Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

мини орхидея без корней

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

мини орхидея без корней

Сообщение Рысь »

Здравствуйте форумчане!
Хочу спросить у вас совета. На 8 марта мне подарили очень симпатичную мини орхидейку. На вид была очень даже здоровая. сидела в мизерном стаканчике, что внутри не видно было, но сверху был сфагнум и все. Почитав разные статьи про орхидеи решила сразу пересадить ее в кору (может и не надо было-не разбираюсь в разных видах). Оказалось она сидит только в сфагнуме, размотав который обнаружила 50% сгнивших корней и 50% сухих (рассыпавшихся в труху, пустых внутри). Наткнулась на один интересный форум по восстановлению таких орхидей, но к сожалению ссылку не сохранила и как оживлять ее дальше не представляю((((
В итоге у меня сейчас 2 листика оставшихся от того что было изначально, 1 свежий корешок около 1см. и растет новый листик. Реанимировала ее в воде, где пребывает и по сей день.
Так вот собственно вопросы: когда ее уже можно будет пересадить в субстрат и как правильно будет это сделать, что бы отучить от влаги постоянной? В какой субстрат лучше посадить мини-орхидею. У меня есть готовый "для орхидей" там куча всего в составе и сфагнум, и кора и торф... а есть отдельно кора сосны, но довольно крупные и толстые куски.
Вложения
после обрезки и удаления всей гнили
после обрезки и удаления всей гнили
лезет новый корешок
лезет новый корешок
3.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

это фаленопсис, который в последствии отрастит большие лопухи-листья. Посадите в маленький горшочек, с дополнительными отверстиями, в субстрат для орх. Смотрите, чтобы шейка была как можно выше субстрата, с поливом аккуратнее, можно стимульнуть корнеообразователем (рибав и т.д.), если это готовый субстрат, то он влагоёмкий. Полив путём погружения, без попадания воды в центр розетки.
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Спасибо! Я правда думала она мини)))) Ну и ладно-главное чтобы выжила!))) В субстрат несколько проще ее закрепить, чем в пустую кору-буду сажать.
Анна Мари
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:14
Откуда: japan

Сообщение Анна Мари »

Какая судьба у этой орхидейки?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»