Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Роза погибает!!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Ekaterina322
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 17:09
Откуда: Омск

Роза погибает!!

Сообщение Ekaterina322 »

Здравствуйте! Случилась такая беда с розой. До сентября цвела очень пышная. Потом на цветок напал клещ,лечила два раза(перед этим обрезала). Клеща нет,но и новые листочки не появляются,а те,что остались-подсохли и появились бледные пятна(как на фото). Клещ был и раньше,но после обработки было всё нормально. Обрабатывала фитовермом и т.к у меня было три куста в одном большем горшке,я их пересадила по три горшка. Землю смешала с биогумусом, рН выравниваю. что делать?как спасти цветочек,и что это за болезнь?
Вложения
kpbhXHNwbow.jpg
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Ekaterina322 скорее она впала в спячку, моя тоже отцвела, и больше новых листиков не показывает. Ещё роза любит прохладу, попробуйте её пересадить, и посмотрите не загнил ли корень, если нет значит она просто спит.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

MarinaBogdanova, Вы своими советами лично меня в краску вгоняете. Какая на фиг спячка, если на фото больная листва? На улице до устоявшихся морозов розы листву не сбрасывают, при заморозках ещё и цветут, а в спячку розы уходят скинув всю листву. Ну Вы хоть бы почитали что ль, прежде чем рассуждать.

Ekaterina322, так листва выглядит в несколько случаях - это паутинный клещ или ржавчина (грибковая инфекция). Фитоверм даже после нескольких обработок может не дать никакого результата, если растение к нему устойчиво или же если препарат поддельный. В таких случаях надо сменить препарат, а прежде перед обработкой хорошо пролить наземную часть "горячим душем", чтобы смыть взрослые особи и на следующий день после обработки, (при этом землю тоже надо опрыскать), чтобы также смыть. Я практикую при "горячем" душе ещё использовать мыльный раствор. Только мыло должно быть без всяких ароматических отдушек. Хорошо подходит детское. Если клещ появится снова, то повторить, опять же сменив препарат. Благо их много. Но если воздух сухой, застойный, то клещ всё равно появится.
Но в любом случае листва дело наживное. Больную листву можно и обрезать. А вот надо посмотреть как выглядит ствол розы? Если чисто зелёный, без гнили и т.д., то новая листва нарастёт после зимовки. Где она у Вас стоит? В каких условиях зимовать будет? Главное - это не залить в зимний период и не засушить у батареи.
После зимования обязательно надо стимульнуть препаратом роста.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

miroshka писал(а):на фото больная листва
Согласна.
miroshka писал(а):ещё использовать мыльный раствор
Я использую хозяйственное или "зеленое мыло", которое специально для растений продается.

Клещ штука живучая, несколько раз надо обрабатывать, потом еще раз в пол года для профилактики, желая меняя препараты. У меня уже как пару лет его не видно (ттт), но зато белокрылка и мучнистый червей уже как год властвуют :D Каждую неделю проливаю и опрыскиваю химией, при чем разной. Белокрылка почти повержена, а вот белый друг стойко держится :rage:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ну это да, клещ такой... устойчивый. Если воздух сухой, жарко, то и почти не истребимый. Мне вот английский препарат (http://floriculture.me/forum/viewto ... start=4120) помогает, он ещё с витамин. комплексом, после него листва такая симпатичная становится, да и запах терпимый. Белокрылку тяжело вывести, потому что перелетает с одного на другое растение, надо всех одновременно обрабатывать. А от мучнистого мне актара помогла. Как-то с вандами попала, выковыривала палочками в спирте, потом засыпала всё актарой. С тех пор не видела.
Ekaterina322
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 17:09
Откуда: Омск

Сообщение Ekaterina322 »

miroshka писал(а):MarinaBogdanova, Вы своими советами лично меня в краску вгоняете. Какая на фиг спячка, если на фото больная листва? На улице до устоявшихся морозов розы листву не сбрасывают, при заморозках ещё и цветут, а в спячку розы уходят скинув всю листву. Ну Вы хоть бы почитали что ль, прежде чем рассуждать.

