Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикус Кинки

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Romeo
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 8:36
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Фикус Кинки

Сообщение Romeo »

Недавно купил я фикус кинки, пересадил сразу после покупки и вот через пару недель началось сильное желтение и опадание листвы. Вроде видно что появились молодые веточки и листочки. Может поделитесь как ухаживать за кинки. Все остальные фикусы растут на ура.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Опадание листьев по всей кроны? Или только нижние?
Если нижние, то это реакция на смену места и пересадку.

Судя по всему ваш фикус кинки сорт фикуса бенжамина. У фикуса бенжамина опадание листьев может быть спровоцировано сменой привычного места или пересадкой. Также к этому может привести недостаток освещенности.

Вот краткие рекомендации ухода:
Фикусы не любят прямой солнечный свет, могут расти в в полутени, оптимальное это рассеянный свет (создается с помощью полупрозрачной ткани или бумаги: марля, тюль).
В весенне-летний период температура 23-25С, в осенне-зимний период 12-15С, для пестролистных видов можно и на несколько градусов выше, они теплолюбивые. Для фикуса лировидного в осенне-зимний период не требуется понижение температуры, а для фикуса Бенжамина не ниже 15С.
У лировидного от перепадов температуры на листьях могут появится кориченевые пятна.

С марта по сентябрь поливают фикусы обильно, поливают после того как подсохнет верхний слой субстрата. В осенне-зимний период полив сокращают, поливают умеренно, спустя день-два после того как подсохнет верхний слой. Избыточный полив в зимний период может привести к сбрасыванию листьев, а может и спровоцировать гибель растения.
В весенне-летний период опрыскивают, в зимний период при содержании в прохладных условиях листья только протирают влажной тканью. Если фикусы содержатся при комнатных температурах, то продолжают опрыскивать.

Почва слабокислая или нейтральная.

Подкармливают в весенне-летний период 2 раза в месяц чередуя органические и минеральные подкормки. В осенне-зимний период не подкармливают.

Пересаживают фикусы весной, молодые ежегодно, взрослые через 1-2, года.
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб май 05, 2007 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня Кинки растет хорошо (ттт). Ухаживаю за ним, как за всеми остальными фикусами, света только побольше даю из-за пестролистности. Судя по Вашему описанию проблемы, где-то ошибка в уходе имела место быть.
Листья желтеть и опадать могут по многим причинам, например, при переувлажнении почвы, место слишком темное или на холодный сквозняк попал.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika у него фикус кинки, а он внешне схож на бенжамина, только листья более пестрые. Так вот именно у бенжамина, опадение листьев с их предварительным пожелтением, вызывает смена место пересадка или недостаток света. Так как он, сделал пересадку, да и еще после покупки фикус и отреагировал. Я своему дала недельку на привыкание, а потом пересадила. Но пока привыкал, сбросил очень много листиков. Но после привыкания, еще больше нарастил. :)

Вобщем будем ждать автора, и узнавать более точные симптомы :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus
Я думала, что это может быть стресс от пересадки, но через 2 недели, как-то запоздало получается :surp:
А вообще, что появились молодые листики, это хорошо. Если это была ошибка в уходе, узнать что было и не повторять ее :)
Я недавно купила фикус Николь, так он в магазине листья сбрасывал, домой притащила рассадила (сразу :Smyshenie: ), еще чуток сбросил, сейчас уже несколько дней ни листочка не скинул. Гадать, что было - не хочу, судя по месту его нахождения в магазине, ему темно было и возможно слишком тепло. Сейчас стоит на балконе и ему, наверное, холодно :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Фикус николь, это сорт бенджамина, как и кинки. А бенджамин теплолюбивый. Не любит когда холодно, самая нижняя температура зимой 15С, а летом ему теплее надо.

