Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Серамис

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Серамис

Сообщение Spika »

Решила высадить в серамис два эпифитных папоротника, один почти погиб и я замучилась ему грунт мешать, не могу понять, что не так? Второй очень даже жив, но растет в покупной земле, хотелось бы пересадить. Читала-читала по интернету, все-равно есть какие-то сомнения, серамис применять буду первый раз, не хочется загубить растения. Я их высадила в серамис с фитильным поливом, но что-то мне это не понравилось, как-то не так. Почитала, что надо высаживать растение в горшок без дренажных отверстий, но при этом если сажаешь орхидеи, то они должны быть, чтобы корни дышали. Поэтому, наверное, в моем случае с эпифитными папоротниками мне нужен горшок с дренажными отверстиями?
Кто применял серамис для обычных растений или орхидей? В разделе хищников была, немножко почитала, с ними немного другая ситуация, там все понятно. Стоит ли высадить в прозрачную емкость, чтобы видеть насколько влажный субстрат?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня папоротники(так думаю нефролепис и асплениум гнездовой (Asplenium nidus)) приехали семенами в субстрате с орхидеями(из заказа), растила с "0",
Так при пересадке в обычный рыхлый грунт они погибли, пришлось сажать в практически их среду. Внизу перепревшая кора с добавлением покупной земли(торфяной) сверху мох. На который хочу потом подсадить мох с которым он приехал. Увы полив только опрыскиванием, пока корни не затянут весь субстрат.
Даваллию, выращиваю в горшке с примерно таким же грунтом, в один горшок добавила резанные корни папоротника(в рузком лесу они особенно хорошие, очень большие и толстые), но на выставке видела выращивание на блоке(тоже так посадить хочу), поливаю в основном один раз замачиванием в фильтрованной воде, а потом часто опрыскиваю дистилятом корни.
Адиантум мелковолосистый (А. hispidulum), как мне кажется, который из ОБИ, вот этот меня очень удивил, нравится ему грунт гринфилд универсальный и горшок с автополивом, где он стал вымахивать у меня из 15 см в 30 см., ну и конечно светодиодная лампа с красно-синим спектром.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня все папоротники нормально растут в смесях, а вот Микросорум бананолистный никак не хочет. Я ему уже намешала рыхлый субстрат с корой и торфом, все-равно чахнет :( А другой у меня Хемионитис аронниколистный, пока в покупном торфе растет. Первого уже реанимировать надо. Вот и решила их в серамис высадить, в нем не зальешь, не засушишь и субстрат рыхлый. На блок высадить тоже думала, но боюсь засушить. У меня в зимнем саду с влажностью по разному бывает, когда солнце, там температура высокая и почва у растений сохнет очень быстро, каждый день хожу смотрю, чтобы кого-нибудь не засушить.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Года три назад я подруге сажал в подвесное лечузовское кашпо платицериум и давалию. Смесь делал такую: 1 часть lechuza-pon, 1 часть кокосового торфа и 2 части кокосовых чипсов. Сейчас это не растения, а настоящие лошади :z)
Думаю с серамисом нужно делать что-то аналогичное. Чтобы там реклама не говорила, сажать в чистый серамис я бы не стал. Особенно папоротники. Это по сути гидропоника получается, а не все растения это любят. Не зря для орхидей они выпускают смесь с сосновой корой.
И подкармливать нужно в таких субстратах правильно. Большинство удобрений имеют формулу без кальция, так как предполагается использование водопроводой воды. Папоротники жесткую воду не любят. Но и совсем без кальция начинают болеть. Поэтому удобрение должно быть гидропоническим или предназначенным для обратноосмотической воды.
Голландцы ведь большинство растений выращивают в кокосовом торфе. И очень хорошо всё растёт. Попробуй :B
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

С лечузой интересно.
Хемионитис аронниколистный, какая прелесть! Хочу такой! В ОБИ не встречала.
К стати в горшке(с автополивом) с росянками у меня росли папоротники(наши подмосковные), так субстрат с серамисом. Я все время их выпалываю. Зимой думала все прекратили расти, ан нет весна пришла и пошли расти новые.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Ясно, спасибо. У меня есть кокосовый торф, серамис, сосновая кора, кокосовое волокно, ну, и там всякие перлит, вермикулит. Что из этого можно сделать? Наверное, что-то типа 1ч серамис, 1ч торфа и 2ч коры? lechuza-pon и кокосовые чипсы куплю, но это будет не скоро, т.к. с доставкой по мск не хочу связываться, курьеры мужу на работу привозят и вечно что-нибудь напутают, потом разбирайся с участниками :bot:
Мне сейчас надо посадить, т.к. оба сидят в серамисе и я каждый день хожу размышляю над ними :Smyshenie: Или в чистый кокосовый торф высадить?
Ветерок писал(а):Хемионитис аронниколистный, какая прелесть! Хочу такой! В ОБИ не встречала
Да, хорош, зараза :D Я его тоже в продаже не видела, давно в хотелках был. Тут на авито свои цветочки выставляла на продажу, и решила посмотреть, что предлагают люди по папоротникам и тут он :Obmorok: А у меня как раз доча везла заказы в мск, и как раз в среду, когда девочка на Китай-город ехала. Мы позвонили, забронировали последний и на следующий день он уже был у меня. Счастью не было предела :) Кстати, сейчас посмотрела на авито, продается. Вбейте в поиск название (Хемионитис), будет 2 предложения, я так понимаю от одного человека, в списке предлагаемых растений он есть за 250р.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, когда 2 года назад искал серамис, на офф.сайте видел и их удобрения (не зря Андрей акценты расставил)))), и индикаторы влажностм, в виде втыкалок в грунт с изменяемым цветом)
Была мысль, что-нибудь посадить в чистый серамис, но умерла, по причине нежелания приобретения спец.удобрений) Разве что черенки мирта и гардении попробую укоренить в ближайшее время.
В прозрачной ёмкости водоросли заведутся на щелчок пальцев, оно вам надо?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Spika
спасибо за наводку! Цена очень хорошая.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

