Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Искусственное освещение

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ОПТОНИКА
А Вы растите растения под такими лампами? Я не сильна в потоках света и прочих тонкостях физики, но все-таки мне кажется, что диодные лампы дают недостаточно освещения для нормального роста растений.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ОПТОНИКА
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:31

Сообщение ОПТОНИКА »

Я лично - ДА.
У меня очень много растений.
И в отличие от многих любителей мне не проще купить новый, когда(если) загнется старое.
Мне интереснее именно выращивать.
Растить.
А не губить. :Heppy:

Поэтому я использую.
У меня 2 осветителя.
На каждой лоджии.
Под ними у меня :
Гибискусы, фикусы, суккуленты всякие, каллы, орхидей пару, розмарин, розы, азалии.... Да много чего.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

ОПТОНИКА писал(а):И в отличие от многих любителей мне не проще купить новый, когда(если) загнется старое.
:B Кого вы имеете ввиду. :rage: :pos:
Здесь все любят и лилеют свои растения, ухаживают за ними. Спасают свои растюхи и помогают другим.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika писал(а):что диодные лампы дают недостаточно освещения для нормального роста растений.
Для того чтобы сделать дополнительное освещение на светодиодах, нужно учитывать, что необходимо очень большое количество этих светодиодов. И потом, а куда деть выделяемое в большом количестве тепло?

