Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росолист лузитанский (Drosophyllum lusitanicum)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Drosophyllum в возрасте 9 месяцев:
красотища!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ага :) , а запах от него какой...ммм.... :Obmorok: Я сначала не мог понять откуда такой приятный сладкий аромат, просто рядом много чего стоит, а он относительно далеко и до него не дотянуться. Потом вспомнил, что многие упоминают о медовом аромате исходящем от взрослого растения. И точно! А уж когда солнце припекает, то вообще за метр аромат слышно. Неудивительно что все случайно залетающие насекомые липнут на него. Особенно сциариды, дрозофилы, златоглазки и даже моль уже была захвачена и съедена.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

На втором году жизни, как и положено, после активного роста в прохладный зимний период, Дрозофиллум решил зацвести. С марта начали отсыхать листья, а в центре показался цветонос. В начале апреля растение уже было готово раскрыть первый бутон. Думаю, не ошибусь, если скажу что это первое цветение этого вида в России. По крайней мере нигде упоминаний об этом "величайшем" событии я не нашёл :)
(чуть больший размер фото по клику)
6c94ec8824ed.jpg
ed476bc62990.jpg
Интересно, что у Дрозофиллума абсолютно весь цветонос от основания до всех кончиков, покрыт пищеварительными желёзками. Неудивительно, что в природе у него нет естественных вредителей. Ну кроме человека, конечно...
41751ca588c1.jpg
Другая интересная особенность, в отличие, например, от росянок, цветы распускаются не с нижнего первого, а самого последнего верхнего:
94819f22c91b.jpg
0158dbe17be5.jpg


Строение цветка и расположение пестиков и тычинок свидетельствует о том, что растение способно к самоопылению. Но для гарантии лучше помогать кисточкой.
7d23f0f1d805.jpg
66cdf0d44a83.jpg
86b936f6a564.jpg
Если опыление прошло удачно, то примерно через неделю на месте бутона вырастает вот такая полупрозрачная капсула, в которой происходит созревание семян.
Фото спустя месяц:
cebc1d0aa41c.jpg
В основании старых листьев видны молодые розетки. Это молодые росты, которые начнут своё развитие после летнего отдыха.



Ну а это фото скорее показывает превосходство размеров цветоноса и цветков маленьких розеток D. hamiltonii :)
fd86654a183f.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Андрей, мои поздравления! :stapp:
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Ух ты ж, какая штучка интересная!
До встречи!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Спасибо! :D
А "штучка" действительно интересная! Ну, то что Дрозофиллум отличается по содержанию от других хищных растений - это уже всем известно. На всякий случай напомню: он предпочитает и хорошо переносит сухие условия, высокую температуру и низкую влажность воздуха в летний период. В этом плане он как суккулент.
Ну а вторая примечательная особенность - это запах от его листьев. Именно листья источают этот дурманящий медовый аромат который хочется нюхать и нюхать :z) К сожалению, за зиму я так и не собрался фото сделать пушистого кустика. Ну а передать всю гамму его аромата словами боюсь вообще не получится.
И вот насколько природа предусмотрительна. Естественные опылители этого растения - мухи-журчалки. Цветонос либо короче, либо на уровне с ловчими листьями. У насекомых нет никаких шансов приблизиться к цветку, если листья находятся в стадии активной охоты. И что делает растение? Правильно, к моменту цветения оно отсушивает листья почти полностью. Те что остаются, вообще перестают источать манящий аромат. Это я даже на своём кустике заметил.
В результате растение получает новый генетический материал (ну, по крайней мере в природе), мухи получают нектар, и на короткий период все целы сыты и довольны :) Но только до нового сезона роста этого прожорливого хищника :B
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, прошло чуть больше месяца и цветонос усох, а вместе с ним произошли изменения и со всем растением. Во-первых, сам Дрозофиллум подрос и распушился - образовались три новые точки роста с розетками вокруг цветоноса. А сами семенные коробочки треснули и раскрылись как тюльпаны:

