Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Телефонные мошенники

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Телефонные мошенники

Сообщение Spika »

Думаю, что все сталкивались с телефонным мошенничеством в виде смс и звонков (что реже).
Темку решила открыть давно, но все руки не доходили :Smyshenie: Решила, что сегодня точно открою, а пока я занималась делами, пришло очередное смс и я решила с темой не временить. И начну я последней смс-ки :D
Но сначала предупреждение - никогда не звоните и не отвечайте на незнакомые смс! Что бы там ни было написано! Если это касается банковской карты, свяжитесь со своим банком.
Итак, начинаю :B

Ваша карта заблокирована! Инф. по тел. 8(800)555-98-62 Смс пришла с номера телефона +79022919063

Продолжу тему про банки. Три смс пришли, с разницей в 2-3 дня (это было год назад).
/Sb"bank/ Заявка с карты на 3.500р принята. Инфо: 8(352)261-95-63 Пришло с телефона +79512687190
/Sb"bank/ Заявка с карты на 4.500р принята. Инфо: 8(352)261-97-25 Пришло с телефона +79512715890
Vasha bancovscaia carta blocirovana. 895-(126)-451-45 С телефона +79512645145

Еще одна смс про банки:
Ваша банковская карта VISA заблокирована инфо +79512669517 беспл. Смс пришла с того же номера.
И еще смс, но не про банки (все телефоны обыскала, помню, что где-то были другие :D )
Фотки наши выложила сюда: http://vk.cc/1RUsAH Смс пришла с названием номера message. С учетом того, что я не участвую в социальных сетях, у меня нет друзей-знакомых с которыми я бы фотографировалась. Убедительная просьба, любопытным по указанной ссылке - не ходить! Ну, разве, что если кто-то не хочет завести новых жителей в компе в виде троянов :)
Было еще много смс (не нашла :ag: ) примерно такого содержания:
Мама, положи на этот номер 200р. Срочно! Дома все объясню. При том, что ребенок находится со мной дома. Подобных смс было много, но содержание примерно одно. Как-то недавно с незнакомого номера пришло смс: "Привет, как Серега?" Я задумалась, в семье Сережа есть, номер незнакомый, в смс ничего не просят, только вопрос... предполагается, что я должна на него ответить и деньги со счета спишутся? :ag: Изломала всю голову, пошла спрашивать мужа, чтобы это могло быть, назвала ему номер с которого пришло смс... выяснилось, что это общий знакомый писал :ir: У меня его второй номер телефона почему-то оказался не забитым в записную книжку. Мда, и такое случается :D

На этом пока заканчиваю, если еще найду, добавлю, при поступлении новых буду выкладывать. Если у кого-то на телефоне есть подобные смс, выкладывайте в темку.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