Я с успехом выращиваю на лампах дневного света и рассаду и растения, никто не вытянулся, и не заболел.
ОПТОНИКА писал(а):И в отличие от многих любителей мне не проще купить новый, когда(если) загнется старое.
хм.. не надо таких высказываний, так как могу с уверенностью сказать многие любят и стараются спасти свое растение, да есть люди которым не хватает опыта и у них гибнут растения, но судить, что им проще, а что нет, не стоит.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ОПТОНИКА писал(а):И в отличие от многих любителей мне не проще купить новый, когда(если) загнется старое.
Да, согласна, есть люди, которым проще выкинуть растение, так же как и животное надоевшее или больное. Но я таких за людей не держу, потому думаю не стоит их упоминать :roll: Да и не ходят подобные индивидумы по таким форумам. А здесь собрались люди, которые относятся к растениям с любовью!
ОПТОНИКА писал(а):У меня 2 осветителя.
А можно на них посмотреть? :Smyshenie: Неужели таки хватает растишкам света? А растения, что под такими лампами получают естественное освещение?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Asio Otus писал(а):хм.. не надо таких высказываний, так как могу с уверенностью сказать многие любят и стараются спасти свое растение, да есть люди которым не хватает опыта и у них гибнут растения, но судить, что им проще, а что нет, не стоит.
:roul: :appl:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):Да и не ходят подобные индивидумы по таким форумам. А здесь собрались люди, которые относятся к растениям с любовью
:dr: :-({|=: :roul:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Spika,
Как Ваши растения? Чем закончился эксперимент? Всегда был уверен, что ультрафиолет вреден для растений... Посмотрите, если есть желание:
http://fitolampa.ru/likbez2.htm
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А ничем не закончился, та лампа, что была ничего не дала :( На счет вреда не знаю, но пользы не обнаружилось.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Я свои растения досвечиваю с апреля по 5 часов в день лампой дрл-125 (как на улице), но слышал рекомендацию о использовании натриевых ламп. При том же световом потоке они потребляют в 2 раза меньшую мощность. В 1999 году у меня тоже была дрл-125 и растения цвели в декабре (герань и фиалки, был горох). А кто-нибудь из вас использует натриевые лампы?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я свои подсвечиваю белыми энергосберегающими, натриевые все никак купить не могу потому что сама не понимаю ничего, а кто понимает никак не может заехать купить. Почитайте в этой темке, там про освещение пишут, но там обсуждают лампы, что подходят для подсветки хищников http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=614
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Какие лампы лучше выбирать для растений? Лучше всего натриевые. У них самый высокий КПД. Но есть серьёзный недостаток - их нельзя оставлять без присмотра, ртутные лампы хуже, их параметры на третьем месте после ДНаТ и МГЛ ламп, но один ОЧЕНЬ большой плюс - безопасность использования. Это самое главное. Я раньше хотел использовать ДНат, но теперь отказался от этого - опасно! Я ведь лампу включаю в пасмурные дни и зимой на целый день с 7 утра до 11 вечера, а пожар мне не нужен. Вот так.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Мой балласт для ДРЛ-125 состоит из: дросселя российского для этой лампы, конденсатора 12 мкФ для фазокомпенсации (косинуса фи), включённого параллельно дросселю с лампой, разрядного резистора параллельно конденсатору 390 кОм - 1 Вт, предохранителя на 2 А, последовательно с конструкцией.
Над лампой самодельный отражатель из куска нержавейки, согнутого буквой "Г". Лампа в 50 см от растений.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Кстати, у кого-нибудь есть люксметр и где его купить?
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Вот моя схема
Вложения
shema.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Александр писал(а):Кстати, у кого-нибудь есть люксметр и где его купить?
А Вы из какого города? Думаю, что такие штуки должны продаваться в радиомагазинах, хотя не уверена :roll:
Александр писал(а):Вот моя схема
:think: Я бы оценила, с превеликим удовольствием, но с физикой совсем не дружу :Smyshenie: Правда, могу дать мужу прочесть схему, он точно оценит :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Я живу в Москве, слышал о продаже люксметров на Савёловском рынке
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Лампа работает нормально, фазокомпенсация действует.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Александр писал(а):..Но есть серьёзный недостаток - их нельзя оставлять без присмотра, ртутные лампы хуже, их параметры на третьем месте после ДНаТ и МГЛ ламп, но один ОЧЕНЬ большой плюс - безопасность использования. Это самое главное. Я раньше хотел использовать ДНат, но теперь отказался от этого - опасно!...пожар мне не нужен.
Александр, безопасных электроприборов не существует. Любая лампа, включая самую обыкновенную - накаливания - потенциально пожароопасна.
Действительно, лампы ДРЛ когда-то были "рабочими лошадками" в теплицах. Но сейчас с появлением качественных ламп ДНАТ (З) и МГ, они морально устарели. Да, натриевая лампа имеет большую температуру колбы, но даже на лампе ДНАЗ 150 Вт можно спокойно держать руку на самой лампе сверху. Лампа в 50 и 70 Вт - вообще "холодные"! Их ставят вблизи растений на высоту 20-30 см! И ничего не горит и не греет. Зато света такие лампы дают на порядок больше , чем лампа ДРЛ-125Вт.
У МГ ламп фирмы OSRAM, к примеру, та же ситуация. Они практически "холодные".
Проект любого освещения должен быть грамотно продуман. И если используются разрядные лампы ДРЛ, ДНАТ, МГ , то необходимо тщательно планировать схемы включая различные степени защиты типа УЗО, диффавтоматов и прочего. У меня не первый год горят такие лампы по 12-16 часов, без присмотра и никаких сбоев не было. Даже когда мигает свет, лампа тухнет, работает ИЗУ и через несколько минут лампа сама запускается. Без проблем.

Схема ваша нормальная, хотя я не совсем понял зачем вам в ней разрядный резистор? Если конденсатор импортный, то почти 100% он входит в его конструкцию. А приминение дополнительно резистора на схеме с электромагнитным балластом, всё равно не увеличит "косинус фи" более 0,95-0,96. На практике такое вообще возможно только на электронных балластах.

По поводу люксметра. Продаются китайские штучки в магазине "Чип и Дип", что-то около 1000руб. Но штука бесполезная, ИМХО. Особенно к вашей лампе ДРЛ, где большая часть излучения в синей области. Вы очень удивитесь, замерив показания от лампы ДРЛ-125Вт. и лампы накаливания 40Вт. Прибор покажет большее значение "Люкс" на лампе накаливания :yes: . Всё потому, что там дешёвый фотоэлемент расчитанный на область видимого света(пик чувствительности в жёлто-зелёной части спектра).
Хороший прибор стоит около 15000 руб. Там несколько фотоэлементов и поправки в виде коэффициенов для МГ, ДНАТ, ДРЛ и прочих ламп.
Вот так.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Значит, ДНАТ, всё же лучше. Попробую как-нибудь. Большое спасибо за рекомендацию!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»