Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Препараты против клеща

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Ага!
Iriska, вот это видимо уже ближе к истине, то есть, на 2.5 литра буду разводить эту ампулу.

Ну я так поняла, что раз в неделю нужно повторять обработку. То есть, за месяц получится три или четыре раза. (зависит от результатов и лени)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я опрыскивала два раза черерз 10 дней. Но кроме цветов еще опрыскала весь подоконник. Тьфу-тьфу - почти год, как эти заразы не появляются
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Агамс. Пасиб за инфу.
Буду сегодня массовую зачистку зеленого угла делать.

Особенно за фикус Али обидно! Он такой маленький еще, только оклемался, два листа выпустил - а его уже едят :surp:
:}
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Прошу прощения, я не туда посмотрела -- это я написала от тли. А для клещика -- действительно 2мл на 1л.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Блин, купила с месяц назад фикус каучуконосный... Поначалу вроде бы все ничего... Но в последствии меня стало настораживать то, что фикус "застыл" в развитии... Недавно опрыскивала все свои цветы под душем. А Сегодня с утра заметила между листьями и стволом маленькие паутинки... Я их сняла, после работы купила Актеллик и обработала им все цветы, которые находились с ним в одной комнате...
На форумах начиталась, что клещи очень любят лакомиться фикусами и постоянно на них нападают... Теперь у меня паника... Терзаюсь мыслью, что хрен я избавлюсь от этого клеща.... Боюсь, как бы все цветы не пожрал... Хотя я покупала кофе и непентес тоже с клещом... Оба раза обрабатывала Фитовермом... Помогало с первого раза, даже повторного опрыскивания я не делала (вроде (не помню))
Посоветуйте, был ли у кого-то положительный опыт выкуривания этих гадов с фикусов?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, бэз паники!
Актелликом я пользовалась всего один раз - запах мне его не нравится. Клеща с растюх вывела фитовермом за два опрыскивания :yes:
А застыл в развитии он не от клещей, фикусы очень не любят перемену обстановки. Я уже где-то рассказывала, что мой бенджамен год не давал ни одного нового листочка после переезда.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Кстати о птичках.
Фитоверм - он только для опрыскивания? Проливать землю им можно или в этом нет смысла? или смысл есть, но нельзя?

Сорри, но я в отравах не спец пока что :}
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

А клещи живут только на листьях?
Прикупила еще один толстопопый фикус (микрокарпа), так там живого места не было. так я отчикала ему все листья и почти все побеги. Что осталось (пара палочек и два малюсеньких листочка) отмыла, облила фитовермом. И надеюсь, что клещи там умрут просто от голода :P - есть-то им нечего, как считаете?
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

ну вроде сами клещи живут только там, откуда можно сосать соки то есть, на листьях и стеблях.
А в земле у них личинки вроде бы живут...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я когда опрыскиваю растения и землю в горшках тоже опрыскиваю на всякий случай :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

У меня в этом году нападение по полной программе. На фуксии клещ, еле успела спасти, за три дня, что меня дома не было почти весь цветок погубил,:evil: :evil: :evil: на фикусе сегодня обнаружила трипсов, а на глоксинии на листике нашла гусеницу!! :E Ну я им сегодня всем устроила харакири :ohota: :gans: :gans: :gans: :gans:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А я после отпуска на кротоне обнаружила путину, да еще такую красивую - с каким-то неоновым отливом :shock: .Интересно, что моя приятельница, которая цветы поливала, ее не увидела. Я ее помыла, а сейчас, т. е. через 2 нед. на другом кротоне обнаружила. В лупу смотрела - ниче не насмотрела. Помыла их все горячеватой водой. Буду наблюдать :surp:
Хочу палочки Препарат Etisso Blattlaus-Sticks заказать. Читала, что хорошо от клещей помогает, просто и безвредно. Кто пробовал?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Такие http://floriculture.me/rast/yhod/ca ... _tab.shtml
Я пользовалась летом. Пока на тех растениях, где они были применены клеща не видно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я тут разбиралась в закромах и нашла вырезку из какого-то журнала по поводу борьбы со щитовками и красным паутинным клещом.
- Приготовить двухсуточный настой из прокрученного на мясорубке лука или чеснока (100 г на 3 л воды), добавить 10 грамм мыла. Этим настоем опрыскивать растение (запах однако будет :pr: )
- Также действенны испарения чеснока. Около растения поставьте емкость с измельченным чесноком, накройте вместе с растением полиэтиленовым пакетом и оставьте на 4-5 часов
- Против щитовок помогает такой рецепт: 10 гр сухой горчицы заварить 200 мл кипятка, настаивать трое суток в закрытой емкости. Развести в 4-х литрах воды и опрыскивать растения.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»