Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

1 сентября - когда готовимся и как

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

1 сентября - когда готовимся и как

Сообщение Spika »

Уф... Вот и приближается нелегкая пора родителей - начала учебного года.
Для меня, к сожалению, каникулы просвистели, как фанера над Москвой :D Готовиться к учебному году начала с конца июля. Вру, с середины. В середине июля мне младший ребенок дал ссылки на магазин, где я ему по почте заказала портфель, а заодно на д.р. машинки из мульта Тачки :) В конце июля были закуплены тетради и прочие принадлежности. На кассе вынесли приговор :heap: , а я то думала, что магазин Метро не дорогой :surp: Вообщем, здесь я могла поставить галочку и двигаться дальше - рабочие тетради младшему и атлас и контурные карты старшей (хорошо, что в этой школе каждый год не надо разоряться на учебники). Я посчитала, что это самая простая задача - пошел... в интернет-магазин и заказал. Не тут-то было. Да, в магазине было то, что надо, но как минимум в двух, в одном не удалось все собрать. Ладно, заказала, двумя доставками привезли. Но привезли не все. Хорошо муж подсказал еще один большой книжный, где была докуплена недостающая часть, но опять не вся. После разговоров с девушками магазина, выяснилась одна интересная вещь, что две части проверочных работ по русскому языку нет, т.к. тираж закончился :surp: то же самое мне сказали еще в двух магазинах. Теперь сижу думаю - что делать? Через неделю 1 сентября, а мы и не готовы, хоть и готовимся уже как месяц.
Хорошо неделю назад сделала набег на Москву и прикупила обуви младшему, в прошлом году так и не удалось одеть туфли, т.к. они черточки на полу оставляют :bot: теперь специально купила со светлой подошвой, но учителя обязательно прицепятся к чему-нибудь другому - они нашу семью любят :Repa: (также, как на смайлике и мы также вылезаем из своей берлоги всем раздаем нас трогающих).

А вообщем, мы к школе готовы! :D
А вы? :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а мы в этом году и не готовились, очень удачненько :) учебники и тетрадки нам в школе закупают оптом, мы только деньги сдаем, рубашки нам все прошлогодние как-раз, жилет тоже, сандальки черные нам подарили, ручек с карандашами еще с прошлого года завались, вот только и купили штаны школьные новые и рюкзак, и все :P в общем отделались малой кровью
Spika писал(а): а я то думала, что магазин Метро не дорогой
я тоже так недолгое время считала - а по сути на большинство товаров там те же цены, что в супермаркете
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лара писал(а):в общем отделались малой кровью
Повезло :)
У нас еще выяснилось, что рабочие тетради по математике не те купили (хотя покупала по списку, что дали). Оказалось, что из всего класса только 3 человека правильное взяли. Как мне пытался объяснить ребенок, что там на тетрадке не должно быть некого значка :surp: Что типа с этим значком тетради для одних школ, а без него для других... Хорошо не заставили другие покупать, а то пришлось бы идти скандал учинять :rage:
Последний раз редактировалось Spika Пт окт 04, 2013 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Поздравляю всех с наступлением нового учебного года! Терпения нам и нашим детям! :Heppy:

В этом году к 1 сентября почти не готовились. Заказала по инету недостающие тетрадки, ручки и пр. В воскресенье купила цветы и все. Даже в школу детей не повезла, спала :Smyshenie: Сами встали, оделись, прекрасно добрались до школы, высидели положенное время и домой. Первый раз у меня такое 1 сентября, обычно готовишься, одежду заранее подбираешь, в портфели заглядываешь, а тут... устала что ли?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Сами встали, оделись, прекрасно добрались до школы
я такого не дождусь наверное :)
у нас вторая смена для меня это как то очень сложно а еще и английский
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а мы тоже чудненько одни сходили и вернулись :) (сына в смысле :) )
там и делать то уже нечего, у нас линейки каждый год одинаковые, мы только костюм в этом году покупали и тетрадок немножко :)

