотрим дальше как будет!

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

это одна и та же колерия, только фото днём и ночью с фотовспышкой, поэтому окрас цветка другой. Но дневная съёмка даёт более точный цвет.
Вложения
.jpg
x_6163e057.jpg
x_2e41af43.jpg
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Отлично выглядит ваша колерия, зря беспокоились. Краснота листьев восстановится. А вот горшочек-то, пожалуй, маловат. По возможности перевалите в невысокий но широкий горшок или плошку, диаметром не менее 13-15см и высотой около 10см, т.к. ползущим корневищам колерии нужен простор.
Аватара пользователя
Сударушка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:16
Откуда: Донецк

Сообщение Сударушка »

Вот спасибочки, GZ,обязательно возьму пошире цветочничек. Думаю теперь моя красавица проснётся и порадует полной красой!!!
А в свою очередь хочу поделиться своим опытом, может кому-нибудь пригодится: Когда у меня появился рододендрон и олеандр, я столкнулась с тем, что растения начали чахнуть и чуть было не погибли. К счастью один агроном подсказал, что эти растения любят кислую почву, и посоветовал полить их слабым раствором автомобильного электролита ( на 1л воды / 2-3 капли серной кислоты (электролита)). С большой опаской я всё-таки решилась на эксперимент, т.к. растениям уже казалось терять было нечего: либо выживут- либо нет... И каково было моё удивление, когда они бурно пустились в рост и листочки ожили! после этого я регулярно, но не часто "подкармливаю" их, помимо специальных удобрений, р-ром кислоты. Цветут и радуют. Правда рододендрон выпросила подруга- уж очень она его полюбила. Хотела ей детку подарить, но она настояла на моём красавце. Пришлось пожертвовать: дружба - есть дружба, да и ему у подруги живётся прекрасно, даже более просторно, чем у меня, т.к. размер деревца уже был солидный ( d =120 - 140см ),и её огромный холл мой рододендрончик великолепно украсил!
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Очень необычный совет для подкисления субстрата, но гораздо более безопасно подкислять воду для полива так, как это описывается в теме о растениях-хищниках.
Выписка из Ф.А.К. по дионеи-мухоловке:
...."Нужно ли подкислять воду?
рН воды -очень важный фактор в успешном культивировании плотоядных, для мухоловок воду можно (но не обязательно) подкислять 99%-ой муравьиной кислотой из расчета 1 капля из пипетки на 10 литров дистиллированной воды."....
или
...."Можно ли увеличить кислотность почвы?
Да. Чайная ложка разведённого 9%-го уксуса на 4 литра дистиллированной воды. Полив как обычно, с поддона."...
Аватара пользователя
Сударушка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:16
Откуда: Донецк

Сообщение Сударушка »

вот мой олеандрик

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

олеандр

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

здесь он еще молоденький

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А еще сера закисляет почву

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ваш совет тоже приму к сведению, спасибо!
Вложения
.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

GZ писал(а):Эту тему по праву надо бы переместить в форум "Геснериевые".
Перенесла.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Мурзилочка
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 8:31
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мурзилочка »

Сегодня у бабушки купила маленькую Корелию. Причитала, что на северных окнах не цветет. У нас северная сторона и солнца никогда нет. Неужели цвести не будет.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Глупости, колерия очень неплохо цветёт на северных окнах. Три моих фото выше тому доказательство. У меня все геснериевые хорошо цветут на северных окнах: и колерия, и глоксиния, и ахименесы.
Мурзилочка
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 8:31
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мурзилочка »

GZ
Спасибо! Теперь сомнения отпали :Heppy:
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»