О! Знакомые истории.
Мне не SMS присылали, мне звонили и серьезным голосом, представляясь по имени-отчеству, рассказывали, что произошла попытка взлома карты и давали целую инструкцию, что надо сделать. Хорошо, я была в теме. Пришлось послушать инструкцию и немножко их послать. Телефон уже не помню, но префикс был 912.
Как мне рассказывали, такой деятельностью занимаются заключенные колоний северного и северо-западного регионов, таким образом зарабатывая.
Конечно, когда тебе с полной серьезностью представляются, немножко теряешься, но обязательно запомните следующее:
1. Представитель банка при звонке обращается к Вам по имени-отчеству.
2. НИКОГДА представитель банка не будет задавать Вам вопрос о количестве денег на карте.
3. Банковская карта не может быть разблокирована путем выполнения каких-либо действий на банкомате. Разблокировать карту можно только при ЛИЧНОМ обращении в банк.
Кстати, в Сбере карту легче перевыпустить, чем ее разблокировать :ir:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Только что пришло смс:
Ваша банковская карта заблокирована. Инфо по тел.:89649690555 ЦБ.РФ. Получена с номера +79084103738
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Если приходят ссылки, для любознательных есть спецресурс www.virustotal.com , а для здравомыслящих есть СБ оператора, куда имеет смысл переправлять всю подозрительную лабуду) я обычно так и делаю.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Внимание, очередной лохотрон.
Вчера получил вот такое смс
&-?Возможность Вашей карты до 450 000 руб.
Утвердите www gdcard.ru
Как человек здравомыслящий, обычно удаляю такие завлекательные смс сразу после прочтения)
Сомнений в том, что в очередной раз с меня хотят денег за воздух не было, но т.к. адрес сайта выглядел читабельно, решил все же посмотреть. Проверка на virustotal.com негативных результатов не дала. Зашел на сайт, немного почитал. Сразу насторожило что пластиковую карту почему-то упорно называют товарно-материальная ценность (ТМЦ - карта), и некие подробности ну ооочень мелким шрифтом о том, что заключаю какой-то договор, и должен внимательно прочитать текст оферты, и двух дополнений, ссылки на текст которых присутствуют, но выполнены так, чтобы их было очень трудно заметить, можно сказать замаскированы).
Тратить время на эти тексты не стал, спросил у поисковика, и как и ожидал, нашлась статья, для тех кто еще верит в добрых дедовморозов ))) Волгоградцев ловят на бесполезный «пластик»

Выдержка из статьи, если нет желания открывать ссылку.
Девять из 10 сотрудников редакции, которым было предложено навскидку ознакомиться со страницей сайта, вообще не увидели в нем никакого подвоха, честно признав, что при необходимости обзавестись кредитной картой заслали бы свои данные, не глядя ни в какие договоры. И если бы они поступили именно так, то, во-первых, дали свое согласие на постановки указанного номера телефона на учет в реестре Службы безопасности фирмы. Во-вторых, заключили договор, согласно которому обязаны оплатить затраты по выпуску карты – 310 рублей. В третьих, подписались на платную доставку товарно-материальной ценности (именно так именуется в договоре карта) курьерской службой. Внимание: цена доставки – 2160 рублей. Оплатить доставку коммерсанты требуют в течение трех банковских дней. За просрочку обещают начислять штраф – 0,1% стоимости доставки в день. И даже если клиент после заполнения заявки на сайте одумается и не станет получать карту, он уже стал должником – штраф за «ложный вызов» курьера – 500 рублей.

Очередным «гвоздем в крышку гроба» нечаянного должника станет необходимость оплачивать абонентское обслуживание карты в размере 247 рублей 50 копеек в месяц. Разумеется, информация об этом все так же упрятана в тексты приложений к договору оферты.