А как с этой серамисовой пылью эффективно броться? У кого какие рецепты есть?
Сейчас попробовал перед замачиванием, предвариельно промывать в чистой воде 12ppm, налил литра 3 в поддон (размером с кошаковый туалет) и насыпав в сито промывал в поддоне. 1 литр серамиса промывал почти час. Высыпал в банку для отстоя, налил дистиллят, и опять эта неистребимая муть.....
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я замачиваю, пару раз промываю, а потом частями через сито прогоняю, муторно очень, поэтому делаю сразу большую партию, потом просто высушенный храню.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как-то вы усложняете всё... :surp: Я беру пластиковый контейнер с крышкой литров на 10-12, насыпаю серамис на три четверти, заливаю кипятком из ДВ на на 4-5 см выше серамиса. Оставляю на сутки, затем полностью сливаю. Заливаю новой порцией ДВ (холодной), слегка трясу контейнер, оставляю на 3-4 дня затем сливаю полностью. Снова заливаю водой, трясу (мелкая фракция скапливается на дне), через 3-4 дня использую его по мере надобности. Храню под слоем воды. В итоге на дне остаётся небольшой слой плотной мелкой фракции - глины. Это на выброс. Слишком усердствовать с перемешиванием, тряской и промывкой не стоит. Это лишь усилит разрушение гранул и в итоге больше отходов.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Spika писал(а): У меня есть кокосовый торф, серамис, сосновая кора, кокосовое волокно, ну, и там всякие перлит, вермикулит. Что из этого можно сделать?.
Хемионитис я бы посадил в смесь из равных частей кокосового торфа, серамиса и сосновой коры мелкой фракции. Ну и дренаж на дно в зависимости от типа горшка.
Микросоруму наверно в верховом торфе слишком кисло. Для него подошел бы низовой просеянный.
Хотя думаю что его тоже можно посадить в похожий субстрат, но взять две части кокосового торфа. Главное потом не забывать регулярно удобрять. Лучше низкими концентрациями, но чаще.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Спасибо большое! Завтра намешаю :)
Кстати, те дни, что Хемионитис сидит в серамисе (4 дня) листики не пытается опустить от недостатка влаги. Когда рос в том грунте, что был куплен, каждые 2 дня приходилось поливать, несколько раз пытался погибнуть от пересушки почвы :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika писал(а):каждые 2 дня приходилось поливать
А обычно реже?
Своих зеленых товарищей поливаю как раз через день, уже рефлекс выработался, просыпаюсь и сразу тычу в телефон - четная ли дата?))
За мясоедами каждый день присматриваю, бывает и пару раз в день приходиться подливать, когда тепло. Мирту как отче наш - поллитра ежедневно, олкаш практицки) Гардении тоже особо не любят перемен, так что раз в 2 дня для меня не экстрим, а банальная бытовуха)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):А обычно реже?
Обычно да, часть растений 1р в 3 дня, другие 1р в 4-5 дней, опять-таки зависит от температуры и влажности, а этот папоротник сразу начинает засыхать вне зависимости от ничего :heap: . У части растений стоят поливальные устройства и их я вообще раз в неделю-две проведываю прощупывая почву на влажность. Каждый день проверяю все растения и мере необходимости поливаю, особого распорядка нет. Бывают, конечно, особые дни, когда у меня массовое мероприятие, когда я прохожусь со шлангом и всех от души поливаю :)
Ну, про полив, это уже отдельная тема, не будем засорять эту.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Приобрел сегодня.
Вложения
VK_Saved_Photo_ 635761307241564278.jpg
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Мой выглядит немного не так. Надписи POKON внизу нет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня, вроде, тоже не такой пакет. Мне казалось, что у него только один производитель, хотя не знаю.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Последнее время именно этот продают.
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»