Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
iopta
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 14:22
Откуда: РФ, Республика Башкортостан, г. Белорецк
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение iopta »

В июле поеду в Грецию на о. Крит, кто нибудь может знает, прорастают ли непентесы там или другие виды хр? И кто нибудь пытался из путешествия ввести в страну растения?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В Греции пара видов Жирянок произрастает, но вы вряд ли до них доберётесь - они в гористой местности растут. На этом всё. А вообще, вывоз дикоросов в цивилизованных странах строго наказывается. Вплоть до тюремных сроков. Поэтому советую иметь при себе на таможне чеки и иные документы подтверждающие приобретения растений из списка CITES в питомниках и т.д.
iopta
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 14:22
Откуда: РФ, Республика Башкортостан, г. Белорецк
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение iopta »

Отель как раз рядом с горами находится вдали от крупных городов, попробую, похожу, может быть найду :) спасибо за информацию
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, успехов тогда :) Ищите под ногами P. balcanica и P. crystallina.
OrangeFox
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 17:27
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Флорариум

Сообщение OrangeFox »

Здравствуйте!
Увлеклась хищными растениями, влюбилась в росянку. В планах склеить крупный флорариум. Очень нужны ваши советы и опыт, дорогие форумчане, буду рада любой информации, фотографиям :)

Сразу возникло несколько вопросов..
1. Какая требуется вентиляция? Нужно ли будет помимо обычной вентиляции организовать принудительную?
2. У кого есть опыт работы с генераторами тумана? Планировала установить небольшой водоёмчик/плошку с маленьким ультразвуковым генератором
3. Насколько реально садить растения напрямую в грунт флорариума, без горшков? Стоит ли красота вероятных проблем?
4. Какую лампу можно установить, чтобы не приходилось свет слишком близко подносить к растениям, как в случае с люминесцентными компактными? Например, чтобы лампа была минимум в 30-35 см от растений.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

OrangeFox, добро пожаловать на форум! :Heppy:
Скажите, а зачем строить и вкладывать средства во флорариум для росянок?
Я видела прекрасные флорариумы со всяким оборудованием и туманом, но предназначенные для высокогорных непентесов и гелиамфор. Росянкам это совершенно ни к чему. Они прекрасно растут на подоконнике без генератора тумана и увлажнителя. Потом, в "коробке" будут условия только для одного вида росянок, тропических и субтропических, а в этой группе не так много разнообразия по форме. В то же время на подоконнике умудряемся рядом выращивать росянки из разных групп, надо только учитывать времена покоя (сухого или холодного).
В общем, учитывая опыт многих форумчан, идея флорариумов для хищников никак не приживается.
А вот какие красивые и функциональные получаются с атмосферниками и бромелиями разными, да с древесными лягушками! Было б у меня место, обязательно бы себе такой собрала.
В любом случае Ваше желание и дело. Если что путное выйдет на длительный срок, то расскажите.
1. Принудительная вентиляция нужна, дополнительные кулеры.
2. Генератор тумана не нужен для росянок, только гнить будут.
3. Сажать нужно в горшки, иначе всякой ползучей и грибковой гадости наберётся вагон и маленькая тележка.
4. лампа будет зависеть от тех растений, которые Вы туда поместите. Кому-то нужно сильное освещение, кому-то нет. Чтобы понять, надо знать кто там жить собирается.
И решить надо проблему с суточными перепадами температуры, жить в одной температуре не любит никто.
Моё мнение, основанное на долгом копании в своём орхидариуме-тиллкодариуме.
OrangeFox
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 17:27
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OrangeFox »

miroshka, здравствуйте!

Жаль, очень хотелось создать у себя уголок тропического болотца в доме.. Согласитесь, растения в горшках на подоконнике это немного не то в сравнении с подобным флорариумом)

Назревает вопрос: как на подоконнике возможно поддерживать необходимые условия для влаголюбивых росянок, непентесов и др.? Опрыскивать по пять раз на дню особо возможности нет. Вообще я посчитала смету и флорариум своими руками никак не выходит за пределы двух тысяч рублей (может, немного больше, ещё не знаю, какие лампы включать в стоимость), считая кулеры, туман, оргстекло грунт и прочее (кроме самих растений).

Вроде правила форума не запрещают делиться ссылками на материалы по теме, поэтому выкладываю ссылку на видео, которое меня вдохновило: https://www.youtube.com/watch?v=rPzJk_cKb_Q. К слову, больше особо не нашла примеров в интернете по сложному микроклимату хищников..

Вообще для каких растений имеет смысл создавать подобный флорариум? Желательно, хищники, уж очень они мне полюбились.
И вопрос по поводу росянок, жирянок и других растений-хищников, требующих более-менее тёплой зимовки (не как в случае с теми же дионеями) - как вообще держать дома температуру на таком уровне (10-15 градусов)? У меня в квартире 26 градусов, на подоконниках от силы на градус пониже.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

[quote="OrangeFox Вообще я посчитала смету и флорариум своими руками никак не выходит за пределы двух тысяч рублей (может, немного больше, ещё не знаю, какие лампы включать в стоимость), считая кулеры, туман, оргстекло грунт и прочее (кроме самих растений).[/quote]
ничего себе у Вас цены. :ooi: У нас одна лампа будет дороже, не говоря уже о самом аквариуме, генераторе тумана и т.д. и т.п. Один пакет серамиса в ОБИ стоит почти 600 руб.
К сожалению видео посмотреть не смогла, чего-то ютуб не хочет работать, но насколько я знаю про этого товарища, то кроме голландского товара у него ничего не видела интересного. А это доверия не внушает. Может и ошибаюсь, тогда прошу прощения.
Про смысл я уже рассказывала, никто не прыскает по двадцать раз на дню. Путём открытия окна снижают температуру, отгораживают от комнаты и т.д. летом используют кондиционеры. Вам просто надо почитать форум, здесь опыта скопилось на целую библиотеку.

