Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Папайя

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Папайя

Сообщение Эстель »

Часть темы перенесена из раздела "Побеседуем". Админ

Папайе всего лишь месяц. Честно говоря, после того, как ты меня настрощала, боюсь и дунуть на эту папайю. Давай, если она благополучно аклиматизируется у меня, подрастет, и я, наконец-то перестану бояться за ее жизнь и здоровье, тогда и заведем о ней отдельную темку. Может, кто-то из форумчан у кого есть взрослая папайка и побольше опыта откроет тему, ну, а мы с удовольствием к нему присоединимся. :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мои семена водные процедуры принимают: анонна сквамоза, анонна атемойя, баухиния пестрая и гуайява.
Сейчас вся эта братия уже блаженствует в земле, а я с нетерпением ожидаю появления ростков! :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, ты это... с папайки пылинки сдувай, но осторожно - у меня до такого размера дорастали :yes: , причем семядольные листья на моих в таком возрасте еще были :surp: (типа, продолжаю запугивать :Smyshenie: ), дальше начинали отваливаться :Plachet: ... Я так и не поняла, что ей надо :idnk:

Последний абзац перенесен в тему "Моя Обновочка (хвастушечка)". Админ
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот писал(а):Эстель, ты это... с папайки пылинки сдувай, но осторожно - у меня до такого размера дорастали :yes: , причем семядольные листья на моих в таком возрасте еще были :surp: (типа, продолжаю запугивать :Smyshenie: ), дальше начинали отваливаться :Plachet: ... Я так и не поняла, что ей надо
Боюсь, что потерплю с ней неудачу. Приобрела я ее уже без семядольных листиков, и следующие у нее как-то белеют и начинают с конца скручиваться. :Plachet: Ну, что делать: попытка - не пытка. Если она того :died: , буду искать более взрослую. :ag:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, а мож попробовать папайку чем-нить опрыскивать? :think: Пока я сеянцы цирконом-эпином опшикивала, они еще хоть как-то за жизнь боролись :yes: ... Только высушивать ее не на сквозняке, в тепле, и не под прамыми лучами солнца :yes: и не заливать :Smyshenie: ...

Эстель, примерно так оно и выглядело :Plachet: ...

Я думаю, лучше не взрослую искать, а плод - по крайней мере плоды папайи в Москве не такая уж и редкость :Smyshenie: , думаю, в Киеве тоже продаваться должны :yes: А в одном плоде несколько сотен семян :yes: . Только брать надо маленький плод - из них говорят и деревья не шибко большие вырастают :yes: ... Папайка, из которой я в свое время семена наковыряла, весила около 170 грамм :surp: . :D

Последний абзац перенесен из разделенной темы. Админ
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я ее сегодня опрыскала слабым раствором удобрения. :) Может, поможет.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Растет новый листик, но другие продолжают очень медленно засыхать: сначала лист в каком-нибудь одном месте становится словно бесцветным, затем начинает скручиваться. Что это - ума не приложу. :idnk:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, у меня точно так же было :Plachet: Я так и не разобралась :surp: :heap:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А новые листики тоже росли?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Да, потихонечку :yes: . Но как только переставала брызгать цирконом-эпином, старые скручивались быстрее, чем новые нарастали :Plachet: . В какой-то момент уже новые сразу появлялись очень хилыми, затем стебель засыхал :ooi:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, может, света ей не хватало? У нас опять, как назло, облачно, да и температура никак не установится. Еще пугают холодным фронтом с Москвы. А дома и так холодина...Она у меня, правда, стоит на кухне, я там газ зажигаю, чтобы теплее было.
Слушай, может, марганцовкой ее опрыскать? :heap: Честно говоря, даже не представляю, что это за напасть такая с листьями...Если и у тебя было такое же, значит, не грибок и не вирус. А может, для нее это нормально? Просто действительно надо опрыскивать удобрениями, она ведь быстро растет? Конечно, ей бы солнышка и тепла побольше...
Вообщем, буду экспериментировать дальше. Кстати, насчет папайи в магазинах - у нас я не встречала. :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, со светом я тоже варианты разные пробовала :yes: .
Лучше всего было папайке, которая сидела в центре подоконника, см 20 от окна, прямые солнечные лучи на нее попадали в небольшом количестве по утрам; но она тоже зачахла. При искусственном освещении, совсем вплотную к окну, без прямых лучей папайки чахли быстрее :Plachet: ... Перевела я наверно с полсотни семян, но так и не поняла, что ей надо... Сейчас я бы попробовала еще опрыскать сеянец спреем-подкормкой по листу доктор Фоли (кстати, где-то на Украине производится :yes: )

И в одном месте в инете натолкнулась, что лучше растут папайки, посеянные по осени :surp:

Да, марганцовкой я ее не пробовала, только смотри, не залей :Smyshenie:

В принципе, папайе свойственно терять нижние листья, она и плодоносит-то при пятке листьев :yes: , только для сеянца как-то уж очень быстро она листья теряет :(
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Да-с, ну и растение! :surp: А пишут: растет она, как на дрожжах, ничего не требует, кроме солнца и тепла...У меня свекровь о ней мечтает, я думала сделать ей сюрприз. :Heppy: День рождения у нее в октябре, папайка бы успела вырасти. :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

растет она, как на дрожжах, ничего не требует, кроме солнца и тепла..
Ага. В Тайвани какой-нить :ir:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Тебе смешно... :roll:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
объясни мне пожалуйста, почему тебе так папайя нравится?
это у тебя спортивный интерес к ней что ль- ни у кого не получается вырастить, а тебе еще больше хочется?
:D или это тебя, как меня на такке, заклинило?
:D у меня папайя не проросла.Но я выковыряла 1 семечку, она как будто собралась проклюнуться :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

объясни мне пожалуйста, почему тебе так папайя нравится?
она мне уже не нравится :ir: , я все последние семена тебе отправила :Smyshenie: . Но просто интересно, чего ей надо - люблю спорить с растениями, которые упрямее меня :bot: . Как только мысли какие у меня появятся, что с ней делать :surp: , опять ее сеять буду :z) Но пока я эту затею отложила на неопределенное время :Smyshenie: по причине отсутствия понимания нужд папайи. Воть :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

посмоттрим что у меня получится :wink:
я поделилась с мамой семенами, так что еще оттуда будет информация. выясним, чего ей надо :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот писал(а):
Но пока я эту затею отложила на неопределенное время :Smyshenie: по причине отсутствия понимания нужд папайи. Воть :D
Побродила я по другим форумам и везде одно и то же: проклевывается папайя, немного подрастает и... :died: Правда, у одной счастливицы она дожила до осени и тогда уже... :died: И такое меня взяло растройство, что решила я на нее и ее нужды... :o не обращать внимания. Выживет - милости просим. Нет - пусть папайю трескают бразильцы, а мы будем им тихо завидовать белой-белой завистью. :P
Оля, а тебе удачи! :) Может, своим положительным примером и результатом, ты вернешь веру и оптимизм в наши пессимистические ряды. :wink:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, я бы сейчас (без особой надежды :Smyshenie: ) попробовала бы ее сбрызнуть этамоном, ну и раз в недельку по листу подкормкой доктор Фоли :yes: .
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»