Ekaterina322, так листва выглядит в несколько случаях - это паутинный клещ или ржавчина (грибковая инфекция). Фитоверм даже после нескольких обработок может не дать никакого результата, если растение к нему устойчиво или же если препарат поддельный. В таких случаях надо сменить препарат, а прежде перед обработкой хорошо пролить наземную часть "горячим душем", чтобы смыть взрослые особи и на следующий день после обработки, (при этом землю тоже надо опрыскать), чтобы также смыть. Я практикую при "горячем" душе ещё использовать мыльный раствор. Только мыло должно быть без всяких ароматических отдушек. Хорошо подходит детское. Если клещ появится снова, то повторить, опять же сменив препарат. Благо их много. Но если воздух сухой, застойный, то клещ всё равно появится.
Но в любом случае листва дело наживное. Больную листву можно и обрезать. А вот надо посмотреть как выглядит ствол розы? Если чисто зелёный, без гнили и т.д., то новая листва нарастёт после зимовки. Где она у Вас стоит? В каких условиях зимовать будет? Главное - это не залить в зимний период и не засушить у батареи.
После зимования обязательно надо стимульнуть препаратом роста.


Здравствуйте! Спасибо за ответ.! Раньше я мылом так и делала-и всё было отлично,а сейчас не помогает((,но попробую ещё раз! Про зимовку как раз хотела спросить. Когда я ёё в феврале купила,она стояла на окне,было достаточно холодно,но роза чувствовала себя нормально. А теперь даже не знаю куда ставить?,боюсь,что вдали от окна ей будет жарко. Кстати,на одной розочке уже появились маленькие листочки,а вот на остальных ничего нет. До этого опрыскивала реаниматором
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Здравствуйте. Пожалуйста, хорошо, если эти ответы помогут.
Мыльный раствор - это очень слабое средство. Клещ, гад, быстро привыкает к слабым средствам. Мыло, исключительно, чтобы смыть. Фитоверм в малых дозах тоже слабый препарат. Здесь надо дозу увеличить, а лучше сменить на другое средство. Если после нескольких обработках не помогает, то значит и условия для выживания у него хорошие, (сухой воздух, солнце или центральное отопление).
Вдали от окна ставить нельзя, если Вы решили дать ей пусть слабый, но всё же холодный отдых. Если почки стали распускаться, то тогда надо дать и дополнительное освещение, иначе новая поросль будет гибнуть в темноте, растение ослабнет и в итоге помрёт.
Я не знаю на счёт такого препарата, как реаниматор, т.к. в основном давно уже использую комплексные составы hesi и очень ими довольна. Но уход за розами доведён уже до автоматизма за двадцать с лишним лет. Это : весна- стимулятор роста, азотные удобрения до августа, в августе калийные удобрения для одревеснения всех красных (молодых) побегов и исключение всех азотных добавок, сентябрь, октябрь (по погоде), опрыскивание железным или медным купоросом и удаление больной листвы, (если она есть), зима - сон. Также весной, летом хорошо по листве пройти витаминными препаратами и фитоспорином. Ну и ,естественно, опрыскивать от вредителей. Но в моём случае - это тля и розаная муха, (у меня не комнатные, а плантация садовых, но в своё время были и миниатюрные комнатные).
Анастасия28
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 23:44
Откуда: Вологда

Re: Роза погибает!!

Сообщение Анастасия28 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с листочками у розочек?
Стоят на ю-в окне. Паутинного клеща не наблюдаю.
Вложения
15930986168083876640727908612362.jpg
15930986321211894331061097412275.jpg
15930986652958253991349047698288.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Роза погибает!!

Сообщение Spika »

Анастасия28, Добрый день! Как часто и когда последний раз удобряли и чем? Это хлороз. Вылечить можно, например, препаратами Феровит или Микро-Fe. И отрегулировать подкормки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»