Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

dimich, для 10W LED, 15см до растений - деньги на ветер, и энергию зря сожжете, и растения вашу заботу не заметят.
Люксы можно не считать, наглаз скажу - ниочем)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня сидят в горшках с автополивом, где постоянно есть вода, про сарацений вообще молчу, но хозяевам виднее.
Не настаиваю совсем. Попробуйте, почему бы и нет.
dimich

Сообщение dimich »

Michael Bocharov писал(а):dimich, для 10W LED, 15см до растений - деньги на ветер, и энергию зря сожжете, и растения вашу заботу не заметят.
Люксы можно не считать, наглаз скажу - ниочем)
15 см можно уменьшить до 5 см или меньше. Тоже ниочём? Понятно. Значит зря. Разбираем гравицапу.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

dimich, как-то вы торопитесь с выводами.
На 5 см уже можно люксы и посчитать.
Старый индейский способ: расстояние до слабого источника света определяйте по температуре, как угодно , можно пальцами, можно термометром.
А разобрать... дело конечно хозяйское, но эти рекламные ленты совсем не то, что нужно для наших мясоедов

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

:oftop: А котяра у вас убойный, явно проказливая рожа)))
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня была лампа в 12 ватт, размер примерно 30 на 30, и под ней стояло много растений. А тут площадь диск, да и всего 3 растения. Я бы им пользовалась на данный момент чем ничем.
dimich

Сообщение dimich »

Согласен, не будем торопиться с выводами. Это же не граубокс в конце концов, а просто досветка в дополнение к несветллому подоконнику. В качестве индикатора поставлю-ка я рядышком другое растение - повернёт голову, значит это что-то значит ))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

dimich, гм, а вот это правильное решение, конструктивное.
Без истерик, как тут обычно принято)
Добро пожаловать, в наше непростое э... сообщество
Но, вливаясь, вы должны понимать, что у света, у воды, и даже у земли, у каждой темы есть свой вершок. Вот туда и отправляйтесь, адресно)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Как предложение(если технически возможно) сделать отдельную тему для новичков, "Новички эта тема для вас". Пусть там будет сумбур, все равно в темах спрашивается все скопом, захотят прочитают.
Старые(большие) темы чистить сложно, я бы их в архив отправила, только чтение.
Новые например "Nepenthes (Непентес)-2" сделать, все новые(старые уже всплывавшие) одинаковые вопросы отправлять в тему для новичков, так темы будут более чистые и информативные. Нагрузка на модераторов, но если постоянно делать дисциплина подтянется.
Ну вот как-то там, может еще что-то придумать.
ЗЫ. И еще я бы FAQ, немного подредактировала , добавила например про освещение светодиодами.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок
Ветерок писал(а):И еще я бы FAQ, немного подредактировала , добавила например про освещение светодиодами.
Поддерживаю - тема про светодиоды и про новые способы освещения оч. нужна. Уроки про ДРИЗ ДНАЗ ЭПРА И OSRAM POWERBALL вроде усвоили... надо дальше. Что новое и качественное и адекватное по цене.

Тема (может не тема , а раздел) про клубневые росянки наверное нужна - я так и не нашла сразу информацию и отказалась их выращивать , а они сильно отличаются от других росянок.

Мне кажется, что новичков редактировать не получиться - просто есть новички, которые хотят все знать и им надо помогать, а есть которые считают, что их должны "обслужить" и это безнадега... а как отделить одних от других???
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

А я тогда предложила бы поделить тему росянок на подразделы:
1.пигмеи,
2.клубневые,
3.тропические и субтропические
4.сезонные с зимующими.
5.petiolaris
Вот это было бы идеально просто. Все вопросы решать по своим темам. Ну это моё мнение...
Наверное, все эти предложения надо вынести в тему "Форум. Пожелания, замечания в работе форума, вопросы.", а не флудить в дионеях. Модераторов просим исправить :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Почта России воистину полна сюрпризов . В этот понедельник отправил нашей форумчанке посылку в город Казань, а сегодня она её уже получила! :ooi: Прошло всего четыре дня! И это при том, что посылка была самая обычная. Вдвойне непонятно, почему посылки 1-го класса, которые стоят дороже и обещают самую быструю доставку, в тот же город приходят миниму за неделю! Что-то не так в этом "государстве"... :z)
Ирина П.
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 12:35
Откуда: Северный Урал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Ирина П. »