Юристы уверяют, что нечаянно став должником, расторгнуть договор с предприимчивыми финансистами вряд ли получится без помощи квалифицированных специалистов.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На днях был звонок по объявлению на Авито (я там немного распродаю ненужное), девушка хотела купить некий товар с пересылкой по почте в Калугу. Прошу выслать адрес, я дам номер карты для оплаты. Она настоятельно просит вначале номер карты, а потом она даст адрес, как переведет деньги... странно :ag: , но ладно. Супруг услышав о чем речь сразу сказал "Мошенники!" Если и так, то с номером карты они ничего не смогут сделать. Отослала номер карты смс, через некоторое время мне пришло смс и тут же телефонный звонок на другой телефон, девушка просит сказать ей 5 цифр из смс для перевода денег (для регистрации карты где-то). По телефону с ней общалась доча, она не понимая о чем речь, передала трубку мне, я же в это время читала смс, пытаясь понять, что происходит и что от меня хотят.
В смс было сказано:
"Регистрация в Сбербанк Онлайн. Внимание! Не сообщайте пароль регистрации никому, даже сотрудникам банка: зная пароль, злоумышленник может получить доступ к вашим деньгам. Пароль регистрации: 00000"
Девушка просит меня сказать ей 5 цифр из смс для перевода денег. Я ей заявляю, что это так не делается. Она пытается мне объяснить зачем ей это нужно, что с кошелька QIWI только так можно осуществить перевод. Я говорю, что у меня есть кошелек QIWI и она мне может на него перекинуть деньги. На что слышу: "Этого сделать нельзя, т.к. с одного кошелька на другой деньги перечислить невозможно!" Еще пара препирательств и она кладет трубку. Звонила она с номера 8 962 208 9655
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Авито... и мне есть что рассказать про них, поскольку там информация о продавце в открытом доступе без регистрации на сайте.
Звонок, мужской строгий голос- вы работаете с юр.лицами по безналу, хочу приобрести ваш товар, пара вопросов о самом товаре, далее, я вам переведу сумму, от вас требуется подойти к банкомату, снять деньги и чек отдать водителю, что приедет забирать товар, как будете у банкомата просьба перезвонить, я вам расскажу инструкцию.
До этого никогда не слышала о мошенниках с этого сайта, но всё же почувствовала неладное, зачем юр.лицу чек с надписью "выдача наличных из банкомата ", поскольку сама работаю в бухгалтерии, такой чек к авансовому не приложишь.
Позвонила подруге, работнице банка, где она меня и просветила рассказами подобных историй, с весьма плачевным результатом, деньги снимали моментально со всех карт и депозитов, подключив 'мобильный банк'.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vicos писал(а):подойти к банкомату
Мне мама рассказала подобную историю в ответ на мою. Мужу ее подруги тоже позвонили, хотели купить некий товар, сказали, что переведут деньги на карту, что он должен подойти к банкомату с картой и что-то сделать. Т.к. банкомат находился далеко, он поленился и не пошел. Они ему через какое-то время позвонили, спросили ходил ли он к банкомату, на что он ответил: "Нет." Больше звонков от них не поступало. Я так и не поняла, что конкретно происходит.
Vicos писал(а): деньги снимали моментально со всех карт и депозитов, подключив 'мобильный банк'.
А как это происходит? Я не до конца понимаю :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Для подключения услуги "мобильный банк" требуется две составляющие: карта банка и номер телефона для получения смс-паролей от банка, ну и банкомат для первичного подключения. Поэтому мошенники спрашивают номер Вашей карты, название банка в котором она обслуживается, открывают страницу банка в браузере - всё, они готовы к работе и гонят "жертву" к банкомату, всякими рассказами про виртуальный счёт с электронными деньгами, для списания которых требуется Ваше присутствие у банкомата, для идентификации в платёжной зоне.
Все, кто работает с банком онлайн проходили подобную регистрацию: вставляется карта в банкомат, далее в "услуги"- "мобильный банк"-подключение... и далее по диалогу с машиной получаем первичный регистрационный смс- пароль, который и просят сообщить мошенники. Этот пароль они вводят тут же в программе онлайн, подключая к своему номеру телефона, далее дело техники, очень быстрой техники анализа состояния счёта карты и операции по перечислению.
Кто не работает в финансовой сфере или обычной бухгалтерии, работающей с платежами онлайн - те в зоне риска.
До встречи!
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Я не финансист. И даже не бу(лгах)тер. Так скажу: надо просто проявлять осторожность. Не уверен- не суйся. Мне в банке при подключении всё объяснили, сложного ничего нет. Я раньше очень боялся всех этих платежей в сети. Сейчас понимаю: чтобы отжать у меня деньги жулики должны владеть моей картой, телефоном (не номером, а самой трубкой), да ещё пароли знать... Я правильно понимаю?.
Мне кажется, нужно делать больший упор на просвещении, как в предыдущем посте. Не пугать, но предостерегать... Вообще, тема хорошая. Спасибо.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Причём, я очень удивилась, услышав примерно через месяц снова такое же предложение с этого сайта, почему то подумала телефонные номера по неудачным звонкам они должны вносить в чёрные списки. И стала откровенно глумиться над ними, его предложение остановилось на "снятии денег в банкомате и передаче чека водителю", я стала в свою очередь доставать его вопросами: а как ваша бухгалтерия приложит такой чек к учёту... На следующий раз придумаю другую издёвку))) типа: говорите говорите что там куда нажать у меня все звонки автоматически записываются, передам в прокуратуру...
До встречи!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vicos писал(а):получаем первичный регистрационный смс- пароль, который и просят сообщить мошенники
Опять-таки все упирается в то, что ты должен им сообщить что-то. Т.е. без твоего участия они никак не могут подобраться к счету?
Колчин писал(а):Сейчас понимаю: чтобы отжать у меня деньги жулики должны владеть моей картой, телефоном (не номером, а самой трубкой), да ещё пароли знать... Я правильно понимаю?.
Если я правильно понимаю, самое важное - это владение телефоном (трубкой), на который приходят смс с паролем подтверждения (5 цифр) какой либо операции.

