Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Банан (Musa)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Красная ШапТочка, какой хорошенький!!!:adore:
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

Я вот посадила семена банана.Купила на ВВЦ.Но пока всходов нет.На пакетике наисано,что всходят долго.Буду ждать.
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

А вот мой красавчик. :heap:
f83fddf2cfb5.jpg
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

Если не секрет, что это за сорт? :Smyshenie:

Будете смеяться, но у меня банан растет уже наверное лет 8, если не больше, только мы его на лето в саду около дома высаживаем, где он и кантуется до октября-ноября, пока окончательно не похолодает. Потом пересажиает в кадку и отправляем на зимовку - стоит при минимальном освещении в неотапливаемой кухне - тепло только от газовых комфорок.
(P.S. не пытайтесь повторить это, возможно, что в северных районах такой способ выращивания бананов не даст положительных результатов) :vip:
Просто мы росток покупали в Сочи, а там, как известно, банановые пальмы преспокойной растут на улицах и выдерживают зимовки в открытом грунте, так что похоже, наш оказался закаленным. Я его иногда франкенштейном называю - таких экспериментов нечеловеческих (точнее небенановых :wink: )никто еще над ним не делал :ir:
Любитель_мух

Сообщение Любитель_мух »

Тож купил в Сочи банан.Не в рекламу написано где купил,а для сведения-сочичинский Дендрариум,у отдела со страусами оранжерея есть.
Вложения
кот 252.jpg
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Любитель_мух
И как он у тебя зимует? при какой температуре и освещении?
Любитель_мух

Сообщение Любитель_мух »

А я нинаю.Тупо поливаем,держим в комнате.Он оч разросся зимой,чутли не цветёт :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Здорово! а вдруг зацветет! :D фото потом покажешь
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

вот интересно, даст ли плодики?
Аватара пользователя
Radbec
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 17:38
Откуда: Дёма, Уфа, Башкирия, Россия

Сообщение Radbec »

Spika писал(а):У брата банан растет уже много лет, не цвел.
Я по ТВ видела, показывали одну дамочку, которая растит бананы и лимоны в офисе. А офис у них высоко и наполовину стеклянный, так что очень хорошо растениям там расти. Так вот они всем офисом постоянно снимают урожай бананов и лимонов. А лимоны у них гигантские вырастают, чуть ли не под кило весом. Я сидела и пускала слюнки от таких красот :Smyshenie:
Давным-давно работал я на заводе. В отделе гл. энергетика ростёт, (надеюсь), лимон. Ёмкость стоит на полу, до молодых побегов можно дотянуться лишь вытянув руку. Дерево плодоносит, лимоны с размер двух моих "токарьских" кулаков. Подробностями я в то время не интересовался. А сеёчас мечта - из семечка выростить примерно такое деревце.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Хочу посадить банан. С чего начать? Посоветуйте.
Вложения
Кто-то хурма-кто-то лимон...
Кто-то хурма-кто-то лимон...
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Здравствуйте, уважаемые банановоды, особенно те, кто выращивал банан из семян. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы их проращивали. Я сеяла бананы раза, наверное, три, вымачивала в эпине, надпиливала наждачкой, держала в марле на батарее, но пока результатов нет. В первый раз наклюнулся один, но я его сама загубила по неопытности, не надо было, наверное, накрывать его пленкой. Сгнил без доступа воздуха... :died: Семена бананов покупаю "Декоративный Пигмей", другие в нашем городе не продаются. Заранее спасибо!
Vippy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 14:52
Откуда: Москва

Сообщение Vippy »

Здравствуйте! Я тоже посадила 2 семечка декоративного банана "Пигмей", взошел он только через полгода,когда я про него уже и забыла.
Вложения
фото от 02.2011, так он вырос за 5 месяцев
фото от 02.2011, так он вырос за 5 месяцев
это фото 09.2010
это фото 09.2010
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня пигмей тоже взошел, примерно через 2-3 недели после посадки, сейчас уже второй лист выпустил и растет на подоконнике
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

У меня тоже пигмей. Первый росток появился 31.12.2009 через полгода в высоту был метра полтора, сейчас света не хватает-вытянулся до 2-х метров, если расскажите как фотку выложить - выложу похвалюсь;-)
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

Воооо нашел как:
Тут ему света не хватает и листья сильно вытянулись и бледноваты... потом на улице ему стало намного лучше.
Вложения
банан.jpg
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Vippy
CAHEK1984
P.Pilat
Всех поздравляю с успехом! А скажите, пожалуйста: вы семена надпиливали? Я их, наверное, слишком усердно шкурила наждачкой: до появления белой сердцевины. В результате на этом месте заводилась плесень и, конечно, ничего не всходило. Может быть, не надо?
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

Я вообще не уверен что это помогает. Вернее уверен что помогает тем кто это умеет делать. Я тоже пробовал скарифицировать семена, и тоже такая же ерунда, в смысле плесень, была. Как его угадать какая кожура у него в том месте где ты точишь? Потом плюнул на советы и посадил 2 семечки банана "китайский золотой лотос" (как-то так называется)... одна из них в проросла... Для меня этого достаточно. но медленновато он растет: за 10 месяцев он у меня пока только сантиметров 30 в высоту, но я думаю весной пойдет... Как станет на банан похож сфотаю, фотки выложу.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я только замачивала в теплом растворе эпина, но надпиливать не стала, ,и кстати, всего я высадила 9 семян, а взошел только один
Vippy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 14:52
Откуда: Москва

Сообщение Vippy »

я замачивала и наждачкой скарифицировала, взошли 2 из 2, но еще раз повторюсь, взошли только через полгода
у меня такой вопрос, его уже стоит пересадить? бананам нужны большие горшки или наоборот тесные?
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

Большие! Взрослому растению нужно литров 30-40, у меня в 14 литровом ведре растет-мало! у него по бокам потом по-идее детки должны пойти, им же тоже нужно место.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»