Внутри виднеются плотно сидящие черные семена:
c9752584d01c.jpg
Ну и собственно сами семена - 32 штуки "Made in Russia" :)
afcac10b870f.jpg
Два семечка (почему-то :surp: ) были в самом первом стручке и по десять в остальных трёх. Это максимальное число семян в одной коробочке.
Сразу семена сеять нельзя - в них содержатся ингибиторы прорастания. Природа предусмотрительно защитила семена от случайного прорастания в период сухого сезона. При правильном хранении семена могут оставаться жизнеспособными в течении многих лет. По литературным данным до 20 и более. Что ж, есть шанс проверить :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

будет лишнее семечко... я в очереди :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я хочу провести с ними ряд экспериментов по подбору наилучших условий для посева и прорастания разными способами. Так что в зависимости от результата заберёшь уже готовое растение. И хлопот меньше :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ты... это... экпериментируй на здоровье :) Спасибо тебе огромнейшее :Heppy:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Заметки "Из жизни Дрозофилума" продолжаются :)
В конце июля розетка выстрелила необычным ростом похожим на ёлочку и закончилась ... одиночным цветком :surp:
4c35d76e4903.jpg
Что интересно, несмотря на то, что цветок был раза в полтора больше предыдущих и погода вполне себе солнечная, но ни одного семечка этот цветок так и не завязал. Впоследствии эта ветка почернела и засохла. Что это было и зачем? - кто их разберёт, этих португальцев...
WIGOEH_TV
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 20:26
Откуда: От меня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение WIGOEH_TV »

Андрей , а как же эти клопы , которые живут на ней ?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вы немного путаете. Хищные клопы Pameridea marlothii и Pameridea roridulae живут на Роридулах :B
WIGOEH_TV
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 20:26
Откуда: От меня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение WIGOEH_TV »

А да точно ) Совсем уже запутался
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

За зиму Дрозофиллум поднабрал биомассу и в конце сезона роста решил зацвести уже двумя цветоносами из двух розеток. И благодаря погоде значительно раньше срока.
460309bd39c7.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

красивый, очень даже.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Что правда, то правда... Только проблема в том, что "зверь" то растёт! Сейчас уже в размахе по нижним листьям 35+ см, а в высоту 31+ без цветоносов. А уж какие капли клея огромные... уж если вляпаешься - так вляпаешься! :z) Но есть и положительный момент. Точнее два. Пахнуть стал намного сильнее. Особенно когда солнц светит. Уже даже в другой комнате чувствуется медовый аромат.
На той неделе пока очень тепло и солнечно было, окно на кухне приоткрывал. Он стоит на подоконнике перед стеклом. Так залетели две проснувшиеся с улицы мухи на аромат и очень быстро прилипли. Хотя рядом куча мухоловок стоит с открытыми ртами.
Так что именно Росолист настоящая мухоловка, а вовсе не Венерина :B
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Продолжение:

начало апреля
b2024524c336.jpg

начало июня
ef5048d2ea7f.jpg
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение enaanto »

Всем форумчанам доброго дня!
Андрей, вы мне не поскажете, как дальше правильно растить дрозофиллум? 28го сентября посадил семена, по два семени в торфогоршочек. 8го и 10го октября взошли по одному ростку. Я очень рад, и боюсь их вдруг загубить, потому что читал, что сейчас самый сложный для них период. Как вы и советовали, когда ростки чуть подросли, я сразу убрал пакет с горшка. Когда уже можно будет торфогоршочки пересадить в постоянный субстрат? У меня три торфогоршочка, все они пока стоят в воде, под натриевой лампой, один продолжаю держать под пакетом.
Андрей, хотел бы еще раз вас поблагодарить за семена и за субстрат. Каждый день теперь спешу с работы домой. Не передать словами, как я рад, что семена проросли :)
Вложения
b6f6897ef26ct.jpg
b6f6897ef26ct.jpg (66.28 КБ) 217 просмотров
451d60bcad0ct.jpg
451d60bcad0ct.jpg (59.85 КБ) 217 просмотров
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

enaanto, Антон, мои поздравления. Очаровательные сеянцы. :)
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»