Мой после покупки начал листопадить через неделю, а до этого стоял прижав все листики, такое ощущение было будто он испугался.
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб авг 11, 2007 9:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romeo
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 8:36
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Romeo »

Спасибо за советы, учту. Стоит он у меня как раз на рассеянном свету, возле окна, скорее всего имело место переувлажнение почвы. Так он мне понравился, что я усердно начал за ним ухаживать. :-)

Вот еще вопросик:

А как насчет опрыскивания кинки, часто или умеренно?
И стоит ли мне его сейчас после пересадки подкормить удобрениями или подождать немного?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

насчет опрыскивания кинки, часто или умеренно?
Когда солнечно, и в комнате жарко становится то каждый день опрыскиваю, если пасмурно и прохладно, то воздерживаюсь от опрыскивания.
И стоит ли мне его сейчас после пересадки подкормить удобрениями или подождать немного?
Подкармливать следует не раньше чем через две-три недели, все элементы есть в пересаженной земле.
Аватара пользователя
Romeo
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 8:36
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Romeo »

Все, вроде отболел, пошел в рост опять, ура
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Поздравляю с этим событием Romeo :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Присоединяюсь к поздравлениям!
Ведь так здорово, когда растения не болеют :poz:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Romeo
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 8:36
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Romeo »

Ну вот за лето он у меня вроде вырос, но не в высоту (так как верхушка подсохла при болезни), а в ширь и както не равномерно, торчат веточки кое где (длиной примерно до 10см). Обрезать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Romeo писал(а):Обрезать?
Фикус прекрасно поддается формировке, поэтому можете резать :yes: Черенки можно укоренить, нарастить плантацию фикусов и позавязывать их в косички, сделать бонсаи :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Мой красавец распушился
5fe87c61d2a3.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
АнАсТеZиЯ
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 12:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АнАсТеZиЯ »

Лара какой красавец! :appl: А я вот со своим дружу, но тяжело мне эта дружба дается...

Можно на "ТЫ", я совсем еще малява :wink:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ МИР!
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1284
iFlash
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:59
Откуда: Кировск. обл.

Сообщение iFlash »

Хорош :B

Я вот такой же себе купил и задумываюсь над пересадкой.. Мне кажется ему тесновато такому пышному в таком маленьком горшочке.. к тому же я думаю он начнет сильнее разрастаться, если его пересадить в горшочек поболее!

Горшочек новый довольно большой! Подскажите, есть ли какие нибудь нюансы при пересадке??? Заранее спасибо :)
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

iFlash, если не пересаживали вообще после покупки, то пересадить надо в любом случае и лучше с обтряхиванием земли, не перевалка. А пересадить можете и не в самый большой горшок, а раза в 2 больше того, в котором купили. :Heppy:
iFlash
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:59
Откуда: Кировск. обл.

Сообщение iFlash »

Olga Последовал вашему совету Пересадил в горшочек не в 4, а в 2 раза больший, немного встряхнув земельку :D

Но вот снова возник вопрос.. В магазине мне сказали - поливать не под корень, а в лоток под горшком! А в пересаженном горшке расстояние от кончиков корешков до дна горшка порядка 5-7 см.. Я волнуюсь.. что вода будет плохо до них доходить!!! Стоит ли поливать первое время под корень??? или он должен сам адаптироваться.. и продолжать поливать в лоточек???
Я боюсь, как бы он не засох.. Но и залить его тоже боюсь!:surp:

Как быть?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ох, iFlash, как-то расстерялась. В принципе, он не прихотливый и почему его надо поливать в поддон не очень понимаю, вроде таким способом поливают особо капризных. :heap: Вообщем, это как Вам больше нравится, можно поливать в поддон и смотреть, выпита ли вся вода из поддона где-то через полчаса-час, если да, то можно еще налить и также смотреть. Если вода остается, то ее надо слить из поддона. К корням вода будет поступать,т.к. земля всё равно будет брать воду в себя и намокать, поэтому даже не переживайте, что к корням не будет поступать влага. А второй способ поливать в горшок, но можно не под корень -ствол, а просто ближе к стенке горшка, например. Не заливайте, поливайте только когда земля подсохнет и всё будет ок. :Heppy: Если чего-то непонятно или есть еще вопросы-задавайте смело! :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Я сразу поливала как обычно, в горшок, без всяких поддонов, правда покупала зимой и пересаживать побоялась, просто перевалила, с тех пор не трогала
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»