Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Реанимация уцененных комнатных растений. Делимся опытом :)

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Реанимация уцененных комнатных растений. Делимся опытом :)

Сообщение tata999 »

Я часто покупаю уцененные растения. Неумехи-продавцы за ними толком не смотрят, а потом винят продавца поставщика. Как не придешь сидят чаи гоняют, да в сотках ковыряются, а цветы аж повяли все не политые... Иногда попадаются совсем хилые экземпляры, но я считаю, что забота и упорство поможет исцелить любое растение!))) Давайте делиться опытом! Советами! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я тоже частенько таскаю из уценки. Продавцы "по доброте душевной" поливают растения очень усердно, большинство уцененных растений, увы, уже не спасти.
tata999 писал(а):но я считаю, что забота и упорство поможет исцелить любое растение!)))
Хочу с Вами не согласиться. Есть растения, которые не размножаются черенкованием (хотя черенкование не совсем спасение растения, растение-то в итоге погибает), например, папоротники, и если у него сильно пострадала корневая система (гнилями), то его не вытянуть. Да, несомненно всех жалко и каждому хочется помочь, но иногда бывает уже поздно. Одно время в одном московском магазине не было уценки и растения продавались, как здоровые, это ничего, что из земли болото, а от растения осталась одна палочка с еле живым единственным листиком, зато ни копейки скидки. Через какое-то время начальство поумнело и у них появилась уценка. Причем с хорошими ценами. Я изредка там затовариваюсь. Но, проблема еще в том, что ты же не наберешь себе с десяток одинаковых цветов. Куда их столько? :heap: Это хорошо, если растение пользуется спросом и вылечив его и приведя в человеческий вид, можно будет продать или подарить хорошему человеку. Выхаживание растения требует значительных усилий и затрат, и порой на это нет времени :(
tata999 писал(а):Давайте делиться опытом! Советами!
Растения реанимируются по разному, в зависимости от вида. По себе знаю, что лучше не брать цветок, с которым у тебя не было опыта выращивания. Хотя как-то мне стало жалко азалии и я парочку прихватила. Дома очень долго читала интернет, сделала все по советам уже проходивших этот путь. И все получилось, уже несколько лет азалии прекрасно себя чувствуют, не только потому что я их правильно пересадила (хотя это тоже имело большое значение), но и по тому, что я им создала максимально хорошие условия содержания :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

А у меня к сожалению не получилось выходить азалию. Только фотки остались, снимала пока та цвела. И в голову не пришло оборвать бутоны, они ж из нее все соки забирали и ведь видела же я, что она и так чахлая вся, хотелось посмотреть как цветет... Теперь поумнее стала, но азалии прямо боюсь теперь. Когда она листву сбросила кто-то говорил, что так и надо по осени, а кто-то посоветовал надломить одну веточку. По цвету оказалось, что она уже погибла... А как вы выхаживали азалии? Возьму на вооружение :)
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Вот еще одна беда, купила залитый банан. А он буквально через пару дней стал таким вот. С бананами имею дело в первый раз. Не знаю, что и делать с ним. Стенки белесые, солей много, перекормили, наверно. Может почву поменять?
Вложения
IMG_642ирьо.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

tata999 писал(а): как вы выхаживали азалии?
После покупки перевалила в чуть больший горшок, используя субстрат для азалий. Обрезала все цветы, поврежденные и сухие ветки, и создала благоприятные условия для растения. Самое главное, чтобы при пересадке не были повреждены корни, а далее просто соблюдать необходимые условия содержания (при чем чем больше факторов соблюдено, тем больше шансов на выживание).
tata999 писал(а):Вот еще одна беда, купила залитый банан. А он буквально через пару дней стал таким вот.
А каким был изначально?
tata999 писал(а):Может почву поменять?
Смотрите что с корнями, скорее всего там ничего не осталось и землю менять нет смысла :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Как жаль... Корни полупрозрачные, сгнившие изнутри... Но я все же намереваюсь завести банан. Надеюсь, что со следующим все получится :Plachet:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Я все же попробую пересадить в новую почву тот пенек, что остался. На ощупь он упругий, может даст ростки... Позже отпишусь о результатах)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Жаль :(
Смотря что за пенек, может и пытаться не стоит.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Нет, там уже ничего не осталось.... Оставила окне его, и аж не по себе. Потому и не люблю, когда дарят срезные цветы, они умирают потом... Прошу дарить только в горшках или вообще без цветов...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, бывают ситуации, когда уже не спасти :(
tata999 писал(а):Прошу дарить только в горшках
Мне и самой жалко... Муж только горшечные и дарит :) Срезки давно не видела...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Вы тоже запоминаете, какой цветок на какую дату или событие был подарен? :) Мне, ксати, иногда кажется что производители растения продают чуть ли не в одном торфе с кокосовыми волокнами. Пересаживаешь потом его, а он в шоке от непривычного нового субстрата.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

