Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Улей на балконе или осиное гнездо?

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Nat
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 15:14
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Улей на балконе или осиное гнездо?

Сообщение Nat »

Обнаружила, что в одном горшке на балконе земля все время рыхлая и вроде начинает вылезать из горшка, как дрожжи "всходит". При более внимательном изучении обнаружились норки в которые очень активно влетают какие-то "микро-пчелки" - около 5 мм, худенькие, вроде полосатенькие, когда влетают, видно на задних лапках желтенькие мешочки с пыльцой...
Что это за напасть? Уничтожать их? Как? Или может пусть живут, а осенью баночку меда добуду из недр горшочка?
В том горшке ничего особо ценного не растет, а вот рядом есть вазончики с ценными экземплярами, в т.ч. и с мухоловками.

(ЗЫ: "горшочек" - это несколько фигурально - там керамический бочонок около 10л)
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

))Оставьте, интересно же понаблюдать... Опасности они не представляют...и фото-отчет выложите...Что бы и мы посмотрели...)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я бы тоже оставила. Не думаю, что они представляют какую-либо опасность для растений, тем более для хищных, тут скорее наоборот :D А Ваш "горшочек" на зиму на балконе останется?
Фото было бы хорошо посмотреть, но 5 мм маленькая штучка, трудно будет заловить :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Nat
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 15:14
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Nat »

Spika писал(а): Фото было бы хорошо посмотреть, но 5 мм маленькая штучка, трудно будет заловить :ag:
Пока не трогаю - проще оставить, чем что-либо предпринимать :Smyshenie:
Фотоотчета наверное не будет - норки сфотографировать можно, хоть они замаскированы листьями - там у меня сейчас дикий виноград живет, листья можно отвести, а вот эту мелкую живность не смогу запечатлеть - мелкие и чрезвычайно юркие.
Горшочек на зиму остается на балконе - очень уж неподъемный, когда-то давно в нем банан жил... в комнате естесственно, но банан погиб, горшочек малость надбитым оказался и был отправлен на балкон - то огурцы в нем селились, то помидоры, то какой-то цветок, названия которому так и не знаю - все лето цвел ароматными цветами, а весной следующего года. вскапывая в нем землю, обнаружила там "морковку" только черную - корневище того цветочка...
теперь вот ... пасека там... вроде :z)
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

могу рассказать, как вывести колонию ос, если вам надоело выгонять их из дома, и если вы не знаете, где гнездо.
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Свирепый, рецепт в студию, оЧЧЧень актуально!
У брата на турбазе ежегодно проблемы с осами, замучался искать и выковыривать их гнезда.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Что-то типа крысиного волка?))
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

значит так!
берете плоскую посудинку, скажем, крышечку от сметаны, неважно, лишь бы неглубокую. Готовите зелье следующего состава: сироп (можно фруктовый), борная кислота или бура (можно соли тяжелых металов - свинца, висмута, кадмия, кобальта... что найдете у знакомых химиков). Смешиваете, заливаете, ставите в нескольких местах. Можно у гнезда, если знаете где оно, можете в местах, где осы часто крутятся-вертятся. Скоро заметите, что осы слетаются именно на зелье, уже не отвлекаясь на вас и ваши кухонные запахи. Через пару дней их количество заметно уменьшится, они станут вялые и будут дохнуть прямо в сиропе. К концу сезона их может не остаться вовсе, а на следующий год, и еще на следующий возможно они к вам больше не пожалуют, потому как популяция исчезнет. А личинки подохнут, не перерождаясь во взрослые особи.
Не забывайте подливать сиропчик!
Вот такая драматическая история. У меня на балконе, где жона сушит фрукты, ос не видно третий год после мора. А до моего изобретения отбоя не было от них.
Вообщем, называйте это "методом Свирепого". :idea: :tsv:
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

кгхм, про соли тяжелых металлов понравилось, а ртуть в чистом виде не сгодиться?
Жаль уран в аптеке не продают)
Спасибо, будем пробовать, напишу что получилось.
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

Ртуть можно в виде сулемы или киновари. Уран в виде гексафторида, но он летуч, потравитесь! ))
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Всегда приятно иметь дело с профессионалом)
А вот если стрихнин вместо буры?
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

Michael Bocharov писал(а):Всегда приятно иметь дело с профессионалом)
А вот если стрихнин вместо буры?

