Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Телефонные мошенники

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В последнее время что только не сыплется на телефон :heap: Чаще всего прикрываются Авито.

+79515077217 , сообщение: "Ув. (имя мое), это ваше? Хотим получить - ссылка (выкладывать не буду, т.к. не на Авито ведет)".

+79508571477 , сообщение: "Ты (мое имя), ваше? Можем заплатить. = (ссылка типа на Авито)"

+79612176371 , сообщение: (мое имя)!, На обмен посмотришь? инфо тут (ссылка типа на Авито)"

+79115303089 , сообщение: (мое имя, причем в уменьшительно-ласкательной форме) добрый день примите 30р с авито: (xeryo... начало ссылки)"

Еще такое:

+79034828506 , сообщение: "Это Стефания! (ссылка photo.mm.....) Вы выкладывали? обмен актуален?" - о чем речь вообще не поняла :surp:

+79679409076 , сообщение: "(мое имя), это Влад! (s5yrt.... ссылка непонятно куда) обменяемся?"

Не так давно был звонок с некого номера (не помню с какого, вроде, мобильный был), где тетушка-автомат мне сообщила о том, что мою карту банка ВТБ24 заблокировали в связи с подозрительными действиями, для подробностей просила перезвонить по определившимуся у меня номеру. Все бы хорошо, но у меня нет карты этого банка :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Christian
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Christian »

Спасибо автору за тему! Об этом должны все знать. В основном взрослое поколение попадается на эти уловки, нужно им чаще об этом рассказывать.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение NoAdO »

По мне нужно не рассказывать, а ставить на телефон им "не бери трубку" и включать активную блокировку по сообщениям от сообщества. С момента установки этой проги только 3 или 4 раза был номер без оценок, остальное время я уже знаю кто мне звонит и даже с какой целью (немой звонок / телемаркетер). На андроид10 это приложение может выступать поставщиком спам-фильтра и активно блокировать всю рекламную и мошенническую прозвонку.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Moraea »

WhoCalls для iOS ничего так, у дочки вообще все входящие не из контактов забанены.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср авг 05, 2020 14:27 ставить на телефон им "не бери трубку" и включать активную блокировку по сообщениям от сообщества.
Так так, а поподробнее! Потому как с мошенниками я научилась разбираться. Мне даже доставляет иногда удовольствие мошеннику, представляющимся представителем банка....ну со стандартным началом тапа: с вашего счета была была попытка сделать перевод/досрочно закрыть счет и т.д. И вот когда ему ехидным голосом говоришь-Ах ах, какой ужас, какое огорчение, только вот я не являюсь клиентом такого то банка. И такое недоумение на обратном конце провода :ir:
Но на днях, после такого стандартного начала, меня таким.....обложили :ooi:
Не, я конечно тоже знаю великий и могучий, и даже в совершенстве! Но такое первый раз слышала. До сих пор обтекаю :facepalm:
Так пошагово, для особо непонятливых-что надо сделать, чтобы "...ставить на телефон им "не бери трубку" и включать активную блокировку по сообщениям от сообщества."?
И, вот всегда интересно было, где они телефонную базу данных берут?
Они же по имени называют :think:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, речь идёт об одном из многочисленных на самом деле приложений, которые можно поставить на телефон (как обычно, из каталога), и они будут отфильтровывать звонки, проверяя их по собранной с помощью других пользователей базе. Одно, вот, называется «Не бери трубку», у них даже есть сайт, на котором можно проверять номера вручную, поиском, я пользуюсь WhoCalls (не знаю точно, может и для андроида оно тоже есть).

По имени — ну первое, что в голову пришло: если знаешь номер телефона, попробовать отправить денежку по СБП или Сбербанком. Там имя-отчество как минимум видно.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср авг 05, 2020 14:55 попробовать отправить денежку по СБП или Сбербанком. Там имя-отчество как минимум видно.
:ooi: :roul:
Не додумалась! Просто блокирую.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср авг 05, 2020 14:52пошагово
Morea уже написала, это приложение на андроид, ищется в каталоге, так и называется "не бери трубку". У него есть активный режим блокирования при котором оно само блокирует вызов. На андроид10 оно может быть зарегистрировано как поставщик информации о спаме прям в систему и тогда всё выглядит как выглядело, только вызовы на которые уже было несколько негативных оценок сбрасываются сразу и молча.
Мухоловки, Сарацения
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»