Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Эхиноцереусы (Echinocereus)

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Лета
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 8:15
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Эхиноцереусы (Echinocereus)

Сообщение Лета »

Очень захотелось открыть темку по своим любимым эхиноцереусам.
Еще в детстве кто-то подарил мне открытку, старую, 1972 г. выпуска. Взглянула я тогда на нее и поняла - вот , это то, что мне захотелось иметь на своем подоконнике. Написано - эхиноцереус Фирекке, уж не знаю, насколько верно написано название.
А потом мама подарила набор открыток, а там на одной из них субинермис с красивейшим желтым цветком.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Вот так я и попала под обаяние эхиноцереусов.
Могу часами ими любоваться. Всякими: и столбовидными, и в виде шариков, и одиночными, и группками из многих побегов. Они могут быть защищены густыми рядами коротеньких, прилегающих колючек, а могут иметь длинные и острые игловидные колючки, торчащие во все стороны.

Добавлено спустя 58 минут 30 секунд:

Но самое замечательное – это цветы. В них невозможно не влюбиться. Очень яркие, довольно крупные, могут достигать 10 см в диаметре. Есть, правда, виды и с более скромными по размеру цветами. Эхиноцереусы легко узнать среди других кактусов по цветкам - у всех цветков эхиноцереусов есть тонкие острые колючки на нижней части цветочной трубки и зеленые рыльца пестика.

Когда-то прочитала, что эхиноцереусы не подходят для комнатного содержания. Ну, нет, так нет. Без проблем. Летом – первыми отправляются на дачу, солнышка много и ветерок. Зимой – на южной лоджии, поближе к стеклу, где похолоднее и посветлее.
Вроде бы договорилась с ними.

Еще в январе заложил бутоны виридифлорус и только 22 марта раскрыл свои первые цветы. Необычные - зеленые, но как и положено, с зеленым пестиком. Диаметр цветочков - 3 см. А запааах... сладкой ванили. Правда продержался запах всего пару дней. Сами цветочки – неделю.
Вложения
.jpg
Echinocereus triglochidiatus.jpg
Echinocereus lindsayi.jpg
Echinocereus bayleyi.jpg
2.jpg
1.jpg
Ech viridiflorus бутон.jpg
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

удивительные растения, вот если бы не были такими колючими... Но цветут незабываемо прекрасно! :Heppy:
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»