Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Плумерия

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Плумерия

Сообщение Эстель »

Хочу поделиться интересным способом проращивания семян плумерии.
В это растение я влюбилась давно, долго любовалась божественно-красивыми цветами на страницах книг и, наконец, решилась. В апреле заказала семена, перелопатила ворох литературы и остановилась на необычном способе проращивания семян, взятом с сайта www.grinmaikl.kwetki.ru/ Семена, кстати, были тоже оттуда.
Итак, суть метода в том, что семена, как обычно, не помещаются в землю, а выкладываются между бумажными салфетками, которые затем увлажняются, упаковываются в полиэтиленовый пакет с замочком и подвешиваются так, чтобы семена находились вертикально крылышками вверх.
Последний раз редактировалось Эстель Пн апр 30, 2007 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Главное - это не переувлажнить салфетку. Семена должны просвечиваться сквозь нее, не более.
Ровно через неделю проклюнулось первое семечко.

Выждав три дня я поместила его в землю.
Здесь и возникли первые трудности: дело в том, что на сайте ограничились только описанием прорастания семян, а как правильно его садить не написали.
Воспользовавшись советами другой инструкции, я засунула семечко в землю, а хвостик оставила торчать. Семечко долго собиралось с силами, как раз похолодало, а отопление отключили. Засомневавшись в правильности своих действий, я немного откопала плумерию, а потом еще немного. Растение стало подавать признаки жизни, постепенно у основания семени показался зеленый росток и сквозь оболочку стали пробиваться семядоли. Каждый день я наблюдала за маленьким растением в надежде, что вот-вот раскроются первые листики, но она все никак не могла избавиться от оболочки. В конечном итоге, пришлось прийти ей на помощь. И все же я немного опоздала: основание и края семядолей немного подгнили.
Выглядела она вот так.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Семядоли долго не могли раскрыться и я уже начала бояться, что "финита-ля-комедия", однако мою малышку спасло солнышко. Только на улице потеплело и посветлело, она тронулась в рост. Растет она медленно, но недавно я заметила, что у нее стали пробиваться первые настоящие листочки. :D
К слову, второе семечко взошло немного позже, но тоже согласно сроку. Написано, что сроки прорастания плумерий от 7 до 14 дней. Так вот, первая плумерия взошла через 7 дней, вторая через 14! Всего семян было три, и третье семечко, похоже, не жизнеспособное. Однако, оно продолжает висеть в пакете и мало ли, вдруг, проклюнется. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А я думала, что это я экспериментирую с различными способами посадки :think: . Но до такого способа проращивания мне было б не додуматься :ir: . Спасибо Эстель и Кветкам - когда буду сеять плюмерию, воспользуюсь :yes: :Smyshenie: (кстати, я позавчера гадала - нужно мне такое или нет - решили пока повременить - вроде оно очень большое вырастает :bot: )
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот писал(а):кстати, я позавчера гадала - нужно мне такое или нет - решили пока повременить - вроде оно очень большое вырастает :bot:
Неужели тебя еще может что-то испугать? :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель
Да, действительно способ для проращивания семян очень своеобразный :) Спасибо, возьму на заметку...
А как цвести будет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Вообще, никто не может сказать, что вырастет из семян. Можно ожидать любого цвета, и даже стать обладателем нового эксклюзивного сорта и назвать его своим именем.:)

Ну разве можно остаться равнодушным к такой красоте?
Вложения
aba149af2531004e784a3789bf1b27b2.jpg
aba149af2531004e784a3789bf1b27b2.jpg (46.53 КБ) 12234 просмотра
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Кстати, листья у плумерии похожи на листья молочая беложилкового. Видимо, и агротехника аналогичная. :idnk:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ага, если бы был еще четырехгранный ствол, не отличить от молочая :)
А млечный сок есть интересно, как у молочайки?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Пока не известно. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):Неужели тебя еще может что-то испугать?
Ага :Plachet: Размеры и ядовитость :Smyshenie:
Надеюсь, она не ядовитая :surp: ? А то вы чего-то о соке молочая заговорили :Smyshenie: ...
Эстель, как она у тебя?
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Чего-то я и не помню... Кажется у нее есть сок (давно листья у своих не отрывала). У меня их шесть, по-моему... :roll: Во память девичья... :surp: Сажала все обычным способом - в грунт (в торфяную таблетку) - проросли все. Без проблем...
В чем фенька-то проращивания в салфетке? :heap:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Чучелка писал(а):В чем фенька-то проращивания в салфетке?
Я так понимаю это идентично тому, как проращивать в марле или ватке :Smyshenie: У меня мама семена на дачу проращивает в марлечке, а потом высаживает :) Я сама никогда так семена не ращу, только в грунт :Smyshenie:
Чучелка писал(а): У меня их шесть, по-моему...
А можно взлянуть на вашу красоту? :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

При реальном пересчете и инвентаризации оказалось, что их восемь! :P Но сортов 5 (три сорта в дубле). Просто я на них мало обращаю внимания, они растут как-то медленно и до цветения еще минимум год.

Сфотала. Моим мымрачкам по 2 года. Восьмая на фоте не засветилась - она самая большая и лысая, поэтому на полку не влезает... У них невероятно маленькая корневая. Когда я пересаживала уже приличных "лошадей" из торфяных таблеток в горшочки, то как-то очень бодренько принялась за эту работу. А чего бояться? Не проросточки уже давно были, довольно крупные растишки. Но потом ручонки затряслись, когда увидела, что в качестве корня у каждой по одному маленькому "хвосту"... Я сразу так начала бояться их ненароком отломить... :heap:



Назвать их красотой как-то трудно... :z)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На третий год цветут? Да, не быстро... Я только лимон держу с таким сроком зацветания, а других даже не завожу :D Боюсь не дождусь :Smyshenie:
Чучелка писал(а):Назвать их красотой как-то трудно...
Ничего страшного :) Еще чуть-чуть и они порадуют Вас цветением.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Чучелка
Чучелка писал(а):Но потом ручонки затряслись, когда увидела, что в качестве корня у каждой по одному маленькому "хвосту"... Я сразу так начала бояться их ненароком отломить...
Мне даже страшно стало... :surp: Заказала три череночка плумерии...
Что я с ними буду делать?
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Сажать, что ж еще. Ну, маленькие корни, ну и что? Живые же! Может они не настолько хрупкие, как мне кажется, просто у меня началась паника, что я одним движением могу загубить свои труды... И вообще я не заметила, чтобы они были капризными...
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

В чем фенька-то проращивания в салфетке?
Просто прикольно! :D Скучно же все время в грунт, да в грунт, вот и вносим разнообразие в жизнь. :P А если честно, то плюмку я хотела очень давно, а еще больше мне хотелось прорастить ее самолично, а в салфеточке наблюдать за ней было удобнее, чем в грунте. К тому же, в грунте семечки могли загнить, а в салфетке этот процесс контролировать проще. А какой кайф, когда ты видишь, как семечки просыпаются и проклевываются.... :wink:
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Никто не пробовал черенковать плумерию?
Интересует какой длины берется черенок,надо ли подсушивать,в каком субстрате лучше укоренять?И можно ли осенью (сейчас) укоренять?
Спасибо :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Дождалась я своей плумерии. Посадила 2 семечка. Пока взошло одно. Видно, что растение сильное. Растет быстро. :stapp:
Вложения
Плумерия.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»