tata999 писал(а):Вы тоже запоминаете, какой цветок на какую дату или событие был подарен?
Даты или события не всегда помню, но то, что подарил - помню :D
tata999 писал(а):производители растения продают чуть ли не в одном торфе с кокосовыми волокнами
Голландцы экспортируют в чистом торфе по многим соображениям, например, он легкий и воздухопроницаемый. Я сейчас перешла на торф с добавками (сама мешаю смесь) после того, как с покупной землей занесла болезнь и потеряла несколько растений.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

А если не секрет, что за производитель почвы? Я в основном сижу только на одном, но чтобы не нарваться на будущее.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

tata999 писал(а):А если не секрет, что за производитель почвы?
То, что покупаю я или каким грунтом растения заразила? Названия земли не вспомню, зеленые пакеты, они почти в каждом цветочном продаются, универсальный грунт для цветов, бывают разные по весу. А сейчас беру торф в мешках по 150л, если попадается, то Агробалт, для хищников кислый, для других нейтрализованный. Папоротникам примешиваю перегноя (беру мешок в поселке, люди лошадей держат, я каждый год у них перегной беру), если необходимо коры и хвойной земли (в лесу накопала), песок. Покупаю землю только кактусам и цитрусовым, хотя пора уже и им начать самой мешать. В пределах квартиры это не очень удобно делать, но если есть дача, можно на даче намешать готовых смесей. У меня в зимнем саду целый угол выделен для почвы, а мешки стоят в сарае, в дом ношу небольшими узкими мешками, они места меньше занимают. Песок всегда есть в наличии, просеиваю (сейчас обленилась, не всегда делаю) и прокаливаю (иногда, тоже не делаю, в доме муж ругаться будет, да и запах немного есть, а на улице зимой мангал жечь не комфортно, а 5-литровая бутыль как-то очень быстро заканчивается :surp: ). Думаю в следующем году летом прокалить целый мешок (50 л), чтобы на год хватило, а то опасно без прокалки, можно бяку занести.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Ой, да. У меня еще один вопрос напросился. Вы песок покупаете речной или простой строительный сгодится. Просто слышала, что в строительном примеси металлов есть, именно поэтому его никогда не кладут как грунт в аквариумы. Рыбки помрут.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Что есть строительный? Мне, кажется, что любой песок может использоваться в строительстве. У нас тут песок в карьерах добывается, из него и строят. На счет примеси металлов - зависит от места разработки. Рыбки были, но вот на счет песка ничего не знаю - какой им можно? :(
Сегодня не удержалась, пока плюса на улице, запалила огонь и прокалила пару ведер песка :) Надеюсь, до весны хватит :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Речной он крупнозернистый, рассыпчатый, светлый обычно, а строительный у нас цвета детской неожиданности и с разными сомнительно вида фракциями.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Реки и песок бывают разные)
То что привез летом из-за волги, 85% ушло через мелкое сито, из того что набрал из детской песочницы во дворе, уже 50%, цвет у обоих одинаковый. Рыпкам его не давал, нет их у меня, хищникам тоже не давал. После прокаливания подмешиваю в грунты для обычных растений (не хищников), судя по внешнему виду и темпам роста могу с уверенностью сказать, что ядов там нет, разве что радиация)
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Радиация в песке?)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):85% ушло через мелкое сито, из того что набрал из детской песочницы во дворе, уже 50%
Для строительства песок несколько раз привозили. Все из карьера и все разные. По цвету одинаковые, но вот по кол-ву крупных примесей и самого размера песчинок - разные. Раньше просеивала, теперь забросила, только крупные камни выбираю (больше 7-8 мм).
tata999 писал(а): строительный
Строительный может быть разный. Строительный - это не название песка, просто строительный песок, это тот, который используется в строительстве и должен идти по ГОСТу 8736-93. А природа песка, используемого в строительстве может быть разной - карьерный, речной, горный, морской, намывные пески. У нас карьерный. В другом месте может применяться речной, где песок в реках добывают.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Аааа.Теперь понятно))) Спасибо за разъяснение!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»