да хоть тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридин или метилпропенилендигидроксициннаменилакрил. Сыпьте все, что для недругов припасли. :chemical:
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Завораживающие слова, нужно попробовать выучить наизусть)
до сих пор, самое длинное слово, которое я мог выговорить было "сраспереподвыподвертом", ну еще пароль на коммуникационное оборудование длиной 25 симолов. А ваши просто шедевр!
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Свирепый
Пропорции зелья, не сильно важны?
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Nat
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 15:14
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Nat »

оййййййй... таким террористов обрабатывать, а не мелких пчелкоподобных насекомых, которые только к своему горшочку на балконе подлетают - квартирой не интересуются...
а у меня ещё и кот и ребенок, да и сама я воздухом дышу...
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Nat, мы же про плохих, большущих ос такое злодейство замышляем) не про ваших домашних пчелок
Аватара пользователя
Nat
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 15:14
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Nat »

Michael Bocharov писал(а):Nat, мы же про плохих, большущих ос такое злодейство замышляем) не про ваших домашних пчелок
все равно - почитала и страаашно стало :surp:
когда-то у меня на балконе настоящие осы поселились - облюбовали себе кусок металлической трубы в балконных конструкциях
поскольку они не особо вмешивались в мою жизнь, я с ними тоже не особо боролась, а потом их как-то просто не стало... само собою решилось :roll:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Моих "домашних" ос мухоловки успешно истребляют, а вот на турбазе это масштабное бедствие.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Уф, какие страсти :surp:
Я не сторонник уничтожения того (чего), (кто) что меня не трогает... Несколько лет назад на участке на маленьком кустике барбариса осы сделали гнездо - я не тронула, через пару лет его не стало.
В прошлом году над дровницей у сарая какая-то оса сделала гнездо, я показала детям и мы решила за ним наблюдать (я в осах не разбираюсь, но тут был не улей, а гнездо одной особи, с яичками внутри, причем оса была крупнее обычных, не шершень). Как-то к нам приехала семейная пара с ребенком 5 лет, когда с мамочкой мы разжигали мангал, я поделилась находкой - показала гнездо. Они уехали... слышу дети скандалят... разбираюсь... выясняется, что гнездо сбито, а оса убита :ooi: Старшая кидается на младшего, что но разрушил, плачет, я расстроена, младший отбивается, что не трогал... ой... В итоге приходим к выводу, что это проделки нашей гостьи - мамочки, которая своего отпрыска оберегала от всего и вся (не оставляла одного, ничего не давала делать самостоятельно, кормила с рук и пр.) и что она разрушила наше гнездо, чтобы оса не покусала ее сына. Вся наша семья была расстроена... да, из-за какой-то там простой (а может и нет) осы... нам было интересно наблюдать за ее жизнью и мы хотели увидеть, как появятся на свет ее дети, а тут - слабость мамочки и.... столько жизней оборвалось (оса и ее будущие дети), у детей психологическая травма, у меня недоверие к тем, кого пускаю к себе :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

:) Я смотрю на жизнь так же просто: не трогаю тех, кто мне не мешает. С осами и т.п. тварями уживаюсь по-братски. Но многие из моих близких прям в панику впадают... Вот для них я взял на заметку этот простой рецепт...
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

Колчин писал(а):Свирепый
Пропорции зелья, не сильно важны?
нет, не важны, ну где-то фифти-фифти.
Надо сироп увлажнять, чтоб не высох

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Nat писал(а): а у меня ещё и кот и ребенок, да и сама я воздухом дышу...
Ничего из этого в воздух не попадет. Можно подальше от кота и дитяти.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Spika писал(а):Уф, какие страсти :surp:
Я не сторонник уничтожения того (чего), (кто) что меня не трогает... :(
я вот тоже такой добрый, вы не смотрите, что у меня ник такой, даже пойманную муху в окно выпускаю... :B
Однако, осы на балконе, где играют дети, не есть гуд.
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»