У меня был случай, когда с кошелька Webmoney украли все деньги :Plachet: К кошельку так же привязывается телефон. Так вот, когда у меня списывались деньги определенной суммой через определенный промежуток времени, мне на емейл не пришло ни одного уведомления, телефон тоже молчал. Я заметила, что в кошельке нет денег, когда попробовала заплатить за телефон. Коротко опишу, что произошло.
Симка телефона была выведена из строя, просто умерла. Электронный ящик, к которому был привязан кошелек - молчал (не было писем о списании). Рубли были выведены на другой кошелек, а доллары на номер Билайн. Я написала в Билайн, мне ответили, что с этого номера уже все средства вывели. Написала в поддержку вебмани, меня послали, типа, обращайтесь в полицию...
Здесь можно почитать аналогичные случаи http://forum.webmoney.ru/index.php?/top ... %BA%D0%B0/
Webmoney больше не пользуюсь и стараюсь в электронных деньгах не хранить большие суммы. Считаю, что в данном случае есть прямой сговор с сотрудниками МТС и Webmoney.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Все подобные мошеннические предложения рассчитаны на ответную реакцию потенциальной жертвы, лучшее в таком случае просто проигнорировать, НЕ звонить и НЕ писать, в попытке выяснить написанное. НИЧЕГО с наших карт не снимут без нашей "помощи".
А трубкой владеть не обязательно, достаточно аккуратно и убедительно по ушам проехать и получить этот пароль.
До встречи!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vicos
Согласна с Вами.

У меня тут мама наслушалась моих страшных историй, теперь по каждому поводу мне звонит спрашивает что делать :) Это хорошо, что не сначала звонит-пишет по пришедшей смс, а потом просит совета что делать с тем, что уже случилось.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Spika
моя такая же :D
До встречи!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

:D На днях мама звонит, спрашивает, что с номера 900 пришла смс с предложением подключения услуги автоматического пополнения баланса мобильного телефона со счета. Тревожно спрашивает, что делать, они же ничего не будут списывать? Я успокоила, что если не ответит, то ничего списывать не будут - мама спит спокойно :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

900 это сервисномер Сбербанка, тут всё легально. Сама им пользуюсь.
До встречи!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vicos
Да, знаю, но мама всего боится, то мобильный оператор на что-нибудь подпишет без ведома, то Сбербанк к чему-нибудь подключит. Папа у меня с помощью девушки в отделении Сбербанка оплату производил, девушка его на что только не подписала :heap: , сидела потом с мамой несколько часов отписывала (она "волшебное" слово забыла, мороки было - ужас).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LetsDance
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 20, 2017 12:39
Откуда: Москва

Сообщение LetsDance »

неделю уже шлют угрозы из-под номера "ШТРАФ" с текстом "оплатите штраф в размере 50 баксов, не то за вами выедут". жду-жду гостей, а их нет и нет... :(
Аватара пользователя
Аленький_цветочек
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 21:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Аленький_цветочек »

Я всегда в черный список добавляю сомнительные навязчивые номера.
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»