А я именно поэтому уже около 2-х лет прошу продавцов отправлять растения именно простой посылкой, все удивляются, переспрашивают.
С Питера, Москвы до северного Урала простая идет всегда 7дней( три дня по Москве мотается, и 4 дня в пути), а 1классом 10дней. И из Тюмени до меня( что должно быть значительно быстрее) простая посылка идёт 4дня, а 1 кл. - 6-7дней :facepalm:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Понравилось фото :) Вот что бывает, когда отправляешь семена почтой России... :z)
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

А если лампы стояли, то и урожай бы собрали сами работники почты :z)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

И не говори... Я вот ума не приложу как работает логистика у нашей почты. Не так давно отправлял посылку в Беларусь. Так 10 дней посылка болталась по Москве от аэропорта до вокзала, включая всякие промежуточные сортировки, и при этом менее чем за два дня была доставлена в Белоруссии адресату, который проживает даже не в столице! Ну вот как так?! :surp:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Наша почта всем почтам ПОЧТА. А Беларусь... как бы не менялся прогресс, отношение к работе у них остался советским... точно по графику. Я вчера вернулась из Минска, там я частый гость. Так вот у них нет пробок, вообще нет, даже в рабочий день, в час пик. Т.е. если ты задал себе маршрут попасть из одной точки в другую за 20 минут, то ты и попадешь. Точно, как часы. Для нас, москвичей, это дико, т.к. мы даже в выходной день можем со двора 40 минут выезжать... Обожаю Минск, люблю Беларусь. :)
кстати, замученная обишная капская росянка у них в магазине стоит 105 000 руб., это на наши где-то 380 руб. Когда я сказала, что это росянка, мне ответили: "Что Вы, это венерина мухоловка, хищное растение :) ". Ну действительно, росы то нет. Так что не знание их цветочных продавцов объединяет с нашими. :z)
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Кто нибудь знает самые медленно растущие и миниатюрные хищники? Хочется,чтоб выращивать можно было в закрытой ёмкости
Аватара пользователя
karryteddy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 17:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение karryteddy »

Никак не найду раздела для новичков :Smyshenie:
Может быть здесь мне кто-нибудь посоветует. Или отсоветует;)

Условия: окна север, чуть-восток: солнце летом с 6.00 до 10.00. сбоку заходит и освещает часть балкона. Балкон застеклен, там живут и колосятся фаленопсисы. Цветут исправно.. Балконное окно всегда открыто, перепады температуры хорошие...

Что у меня может жить? Из прочитанного, думаю, жирянка?

Подсветка есть и есть икеевкая тепличка под лампой (там живут фаленопсики из фласки)..

Хочу плюдариум в ближайшем будущем...

Очень хочется, конечно, посеять...был опыт в прошлой жизни (когда были юго-западные окна) с литопсами и фенестрариями, такие инопланетяне взошли)))) все выросли))
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

karryteddy,
да, в ваших условиях Жирянка будет нормально расти. Можно ещё попробовать D. adelae завести.
Для всего остального понадобится дополнительное освещение.
Аватара пользователя
karryteddy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 17:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение karryteddy »

Андрей, спасибо! Про такую росянку еще не читала...
Мне Марина сказала, что жирянка сможет у меня жить и, может быть, Drosera alicia и Drósera capensis...
Освещение буду делать, сейчас сквозь тему продираюсь, надо выбрать оптимальное.. Нравится идея с перепаянным прожектором..
Переехала недавно и для фаленопсисов ввернула пару ламп по 6500К белого дневного..но, это и им, наверное, маловато...
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»