Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гиацинт

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Гиацинт

Сообщение Michael Bocharov »

Подарили позавчера на др вот такого красавчика. Распустился через 2 дня, запах тонкий, ненавязчивый.
В общем неожиданная такая свекла у меня появилась, но живчик понравился)
Да простят меня модераторы, честно признаЮсь - не удосужился поискать к какому виду, классу и т.д. он относится, надеюсь помогут перенести в нужное место) вопрос пока только один - при пересадке луковку закапывать, или оставить как есть на фото?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я не закапывала(переваливала и сажала по середину) пока не отпадут листья, а вот потом сажают если не ошибаюсь на 15 см вглубь, но это в земле чтоб зимовка прошла, а дома не знаю.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):надеюсь помогут перенести в нужное место
Перенесла в садовые.
Michael Bocharov писал(а): при пересадке луковку закапывать, или оставить как есть на фото?
А Вы хотите его в домашних условиях содержать? Я свои высадила в сад, но на зиму не выкопала и они пропали.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Весь сад-огород у меня на подоконниках и полках за окном, так что интересуют советы по домашнему содержанию, если это возможно конечно. А то может подарили не думая то, что для дома совсем не подходит. Но пока вот активно растет, уже вторая "кукуруза" на 6-7см вылезла.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):так что интересуют советы по домашнему содержанию, если это возможно конечно
Почитала интернет, боюсь, что в комнатных условиях он проживет не очень долго. Чтобы зацвел надо "выгонять", а для этого рекомендуют после цветения дать "отдохнуть" годик-другой в открытом грунте. Я думаю, что можно реализовать, но очень все не просто :( Хотите, могу дать ссылки то, что нашла. В сети много пишут, что и как делать в комнатных условиях с данным растением.
Нашла фотки своих гиацинтов, которые покупала в декабре 2011 г :surp: Да, ребенок говорит, что они в прошлом году цвели у нас в открытом грунте. В этом году специально понаблюдаю :)
А вот и фото моих


Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, на первом снимке цветок выглядит неестественно аккуратным, как искусственый.

Если все так плохо, отдам осенью в опытные руки дачникам со стажем. Конечно же в интернетах сам буду гуглить) но если уже есть что-то стоящее, то спасибо заранее, не помешает.
Интересует именно личный опыт местных специалистов)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а): на первом снимке цветок выглядит неестественно аккуратным, как искусственый.
Это все извечная проблема белого и красного цветов, единственный кадр нормальный оказался :)
Michael Bocharov писал(а):но если уже есть что-то стоящее, то спасибо заранее, не помешает.
Вы скорее всего сами на те сайты попадете из поиска, но вот, например, тут мне как-то больше понравилось http://www.domrastenia.com/rasskazivaiu ... le_vigonik
Наверное, потому что не очень много буков написано :z)
Michael Bocharov писал(а):Интересует именно личный опыт местных специалистов)
Увы, я бессильна, купить-купила, а вот потом почитав, поняла, что зря :Smyshenie: Еле до весны их дотянула и в сад.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, спасибо, глянул статью наискосок, на первый взгляд - с хищниками даже попроще будет)))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Темпы роста этого товарища впечатляют.
Через 5 дней.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):с хищниками даже попроще будет))
:ir: +1000
Поэтому извиняйте, своего опыта нет :(

А цветение красивое! :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Михаил, посадите в горшок широкий, на половину луковицы, с каждым поливом добавляйте комплексное удобрение, как отцветет подкармливайте фосфорно-калийным удобрением(с преобладанием калия, как начнут сохнут листики прекратите подкормку и поливать умеренно, это примерно к июлю, как листья высохнут полив полностью прекращается, так примерно до октября. В октябре в холодильник, как пойдут корешки расти можно посадит в типа такой же контейнер, чтоб корни не поломались и места много не занимало. как пойдет рост, можно перенести на окно(примерно февраль) ну и новый рост, если луковица осенью будет такого же формата как сейчас, значит получилось, будет меньше то цветение будет, но не настолько мощное, тогда её дарите у кого дача.
А так нужно посмотреть про выращивание гиппеаструма, у них цикл похож и его дома выращивают.
Ну вот как-то так.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Спасибо Марина, попробуем ваш рецепт)
Широкий это насколько широкий? А глубину ему сколько нужно?
Сейчас сидит в продажном контейнере 7см глубиной, объем для его кроны смешной конечно - воду из грунта высасывает быстро, при ежедневном поливе пару раз начинал клонить цветонос, хорошо что я почти вседа дома - успевал отпоить, теперь чтобы не проворонить держу воду в поддоне постоянно, вот еще одна "росянка"))) Пересаживать буду после 11-го, как 2 недели стукнет.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

На счет широкий, ну я бы сказала, чтоб ему хорошо было, корням побольше земли. В том в чем он сидит ему это как чтоб держалось.
В принципе их выгоняют и в воде, чтоб корни только в ней были, но не донце. А то сгниет.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Марина, даже если в одной из прошлых жизней я и был гиацинтом, то никаких воспоминаний не осталось, поэтому широкий "чтоб ему хорошо было" мне мало что говорит) Диаметр луковицы 5.5см, если ширину измерять в луковицах, так мне доступнее будет)

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

И еще один момент
Цветонос вероятно нужно будет срезАть когда отцвет, вопрос когда именно?
По факту большой уже не пахнет, нижние э... грамофончики (не знаю как их правильно назвать) уже поникли, дождаться когда совсем обсыпется, или еще дольше - когда подсыхать станет?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну тогда примерно по бокам расстояние с его радиус, и глубиной в 2 таких луковиц.
Цветонос можно срезать и поставить в воду, чтоб луковицу не ослабевать, но мне сам факт цветения нравится.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ну вот, так гораздо понятнее, два диаметра в диаметре, и два диаметра в глубину.
В воду ставить уже нечего, срЕзал чтобы луковице жизнь облегчить. Теперь выглядит как новый, со вторым цветоносом) Рядом с луковкой лезет нечто зеленое, уже пару сантиметров, на ощупь довольно упругое, явно не трава) Неужели у меня еще и гиацинт поделился.... С одним-то непонятно что делать) Через неделю раскопаю и посмотрим, что за сорняк там продирается на свет божий.
А вообще довольно странный живчик От листьев одно название, фотосинтезом заниматься некому, кроме цветка, за счет чего же он живет?
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Michael Bocharov писал(а):От листьев одно название, фотосинтезом заниматься некому, кроме цветка, за счет чего же он живет?
За счёт голландских гормонов! :D И цветёт, и растёт и дЕлится - всё из-за них, родимых. Меристема, однако.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

По идее листья должны быть длинные.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Листья должны отрасти после цветения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»