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

да и оргстекло не подходит, через какое-то время Вы не сможете уже видеть через него...
А нравятся мне тиллкодариумы, вот такие, например... (фото из группы террариумов с фейсбука)

и вот сюда бы ярких древесных лягушек... супер! :roll:
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

OrangeFox я во многом согласна с miroshka и прежде всего цена вопроса не 2000, на этом видео только лампы 5000 минимум, а там еще фильтры и насосы для воды, климат-контроль и вообще компьютерная программа...
Я мечтаю об открытом (не в закрытой банке) палюдариуме и потихоньку экспериментирую и собираю материал: но из всех наблюдений для палюдариума подходят мхи, папоротники, бромелии и отдельные виды орх., для всех нужны перепады темп., фильтры, проточная вода и дорогое освещение - все ХР в таких композициях выглядят несчастными: им или мокро или темно...
Можно создать открытый иск. бассейн(1мХ1м) с проточной водой и освещением, но в квартире это сложно, т.к. зимовка... А главное это дорого и требует возможности экспериментировать...
Мой совет - тренируйтесь на вабикусах и кокедамах и для начала создайте флорариум в салатнице или вазе... многое поймете на своем опыте...

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
OrangeFox писал(а):как вообще держать дома температуру на таком уровне (10-15 градусов)?
для этого нужны старые, раздолбанные, деревянные оконные рамы... или застекленный балкон.
OrangeFox
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 17:27
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OrangeFox »

miroshka
САРА
Может быть вы правы по ценам, т.к. я по сути не учитывала стоимость ламп. Но весь остальной набор укладывается в сумму. А почему именно серамис? Разве нельзя обойтись перлитом или песком?

miroshka, вы про какого товарища? Это видео какого-то французского заводчика.
Жаль на счёт оргстекла.. Оно бы заметно удешевило вопрос. Я обязательно прочту форум внимательнее, но вы можете как опытный заводчик сказать, как мне поддерживать влажность в районе 70%? Может, просто держать растения в аквариуме с вентиляцией, чтобы влага не так сильно испарялась?


САРА, балкон не застеклён, окна новые)) Буду танцевать с бубном, плёнкой и приоткрытым окошком))
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

OrangeFox писал(а): miroshka, вы про какого товарища? Это видео какого-то французского заводчика.
я же говорю, что видео не работало, а страница Сергея Куницына. Но теперь посмотрела и мнение моё не изменилось. Во-первых, он хоть и француз, но никакой не заводчик. Всё те же голландские растения. А во-вторых, на меня сие видео произвело удручающее впечатление. Опять всё засунули "в один флакон" - саррацению, мексиканскую жирянку, капскую росянку (дальше смотреть не стала)... мох и туман. Повторюсь - это композиция проживёт совсем не долго... Чего одно и то же обсуждать.
Влажность у меня в нужных пределах, т.к. живут все растения на балконе, со старыми метал. рамами, не пластик. Так что да, мне повезло. Летом все растения уезжают на природу, на дачу... ну вот где-то так.
OrangeFox
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 17:27
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OrangeFox »

Может, просто держать растения в аквариуме с вентиляцией, чтобы влага не так сильно испарялась?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

OrangeFox писал(а): как мне поддерживать влажность в районе 70%?
Большинству ХР такая высокая влажность не нужна. Разве что непентесам. Но магазинные гибриды перерастут любой орхидариум очень быстро.
Для остальных важнее хорошее освещение и правильный температурный режим.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Вот о раздельном проживании, под хищники отдана комната, фото отсюда https://www.facebook.com/KosmosDerPflanzen/






Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

Andrey Что случилось с сайтом Best carnivorous!?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А что с ним случилось? Он работает, как и всегда :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Камиль ,видимо, ассортимент перебирает и цены исправляет (на "сказочные"). Надо до конца мая ждать, будет виден результат. Собственно, он только последние 2 года на зиму не убирал страницу тех растений, которые не продаёт зимой. Т.е. раньше зимой можно было увидеть только семена и др., что пересылается в этот период года. Сейчас по сей видимости вернулся к старой схеме. Короче, ждите. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

О! А я на цены-то и не обратил внимание. Да, всё подорожало, и, к сожалению, эта всеобщая тенденция у европейских магазинов. Но многих позиций нет, так что да, действительно нужно подождать конца мая.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да... им откровенно плевать на наш курс евро ... :( в отличии от нас.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Подскажите пожалуйста, какими транспортными компаниями можно послать непентес в Курскую область, в деревню, с гарантией, что адресат получит живое растение? Расскажите, кто чего знает - я никогда сама не посылала по почте?
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»