Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Бригамия (Brighamia)

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Бригамия (Brighamia)

Сообщение Spika »

Осенью прикупила вот такое интересное растение.
Бригамия замечательная, Гавайская пальма (Brighamia insignis)


Понравилось мужу, в магазине всего 2 штуки было, решили взять. Вначале она сбросила почти все листья, долго думала, а потом пошла наращивать новые :) Пока не пересаживала, собираюсь на днях ей заняться.
Сейчас стоит на кухне на западном окне, вечером досвечиваю. Есть мысли на лето вынести в сад, но боюсь, что солнце не понравится и от перемещения опять листья сбросит. Паутинный клещ успел поесть, передавила пальцами, пропал :D
Последний раз редактировалось Spika Вс июл 07, 2013 2:00, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Очень интересное, а главное редкое и вымирающее растение :vip: Размножается только искусственным опылением, так что, Spika, ждем семян :fruit:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Когда брали не знала о нем ничего, вначале не хотела брать, боялась неизвестности - вдруг в уходе сложное, или условий у меня нет, или еще что. Я, обычно, не покупаю то чего не знаю, а тут мужу понравилось, решилась :D
Дома уже прочитала, что вымирающее, в природе осталось с десяток, если не меньше, а все из-за того, что вымерло насекомое, которое его опыляло. Что те кто его спасает в дикой природе, опыляют его залезая на скалы (оно там растет), и также туда высаживают новые растения, которые выращивают вневоле. Это, конечно, все замечательно, но не проще вывести новое насекомое, которое могло бы опылять это растение? Хотя, если его и выведут, то где гарантии, что баланс в системе не нарушится?
Анютка писал(а):так что, Spika, ждем семян
На сколько успела прочитать, его не так просто опылить и получить семена. Я думаю, если она цветет осенью, вполне возможно, что будет не так холодно и ее можно будет выставить на улицу, может в нашей полосе найдутся насекомые, которым будут по зубам ее цветки? :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

И вот только она у меня немного листьев нарастила, как добрый ребенок ее залил :( Вернее даже не залил, а просто поливал слишком часто (хотя сама же про нее читала и я говорила, что не надо ее часто поливать). Растень все листья сбросила и я ее эвакуировала в зимний сад. После недельной просушки появились новые листики, обошлось :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Никогда такую не видела или не замечала.
Spika, спасибо за знакомство!
Так заинтересовало, даже видео отыскала. Не по- нашенски, но более- менее понятно. А цветы ещё и пахнут. http://www.youtube.com/watch?v=CnRnITvmOd0
Интересно семена вызреют?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я сама первый раз увидела, обычно все растения рассматриваю.
Badgery's писал(а):Так заинтересовало, даже видео отыскала.
Спасибо, посмотрела, хоть и не понятно что говорят :D

Клещ ее любит есть, непонятно откуда взялся, уже 2 раза выводила, а он все никак. Сейчас полила ядовитой отравой, посмотрю, что будет. Купила ацкую штуку, что даже побоялась опрыскивать (ядовитые вещества накапливаются в организме, из помещения долго выветривается и пр.), написано, что можно землю проливать, посмотрим, надеюсь, цветочки не погибнут :heap: :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Так же бывает- зимой увидела взрослую, просто огромную алоказию Амазонику или Сандера ( совсем не разбираюсь), жизнерадостную и такую весёлую и почему- то, совсем недорого. Состояние " меня убили! " длилось четыре недели, пока не продали. Теперь любуюсь в нете, а домой не беру- "не моё".
Spika писал(а):...не понятно что говорят...
Зато какие бригамии довольные! Не совсем ясно, как подросшие в природу возвращают- она такая нежненькая, капусточка прям весенняя, и в скалы- бррр. А опыляют как, пинцетом? Надо порыскать, не знаю зачем, но интересно.( На заднем плане справа, видимо, фикус- никогда такого большого не видела. Отпад!)
Spika писал(а):...Купила ацкую штуку...
Поделитесь, называется как? Пробовала несколько спец средств- в пустую. Розы с хризантемами пару раз лечила. ( Приходил от соседей- справилась зелёным мылом и ( не кидайтесь камнями) разведённой Luxus professional чистый холодильник грейпфрут. Два купания сначала в мыле, потом в люксусе, и + доместосом горшки- подоконники- стёкла- рамы и порядок. ) Может можно не так кардинально избавляться.
Spika писал(а):...надеюсь, цветочки не погибнут...
Даже не сомневаюсь- с таким трепетным отношением- всё будет в порядке :roza:!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Поделитесь, называется как?
Маршал http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BC%D0%B ... 0%B0%D0%BD
У меня, правда, порошок, не знаю, работает или нет. Сегодня тормошила клещей, почти все мертвы, некоторые бегают. Думаю, что все-таки препарат помог. На счет бригамии не удержалась, смыла клещевое царство водой. На остальных жду, когда сами покинут этот мир.
Badgery's писал(а):ожет можно не так кардинально избавляться.
Если помогает, почему нет? Я, например, использую только химию, причем чем страшнее она, тем лучше, ибо цветов очень много, нет времени на долгие процедуры и эксперименты. Зеленое мыло в арсенале есть, использую при незначительном нашествии вредителей.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Спасибо. Запасусь. Мылом, тоже, не всегда время есть пользоваться. Переезд с балкона на зиму- вообще кошмар...и чего там только не бывает :nas:
Вычитала в нете, что очень эффективен агравертин. И ещё вариант- сначала обрабатывать " каратэ"- моментально действует. Потом вертимэксом- действует на яйца и личинки от 3 до 7 дней. Сама не пользовалась- буду по осени все проверять.
А как бригамия, у Вас, сейчас ? Очень интересно.Жду цветения :D
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»