цветы в школу я вообще ни разу не покупала, всегда сама букеты с дачи делаю, а в этом году так вышло, что мы уехали в четверг утром, а в школу нужно было в понедельник, так я утром в четверг нарезала цветов и травки различной декоративной, привезла все домой и поставила в холодильник - все очень чудно достояло :) в воскресенье вечером собирала букет - все было как только сорванное :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena писал(а):я такого не дождусь наверное
Я их давно приучаю к самостоятельности. Правда, все-равно у них плохо получается. Старшая часто опаздывает на автобус, казалось бы выйди пораньше, нет, мы за 5 мин вылетаем, бежим всю дорогу, лишь бы на остановке лишние минуты не стоять. Мой эксперимент домашнего обучения не удался, поэтому она была отдана назад в школу (младшего оставила дома), не хотела дома высыпаться, зимой сопли не морозить, пусть ходит в школу :)
Лара писал(а):цветы в школу я вообще ни разу не покупала, всегда сама букеты с дачи делаю
Я в прошлом году сама составляла, у меня немножко своих было, с детьми прогулялись по поселку, нарвали разных цветочков, прихватили в лесу листья папоротника и дома все вместе ваяли. Получилось очень красиво, даже в школе дети внимание обратили :) Сфоткать забыла :Smyshenie: В этом году поехали в местное поселение в цветочный магазин, там очередь чуть ли не с порога стояла :surp: , развернулись и пошли взяли цветочки у бабушки :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

поэтому она была отдана назад в школу (младшего оставила дома), не хотела дома высыпаться, зимой сопли не морозить, пусть ходит в школу
это как?[/quote]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena писал(а):это как?
Как именно что? Старшая ходит в школу, младший на семейном образовании, т.е. в школу не ходит, только на аттестации.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

так а как он учится
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Дома. У меня учебники, тематическое планирование и в путь :) Ничего страшного, пишем, читаем, потом идет и сдаем то, что изучили. Я его сама обучаю, считайте, что я учитель своего ребенка (по закону так и есть) :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

а числитесь в гос школе? просто я такого не слышала. я бы тоже так хотела. а как узнать у нас (беларуси) можно так обучаться. и где вы учебники берете и тематическое планирование. в каком он классе.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, числимся в школе. По нашему закону об образовании школа нам дает учебники, проводит консультации и проводит аттестации. Тематические планирования мне дают учителя. Я сама докупаю (скачиваю) тесты, тексты диктантов и к.р. У меня полно тренажеров по математике, русскому языку. Мы перешли в 4-ый. В прошлом году пол года отучились на дому, мне понравилось.
SaintElena писал(а): а как узнать у нас (беларуси) можно так обучаться.
Закон об Образовании в Беларуси http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 ... 2&p2={NRPA} (скопируйте ссылку в строку браузера)
Цитата от туда:
Статья 9. Формы получения образования
С учетом потребностей и возможностей личности образование может осуществляться:
в учреждениях образования – в очной (дневной и вечерней) и заочной формах;
самостоятельно.
Допускается сочетание различных форм получения образования, а также обучение по индивидуальным учебным планам.
У нас это звучит так:
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Еще из вашего закона:
Статья 13. Аттестация обучающихся в учреждениях образования
При получении гражданами образования самостоятельно порядок прохождения текущей аттестации устанавливается положением об экстернате, которое утверждается Министерством образования Республики Беларусь.
Так что у вас тоже можно. Полистайте закон об образовании, найдите положение об экстернате, как проходят аттестации. Я не знаю как у вас называются вышестоящие организации над школой, у нас это РОНО. Вы можете туда позвонить или обратиться письменно с вопросом, как Вам перейти на самостоятельное обучение. Я просто уведомила школу, написав, заявление, что мы переходим на СО, потом со школой заключила договор и все. Конечно, все на так просто. Долго с директором дорабатывали договор, составляли график аттестаций. По положению об экстернате, у нас не белее 12 экзаменов в год и мы можем не сдавать такие предметы, как музыка, ИЗО, труд, физ-ра. Мы сдаем все и больше 12 экзаменов, очень трудно все это продавить, но нам удобно сдавать почаще основные предметы, т.к. ребенок плохо все запоминает.
Вот как-то так :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»