Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Чина (Lathyrus)

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Чина (Lathyrus)

Сообщение Spika »

Чина(Lathyrus) - это однолетние или многолетние вьющиеся растения достигающие длины до 4 м. Нуждается в опоре по которой поднимается благодаря усикам. Цветет с весны до осени. Раскраска цветов разнообразна (в зависимости от вида и сорта): от белых до фиолетовых.
Растение предпочитает солнечные, светлые места, но может расти и в полутени. Растет практически на любой почве, но предпочитает легкие и плодородные.
Размножаются в основном семенами.

Чина широколистная или крупноцветковая (Lathyrus latifolius) - многолетняя лиана, с мощными побегами и крупными цветками. Зимует без укрытия. Размножается семенами и делением корневищ.


Моя история и мои растения :)
Этой весной решила я посеять что-нибудь из своих израильских запасов, ибо время идет и семена теряют всхожесть. Среди всего прочего были найдены семена душистого горошка (я тогда об этом не знала, т.к. пакетик с ними почему-то оказался не подписан, а по внешнему виду я не смогла определить кто же это есть). Семена были радостно посеяны :D И вот где-то через неделю они взошли. Да, хорошо, но чем больше они вырастали, тем больше становилось загадок - что это? (у меня такая же история была с обычной фасолью: посеяла, взошли, поперли расти, а я ходила и гадала что же это такое :ir: , ну, не подумала, что у меня там могут оказаться семена обычной фасоли и не помнила я что их вообще собирала). Сеянцы подрастали, я их рассадила и поставила опоры вокруг которых закрутила тонкие побеги растений, чтобы не падали


Само семечко, которое и привлекло меня своей формой и отсутствием воспоминаний с какого куста-дерева я его собрала :Smyshenie:


Не буду описывать сколько дней я потратила в поисках названия этого сеянца :heap: В итоге - оно было опознано! :) Даааа... но я не могла вспомнить откуда они (семена) :think: У меня сбор семян происходит примерно так: увидел-собрал :D , если есть с собой фотоаппарат, то фотографирую растение, с которого собрала семена. Если растение неизвестно, то потом по фотографии начинаются утомительные поиски названия, а уж какие его семена из десятка собранных - это уже по памяти (так я в Израиле "обдираю" все, что созрело :Smyshenie: ). После долгих воспоминаний я вспомнила (сорри за тавтологию), что в прошлом году гуляла с мамой по поселку и собирала семена с душистого горошка, и судя по расцветки цветков, которые распустились этим летом, не с одного.

Уф, растение опознано, что с ним делать понятно и это было сделано :yes: Когда потеплело сеянцы высадила в открытый грунт в нужном месте, где была опора (как раз гадала, чтобы там такое посадить). Первое время развивались они медленно и местами даже чахло :( А потом случилось то, чего я никак не ожидала - после примерно месячных "умираний" и вялого роста от корня пошли жирные побеги :surp: (не нашла фото, думала, что сняла, но, видимо, времени не нашлось :Smyshenie: ). Эти побеги росли быстро и активно, появлялись новые, а сам сеянец постепенно погибал.
В конце июля распустились белоснежные цветки :) Радости не было предела :party:


В начале августа другое растение расцвело розовыми цветками


А в конце августа неожиданно появилась другая раскраска :)


Цвели они до заморозков, так и замерзли с цветками. Видимо, поздно посеяла, поэтому не успели завязать семян.

Вот такая у меня вышла история с душистым горошком :)
Последний раз редактировалось Spika Чт ноя 13, 2014 0:52, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Надо же, красота какая! :roul: У тебя прям "а ля Менделевские" результаты без твоего участия :z) Красивые фалинопсисоподобные цветочки. Даже жаль что это всего лишь однолетняя красота...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Даже жаль что это всего лишь однолетняя красота...
На сколько я поняла, это многолетнее растение. Я у мамы спросила, горошек с розовыми цветами растет у нее под забором, говорит каждый год. А вообще посмотрим, что будет весной :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хммм :think: В роду Чина еть, конечно, многолетние растения, но конкретно Душистый горошек точно однолетник. За это, и не только, его и любил Грегор Мендель. И не только он :yes: Может быть он у мамы семена сбрасывает регулярно? Либо это не Láthyrus odorátus :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):но конкретно Душистый горошек точно однолетник
да
Spika писал(а):Lathyrus latifolius
вот кажется это то, что у меня... а там весна покажет, что я насобирала :D

Внесла корректировку в название темы :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»